ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда г.Москвы ФИО2., с участием государственного обвинителя- ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3 защитника - адвоката ФИО4., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, переводчика ФИО5 при секретаре ФИО6., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Адрес

ФИО7, Дата г.рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах ФИО9, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, в особо крупном размере марихуану, общим весом 177,16 граммов, которое незаконно хранил при себе, когда находясь возле дома Номер по Адрес в Адрес, примерно в 23 часа 00 мин. Дата года он был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОВД по району Адрес г.Москвы, где у него была изъята имевшаяся при себе марихуана.

Допрошенный в судебном заседании ФИО10 частично признал вину в совершенном преступлении, пояснив, что более 10 лет он употребляет наркотик марихуану. Дата года вечером, около 23 часов он вышел из магазина на Адрес в г.Москве. К нему подошли сотрудники милиции в штатской одежде и произвели его задержание. После этого его доставили в ОВД по району Адрес г.Москвы, где у него изъяли имевшийся при себе коробок с марихуаной, которая предназначалась для личного употребления. Данную марихуану он ранее приобрел у незнакомого мужчины во Адрес. Сотрудники милиции заявили в ОВД, что у него был изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной, однако в момент задержания никакого пакета с марихуаной у него не было. Он признает, что хранил при себе лишь спичечный коробок с марихуаной, которую никому не собирался сбывать, в этом он раскаивается.

Виновность ФИО11, в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО12. (сотрудник милиции ГУВД г.Москвы) о том, что Дата года им совместно с другими сотрудниками милиции ГУВД г.Москвы ФИО13. и ФИО14. проводились оперативные мероприятия направленные на выявление лиц занимающихся сбытом наркотиков в районе Адрес г.Москвы и в Адрес. Руководством было принято решение о проведении оперативного мероприятия «наблюдение» в отношении мужчины по имени ФИО15. При проведении мероприятия принимали участие и понятые. Около 23 часов Дата года в районе дома Номер по Адрес г.Москвы был замечен гражданин, оказавшийся впоследствии ФИО16, у которого при себе в руках был пакет темного цвета. Им, т.е. ФИО17, а также оперуполномоченными ФИО18 и ФИО19 было принято решение о задержании ФИО20, который оказал сопротивление, однако был задержан. При досмотре у ФИО21 в руке был обнаружен полиэтиленовый пакет, с находившейся внутри измельченной травой зеленого цвета. При этом ФИО22 говорил, что это марихуана и она принадлежит ему. ФИО23 был доставлен в ОВД по району Адрес г.Москвы, где пакет с марихуаной был у него изъят. В последующем специалистом было установлено, что изъятое у ФИО24 вещество действительно является наркотическим средством марихуаной.

Показаниями свидетеля ФИО25., (сотрудник милиции ГУВД г.Москвы) данными в судебном заседании, которые по своему смыслу и содержанию, об обстоятельствах задержания гр-на ФИО26 Дата года, при проведении оперативных мероприятий, аналогичны показаниям свидетеля ФИО27

Показаниями свидетеля ФИО28., данными в суде о том, что Дата года он принимал участие в качестве понятого, при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия «наблюдение», проводившегося в отношении мужчины по имени ФИО29, распространяющего наркотики в Адрес и Адрес. Около 23 часов у дома Номер по Адрес в г.Москве сотрудники милиции обнаружили мужчину, который шел с черным пакетом в руке. Сотрудники милиции стали задерживать данного мужчину, оказавшегося как потом выяснилось ФИО30, однако тот попытался скрыться и сотрудники милиции применили к нему наручники. При досмотре у ФИО31 был обнаружен черный полиэтиленовый пакет. ФИО32 был доставлен в ОВД по району Адрес, где у него был изъят черный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, по поводу которого ФИО33 пояснил, что в данном пакете была марихуана, которую он употребляет более 10 лет.

Показаниями свидетеля ФИО34., данными в суде, которые по своему смыслу и содержанию, относительного его участия как понятого при задержании сотрудниками милиции Дата года гр-на ФИО35 аналогичны показаниям свидетеля ФИО36.

Кроме этого, вина ФИО37 в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном разбирательстве.

Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата года л.д.Номер).

Актом проведения ОРМ «наблюдение» от Дата года, согласно которому в результате проведенных оперативных мероприятий Дата года был задержан ФИО38 л.д.Номер).

Протоколом личного досмотра ФИО39 от Дата года, согласно которому у ФИО40 изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, по поводу которого он пояснил, что это марихуана для личного употреблениял.д.Номер).

Согласно справки об исследовании Номер следует, что вещество из пакета изъятого у ФИО41 Дата года общей массой 199,7 грамм является наркотическим средством марихуана. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества. Количество марихуаны высушенной до постоянной массы составит более 100,0 грамм л.д.Номер).

Из заключения эксперта Номер следует, что вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 199,6 гр изъятое у Тагаева является наркотическим средством - марихуаной, вес которой высушенной до постоянной массы составит 177,08 граммов.

Постановлением следователя, согласно которому окончательный вес высушенной марихуаны уточнен в размере 177,16 граммов, с учетом части израсходованного вещества во время исследования л.д.Номер).

Вещественными доказательствами, которыми согласно постановлениям следователя признана марихуана, изъятая у ФИО42 л.д.Номер).

Из протокола медицинского освидетельствования от Дата года Номер следует, что у ФИО43 установлено состояние опьянения вызванное наркотиком группы каннабиса л.д.Номер).

По заключению комиссии экспертов Номер от Дата года ФИО44 страдает наркоманией (употребление каннабиноидов).

Указанные доказательства вины ФИО45 суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований закона и кладет их в основу приговора.

Суд критически относится к заявлениям ФИО46 о том, что у него Дата года сотрудниками милиции изымался спичечный коробок с марихуаной, а не пакет из полиэтилена, с находившимся в нем наркотическим средством весом 199,7 граммов. Данную позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты, с целью приуменьшить свою вину в совершенном преступлении, что не противоречит его процессуальному положению.

Органами предварительного расследования действия ФИО47, в связи с обнаружением и изъятием у него марихуаны Дата квалифицировались по ст.ст.30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, т.е. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Оценив приведенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО48 в совершении преступления, но считает правильным квалифицировать его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. суд считает, что ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания не было установлено каких-либо фактов, свидетельствующих о намерении ФИО49 сбыть кому-либо имевшуюся у него при себе Дата марихуану. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании ФИО50 последовательно заявлял о том, что марихуана, которая была у него изъята Дата года, он приобретал для личного употребления, поскольку является лицом, употребляющим наркотики. Данные показания ФИО51 ничем не опровергаются и стороной обвинения не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о приготовлении ФИО52 к сбыту марихуана. В суде бесспорно установлено, что именно ФИО53 приобрел у неустановленного лица марихуану для личного употребления. Суд считает, что наличие при себе у ФИО54 марихуаны весом в высушенном виде 177,16 грамм, не свидетельствует о его приготовлении к сбыту данного наркотика. Об умысле на сбыт наркотического средства могут свидетельствовать их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. Сам ФИО55 употребляет наркотики, страдает наркоманией и он никому, вплоть до своего задержания, не высказывал предложений приобрести имевшийся у него при себе наркотик.

При назначении наказания ФИО56 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО57 судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО58 преступление совершил впервые, признал частично свою вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства дела суд считает, что исправление ФИО59 возможно только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать ФИО60 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО61 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО62, с зачетом предварительного заключения, и фактического задержания исчислять с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО63 заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий