ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата г.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2 с участием государственного обвинителя - старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3., подсудимого ФИО4, защитника - адвоката ФИО5., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, представителя потерпевшего ФИО6., при секретаре - ФИО7., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО8, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Дата, в период времени примерно с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, ФИО0, находясь в районе Адрес г. Москвы, около Адрес, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ранее известному ФИО9., на почве личных неприязненных отношений, подверг ФИО10 избиению, при этом нанес ему несколько ударов кулаками по голове, причинив ФИО11 своими действиями, различные телесные повреждения, в т.ч. в виде поверхностной ушибленной раны правой теменно-височной области, множественных кровоподтеков и ссадин лица, перелома нижней челюсти по средней линии, массивного кровоизлияния в мягкие ткани правой теменно-височной области и др., которые причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с последующим наступлением смерти ФИО13, скончавшегося спустя некоторое время. Причиной смерти ФИО12 явилась закрытая черепно - мозговая травма, с переломом нижнечелюстной кости, субдуральным, субарахноидальными кровоизлияниями, кровоизлияниями в желудочки мозга. Опасаясь, что его (ФИО0) преступные действия будут замечены окружающими, он поместил ФИО14, находившегося после избиения в бессознательном состоянии, на заднее сидение своей автомашины ФИО15 г.н. Номер, и с места преступления скрылся. Во время движения на машине, он понял, что ФИО16 скончался и с целью избавиться от трупа ФИО17 он перевез его в район Адрес г. Москвы, где около дома Адрес выбросил труп ФИО18 из машины и скрылся.

Подсудимый ФИО0 в судебном заседании признал вину в совершенном преступлении частично и показал, что в г.Москву приехал на заработки и стал заниматься торговлей овощей и фруктов в районе Адрес г.Москвы. С ФИО19. он познакомился в начале лета 2009 года. Тот работал у него (ФИО0) грузчиком. Летом 2009 года ФИО20 попросил у него в долг 50.000 руб., сроком на один месяц, и он (ФИО0) одолжил денег ФИО21, поскольку был уверен, что деньги ФИО22 вернет. Примерно через месяц овощные палатки закрылись и ФИО23 уволился, не вернув ему денег. В последующем он несколько раз встречал ФИО24 и требовал у него возврата долга. В каждом случае ФИО25 обещал вернуть деньги. Он знал что ФИО26 сдавал свою квартиру на Адрес. Дата года, вечером, он проезжал на своем автомобиле ФИО27, гос.номер Номер по Адрес в г.Москве, мимо дома, где проживал ФИО28 и случайно его увидел. Увидев ФИО29, он предложил ему сесть в автомобиль, для того чтобы поговорить о возврате долга. Когда ФИО30 сел к нему в автомобиль они вдвоем направились в Адрес г.Москвы. По дороге он требовал от ФИО31 возвратить деньги, на что ФИО32 говорил, что вернет, но позже. Приехав в Адрес они оба вышли из машины и снова продолжили разговор о деньгах. ФИО33 стал говорить, что денег у него нет и он их вернуть не может. Это очень сильно разозлило его (ФИО0) и тогда он ударил ФИО34 один раз кулаком по лицу, от чего тот упал на землю и ударился головой, потеряв сознание. Он (ФИО0) испугался и посадив ФИО35 в свой автомобиль на заднее сиденье уехал из района Адрес в сторону Адрес. Когда он ехал на машине, то сначала хотел отвезти ФИО36 в больницу, но тот умер по дороге. Двигаясь на своей машине в районе Адрес он случайно встретил своего знакомого по имени ФИО37, который сел в машину и которому он рассказал о произошедшем. Это было уже ночью Дата года. Потом он (ФИО0), не зная как ему поступить приехал в Адрес, где вытащив тело ФИО38 из машины бросил его на землю в безлюдном месте, оттащив труп от дороги. ФИО39 находился в машине и ему не помогал. После этого он уехал вместе с ФИО40. Когда они выезжали из Адрес, то милицейский патруль на автомобиле их заметил и потребовали остановиться. Так как он был испуган, и не знал как поступить, то он не стал останавливаться и стал скрываться от сотрудников милиции на своей машине, уезжая в сторону Адрес. На посту ДПС, на 36 км автодороги «Адрес» его остановили сотрудники ДПС. Он стал общаться с сотрудниками милиции, которые также осмотрели его машину, а ФИО41 куда-то ушел. Потом к ним вернулись сотрудники милиции, которые ездили в Адрес, сообщив что обнаружен труп ФИО42. Он сознался в том, что выбросил тело ФИО43 в Адрес. О содеянном он сожалеет, убивать ФИО44 он не хотел. Он не мог предположить, что от одного его удара ФИО45 упадет и сильно ударится головой о землю.

В связи с противоречиями в показаниях ФИО0 в судебном заседании оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного расследования, в присутствии адвокатов, и из которых следует, что Дата года при избиении ФИО46 он нанес ему не один, а несколько ударов кулаками по голове, а также нанес ему несколько ударов ногой по туловищу (протокол проверки показаний на месте от 2.010.2010 года, тНомер, протокол допроса в качестве обвиняемого от Дата г. тНомер).

По поводу противоречий в показаниях ФИО0 пояснил, что указанные выше показания на следствии он не давал, протоколы проверки показаний на месте и допроса в качестве обвиняемого подписаны не им, а другим лицом.

Несмотря на частичное признание ФИО0 вины в совершенном преступлении, его виновность в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО47, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО48. (ведущий специалист отдела опеки и попечительства муниципалитета района Адрес г.Москвы) о том, что гражданин ФИО49., являлся жителем района Адрес г.Москвы и был зарегистрирован по адресу: Адрес. Ранее ФИО50 ей знаком не был. Об обстоятельствах, совершенного преступления ей ничего не известно. Она представляет интересы ФИО51, т.к. у последнего не имеется родственников. Претензий к ФИО0 не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО52. (сотрудник милиции взвода Номер по городскому округу Адрес) о том что, Дата года с 20 час. он, совместно с милиционерами ФИО53. заступил на службу по охране порядка на служебном автомобиле УАЗ. При патрулировании территории, примерно в 04 час-4 час. 30 мин. Дата года в районе Адрес он заметил автомашину темного цвета ФИО54, следовавшую на большой скорости из Адрес. Данный автомобиль двигался без габаритных огней и его номерные знаки были как будто специально залеплены снегом. Данный автомобиль вызвал подозрение и было принято решение его остановить для проверки. На служебном автомобиле были включены синие проблесковые маячки и звуковая сигнализация. По громкоговорителю водителю ФИО55 было приказано остановиться, но он проигнорировал требования об остановке и стал скрываться. Автомашина ФИО56 направлялась в сторону Адрес, по Адрес, нарушая при этом правила дорожного движения, выезжая на полосу встречного движения. По рации была сообщена данная информация в дежурную часть, о преследовании автомобиля было сообщено на ближайшие посты ДПС. Через некоторое время, в районе поста ДПС, у магазина «ФИО57» данная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС. В последующем выяснилось, что за рулем данного автомобиля находился ФИО0. Вместе с ним в машине также находился мужчина кавказской наружности. ФИО0 пояснил, что останавливаться он не стал, так как у него не было талона техосмотра, поэтому он побоялся остановиться на требования сотрудников милиции. В салоне автомобиля ФИО0 было обнаружено покрывало. ФИО0 остался на посту ДПС, а он (ФИО58) с другими сотрудниками ППСМ вернулся на машине на место, где впервые была замечена машина ФИО0, в Адрес. Обследовав местность им, т.е. ФИО59, совместно с другими сотрудниками был обнаружен присыпанный снегом труп мужчины, о чем было сообщено руководству. После обнаружения трупа, оказавшегося как он потом узнал ФИО60, он проследовал к посту ДПС, где ФИО0 был задержан, а мужчина который был вместе с ним сумел незаметно скрыться.

Показаниями свидетеля ФИО61 (сотрудник Номер специального батальона Номер специального полка Адрес) о том, что Дата года он нес службу совместно с ФИО62. на Номер-м спец.посту ДПС, на 36 км. автодороги «ФИО63». Примерно в 4 час. Дата года поступила информация с радиостанции районного ГАИ о том, что экипаж преследует машину ФИО64 или ФИО65, гос.номера, которого специально залеплены снегом, которая движется без света фар. Через некоторое время он увидел, как к посту приближается автомашина ФИО66, за которой следовал милицейский УАЗ с включенными проблесковыми маячками. Он указал жезлом водителю ФИО67 о необходимости остановки и тот остановился возле поста. Из машины вышел водитель, как выяснилось позже, ФИО0. На переднем пассажирском сиденье находился еще один мужчина кавказской национальности, нетрезвый. На вопрос - «почему не останавливался на требования сотрудников милиции?» ФИО0 пояснил, что у него не было талона техосмотра, с связи с чем он испугался. Автомобиль марки ФИО68 был осмотрен, на заднем сиденье было обнаружено покрывало серого цвета. ФИО0 доставили на пост для составления протокола об административном правонарушении. В то время когда составлялся протокол в отношении ФИО0, пассажир, который находился в машине вместе с ФИО0, скрылся. Сотрудники ППСМ направились на место, где был впервые замечен автомобиль с ФИО0, и где в последующем был обнаружен труп неизвестного мужчины.

Показаниями свидетелей - сотрудников милиции ФИО69., данными в суде, ФИО70 данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании (Номер) которые по своему смыслу и содержанию об обстоятельствах задержания ФИО0 Дата года аналогичны показаниям свидетелей ФИО71.

Показаниями свидетеля ФИО72, о том, что ФИО0 является родным братом его жены. Дата года примерно в 22 час. он (ФИО73) находился в кафе «ФИО74», расположенный на Адрес, совместно со своими друзьями. Ему на мобильный телефон позвонил ФИО0 и сказал, что избил человека, в результате чего тот потерял сознание. ФИО0 спрашивал у него - что делать в такой ситуации. Он ему посоветовал срочно позвонить в милицию и вызвать скорую медицинскую помощь пострадавшему. После этого с ФИО0 связь прервалась. Через некоторое время он сам перезвонил ФИО0 для того, чтобы поинтересоваться о случившемся, но ФИО0 сказал, что «скорую помощь» он не вызвал и сбросил телефонный звонок. В последующем он узнал что ФИО0 Дата года был задержан сотрудниками милиции за избиение человека.

Показаниями свидетеля ФИО75 о том, что с Дата года он стал снимать вместе со своей семьей однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: Адрес. Данную квартиру он снимал у гр. ФИО76. за 20.000 руб. в месяц. Арендную плату за съем жилья он платил ежемесячно и отдавал ФИО77, но иногда за деньгами приходил ФИО0. ФИО78 ему о себе ничего не рассказывал и где он проживал ему не известно. Об обстоятельствах, совершенного ФИО0 преступления ему ничего не известно, очевидцем преступления он не был.

Показаниями свидетеля ФИО79, данными в ходе следствия и оглашенными в суде о том, что он приобрел у ФИО80 принадлежавшую тому квартиру по адресу: Адрес, за 4.000.000 рублей. Дата года в помещении регистрационной службы они подписали договор купли-продажи квартиры, а ФИО81 расписку в получении денежных средств в размере 4.000.000 руб. ФИО82 приезжал на встречу один, уже с готовыми документами, подписывал документы сам, находясь в нормальном состоянии (Номер).

Кроме того, вина ФИО0 подтверждается и иными, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей, от Дата года, согласно которому местом происшествия является участок местности расположенный в 40 метрах от Адрес и в 40 метрах от перекрестка с Адрес, где справа от дороги был обнаружен труп ФИО83. С места происшествия изъят смыв вещества бурого цвета (тНомер

Протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей, в ходе проведения которой ФИО0 рассказал и показал об обстоятельствах избиения им ФИО84 примерно в 22 час. Дата года у Адрес (Номер).

Протоколом осмотра автомашины ФИО85 гос.номер Номер Дата г. принадлежащей ФИО0, в ходе осмотра которой изъяты: чехлы, документы ( в т.ч. договор купли - продажи на квартиру по адресу: Адрес,
подписанный продавцом ФИО86.; санаторно - курортная путевка на
имя ФИО87.) (Номер)

Заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которому на 2-х ватных тампонах со смывом вещества буроватого цвета, изъятых Дата по адресу: Адрес, в ходе проверки показаний подозреваемого ФИО0 на месте, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО88 (Номер)

Заключение судебно-медицинского эксперта Номер от Дата года, согласно которому у ФИО89 зафиксированы телесные повреждения в виде - поверхностной ушибленной раны правой теменно-височной области, множественных кровоподтеков и ссадин лица, перелома нижней челюсти по средней линии, массивного кровоизлияния в мягкие ткани правой теменно-височной области, субдурального кровоизлияния на выпуклой поверхности правого полушария головного мозга, массивных субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияния в желудочки мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с последующим наступлением смерти ФИО90, наступившей в результате закрытой черепно - мозговой травмы, с переломом нижнечелюстной кости, субдуральным, субарахноидальными кровоизлияниями, кровоизлияниями в желудочки мозга (Номер).

Заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия на перекрестке с Адрес и Адрес в 40 метрах от Адрес обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО91. (Номер)

Вещественными доказательствами по делу, которыми согласно постановления следователя признаны - смывы вещества бурого цвета, автомобиль ФИО92 (Номер)

Анализ приведенных доказательств, свидетельствует о том, что к причинению ФИО93 телесных повреждений, в период времени с 20 час. до 22 час. Дата года, повлекших в последующем его смерть, причастен именно ФИО0, а не кто-либо другой.

Суд считает достоверными показания свидетелей по делу, а также показания самого подсудимого данные им как в ходе предварительного расследования, так и в ходе рассмотрения дела судом, относительно последовательности событий происходивших вечером Дата возле Адрес в г.Москве с участием ФИО0 и ФИО94 и кладет их в основу приговора.

Доводы ФИО0 о том, что при избиении ФИО95 он только лишь один раз ударил его кулаком, от чего тот упал на землю, судом проверен, но не может быть принят в качестве достоверного, т.к. в ходе следствия ФИО0, в присутствии адвоката давал показания именно о множественных ударах по голове ФИО96. О недозволенных методах ведения следствия ФИО0 не заявлял ни на следствии, ни в суде. Изменение позиции ФИО0 по данному вопросу в суде суд расценивает как способ защиты ФИО0, и желание избежать наказания за содеянное, что не противоречит его процессуальному положению. в судебном заседании доказательствами.и смодлержанию зле поста. следовал милицейский УАЗ с включенными

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что ФИО0 нанося множественные удары кулаками по голове ФИО97, не преследовал цели убийства потерпевшего, однако должен был и мог осознавать возможность причинения ФИО98 серьезных телесных повреждения любой тяжести, в т.ч. и тяжких, и поэтому содеянное им, суд расценивает как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО0 преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО0 судом не установлено.

Суд учитывает, что ФИО0 совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений, в результате которого погиб человек, что он не работает.

Суд также учитывает, что ФИО0 ранее не судим, преступление совершил впервые, частично признал вину в совершении преступления.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что ФИО0 должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0, с зачетом предварительного заключения и фактического задержания исчислять со Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - три смыва вещества бурого цвета, уничтожить; автомобиль ФИО99 - вернуть по принадлежности ФИО100

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий