ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы ФИО3., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО5., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшей - адвоката ФИО6., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре ФИО7., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого Адрес городским судом Адрес - Дата года, по ст.158 ч.3 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 3 лет 3 мес.; Дата года, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.ст.70,74 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет 2 мес. лишения свободы, освобожденного из мест заключения по отбытии срока наказания Дата года (судимость не погашена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата года, в период времени с 4 час. 30 мин. до 4 час. 50 мин., ФИО1, находясь в квартире Адрес, тайно похитил принадлежащее ФИО2 деньги в сумме 205.000 рублей и её имущество - золотое кольцо, стоимостью 6.000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 9.000 рублей, золотое кольцо-печатку, с россыпью бриллиантов, стоимостью 9.000 рублей, золотой браслет, стоимостью 24.000 руб., а также паспорт гражданки РФ на имя ФИО2, доверенность, очки, тетрадь и ключи, которые не представляют для ФИО2 материальной ценности, а всего завладел имуществом - ювелирными изделиями и деньгами ФИО2 на общую сумму 253.000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО2 имущественный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании ФИО1 фактически признал себя виновным в совершении преступления и показал, что в Дата года он проживал у своих родственников в квартире по адресу: Адрес. Вместе с ним в данной квартире проживали его мать ФИО8., тетя ФИО2, с внучкой ФИО9, брат - ФИО10., и другие родственники - ФИО12 В ночь с Дата года на Дата года он праздновал Новый год в квартире вместе с матерью, ФИО2, ФИО13. и ФИО14. От выпитого спиртного он опьянел. Под утро, около 4 часов, он находился на кухне, выпивал спиртное. Когда он зашел в комнату, то увидел, что все родственники спят. В комнате не было ФИО2 Он подошел к кровати, на которой спала ФИО2 и забрал находившийся на кровати или рядом с ней, пакет ФИО2, в котором та хранила свои деньги. Потом он оделся, и покинув квартиру уехал на Казанский вокзал, где осмотрев пакет похищенный у ФИО2, и обнаружив в нем деньги, забрал их себе, а все содержимое пакета, с какими-то свертками и тетрадями он выбросил на улице. После этого он уехал в Адрес. Он пересчитал деньги, похищенные у ФИО2 и их оказалось около 200.000 рублей, но не больше. На эти деньги он жил в Адрес, тратил их на собственные нужды и развлечения. Когда он проживал в Адрес то ему звонил брат, и сообщил что его разыскивает милиция. Сначала он сходил в милицию в Адрес, а потом самостоятельно приехал в г.Москву и Дата года добровольно прибыл в ОВД по району Адрес г.Москвы с явкой с повинной о краже денег ФИО2 О том, что в выброшенном им пакете на Казанском вокзале могли находится ювелирные украшения и документы он не знал, но допускает, что они могли находиться в данном пакете. О том, что ФИО2 хранила деньги в пакете, который она постоянно носила при себе - он знал, но не знал сколько денег там было точно. В содеянном он раскаивается. Преступление он совершил т.к. был сильно пьян.

Вина ФИО1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО2 показала в судебном заседании, что она со Дата года проживала в г.Москве со своими родственниками, в однокомнатной квартире по адресу: Адрес. В г.Москве она работала продавцом на рынке в районе Адрес. У нее при себе был пакет, желтого цвета, в котором она хранила все свои денежные сбережения, ювелирные украшения - золотое кольцо, с надписью «Спаси и Сохрани», стоимостью 6.000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом, стоимостью 9.000 рублей, золотое кольцо-печатку, с россыпью бриллиантов, стоимостью 9.000 рублей, золотой браслет, стоимостью 24.000 руб., а также свой паспорт гражданки РФ, доверенность, очки, тетрадь и ключи, которые не представляют для нее материальной ценности. На Дата года у нее в пакете было 205.000 рублей, купюрами разного достоинства, в т.ч. по 5000, 1000 и 500 рублей. О том, что в пакете находятся деньги и золотые изделия могли знать проживавшие с ней в квартире родственники - ФИО15. Когда она ложилась спать, то пакет с деньгами и документами она клала себе под подушку. С Дата года на Дата года она отмечала в квартире Новый год вместе с ФИО16 После 3-х часов она и родственники легли спать в комнате квартиры. Проснувшись примерно в 4 часа 30 мин. Дата года она пошла в туалет, оставив пакет с деньгами и украшениями под подушкой на своей кровати. На кухне она видела ФИО1, который пил водку. Вернувшись в комнату, она обнаружила пропажу пакета с деньгами и украшениями. В квартире ФИО17. также не было. Она поняла, что ФИО18. похитил ее деньги и украшения, т.к. посторонних в квартире не было. Мать ФИО1 - ФИО19. позвонила ФИО20 который был в кафе «ФИО21» и сообщила о хищении ФИО22. денег у нее (ФИО2). Причиненный ей материальный ущерб ФИО1 является значительным, он похитил у нее все денежные сбережения и ювелирные изделия. Золотые изделия она приобретала несколько лет назад и оценила их по нынешней стоимости. Ущерб, в размере 253.000 рублей ФИО23. ей не возместил.

Показаниями свидетеля ФИО24., о том, что с Дата года на Дата года он отмечал Новый год в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: Адрес вместе со своим братом ФИО1, матерью ФИО25., женой - ФИО26 тетей - ФИО27., которая проживала вместе с ними в данной квартире с начала декабря Дата года. В той же квартире проживали другие его родственники - ФИО28., которые Новый год ушли отмечать в кафе «ФИО29». Он знал что, у ФИО2 есть пакет, в котором та хранила свои деньги, и который она постоянно хранила при себе. Сколько денег было в пакете он не знает. В 4-м часу Дата года он лег спать и проснулся от того, что кричала ФИО2 Ему сообщили, что ФИО30. украл пакет с деньгами ФИО2 и убежал. ФИО31 в квартире уже не было. Он пытался дозвониться до ФИО32. но не смог. Дата года ФИО33. добровольно прибыл в милицию в ОВД Адрес г.Москвы. Какие ювелирные украшения были у ФИО2 он не знал, и как был похищен пакет ФИО2 с деньгами, он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО34 о том, что она отмечала с Дата года на Дата года праздник Новый год в квартире по адресу: Адрес, вместе с родственниками : ФИО35 своими детьми - ФИО36. ФИО37 проживала вместе сними в данной квартире с начала декабря 2009 года, работая на рынке в г.Москве. У ФИО2 был пакет желтого цвета, в котором та хранила деньги. Что еще ФИО2 хранила в пакете она не знала. После празднования Нового года она, а также ФИО2 и другие родственники кроме ФИО38. пошли спать в комнату. Около 5 часов утра ее разбудила ФИО2 и сообщила, что ФИО39. похитил у нее пакет с деньгами, больше 200.000 рублей, в котором также находились золотые украшения ФИО2 - кольца, браслет, ее паспорт. ФИО40 в квартире уже не было. По телефону она рассказала о происшедшем ФИО41., который также проживал с ними и был в тот момент в кафе. Как ФИО42. похитил пакет с деньгами ФИО2 - она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО43. о том, что с начала декабря Дата года вместе с ней и другими родственниками в однокомнатной квартире расположенной по адресу: Адрес проживала ФИО2, ее родная сестра, которая приехала на заработки в Москву. Она знала, что ФИО2 хранила в желтом пакете все свои сбережения - деньги около 200.000 рублей, золотые изделия, в т.ч. кольца, одно из которых было с надписью «Спаси и сохрани», а другие с бриллиантами, а также был наручный браслет. Новый год она отмечала вместе с сыном ФИО44., невесткой ФИО45. в кафе «ФИО46». Дома праздник остались отмечать ФИО2, ФИО47. Около 5 часов ФИО48. позвонила ФИО49. и сообщила о пропаже денег у ФИО2. Когда она пришла домой, то ФИО2 рассказала, что пакет с деньгами, документами и украшениями был у нее под подушкой кровати, и был похищен когда она ходила в туалет ночью. В тот момент не спал лишь ФИО50., который находился на кухне. Самого ФИО51. в квартире не было и было понятно, что именно он похитил имущество ФИО2, т.к. посторонних в квартире не было.

Показаниями свидетеля ФИО52., о том, что он проживает в съемной квартире расположенной по адресу: Адрес, вместе с родственниками - матерью ФИО53., супругой ФИО54., тётей ФИО55., двоюродными братьями ФИО56, его женой ФИО57. В начале декабря Дата г. у них стала проживать и ФИО2, его тетя. Новый год он отмечал с женой и мамой в кафе «ФИО58», а в квартире оставались отмечать праздник ФИО2, братья ФИО1, их мать - ФИО59. Около 5 часов Дата года ему на мобильный телефон позвонила ФИО60. и сообщила о хищении денег ФИО61. у ФИО2. Когда он пришел в квартиру, то ФИО62. дома не было. ФИО2 сообщила, что у нее ФИО1 похитил пакет, где были около 200.000 рублей и золотые изделия. Сам он (ФИО63.) знал, что все свои денежные сбережения ФИО2 хранила в желтом пакете, где также хранились и изделия из золота, в т.ч. кольца и браслет.

Показаниями свидетеля ФИО64. (сотрудник ОВД по району Адрес г.Москвы) о том, что Дата года в ОВД по району Адрес г.Москвы добровольно прибыл гр-н ФИО1 и заявил о совершенной им краже Дата года имущества гр-ки ФИО2, из квартиры расположенной по адресу: Адрес. В отношении ФИО1 был оформлен протокол явки с повинной, где ФИО1 сообщил о хищении у ФИО2 пакета, в котором было около 200.000 рублей, остальное содержимое которого он выбросил возле Казанского вокзала. Потом была изъята видеозапись с камеры видеонаблюдения расположенной по адресу: Адрес, подъезд Номер, на которой был запечатлен ФИО1 выходящий из подъезда с пакетом.

Помимо свидетельских показаний вина ФИО1 в совершении преступления подтверждается иными, исследованными судом доказательствами.

Заявлением ФИО2 о хищении у нее денег и имущества от Дата года л.д.Номер).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата года, проведенного по адресу: Адрес откуда были похищены деньги и имущество ФИО65 л.д.Номер).

Протоколом явки с повинной от Дата года, в котором ФИО1 сообщил о совершенном хищении имущества у ФИО2 ночью Дата года л.д. Номер ).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата года, в ходе которой ФИО1 показал об обстоятельствах совершенного им Дата года преступления л.д.Номер).

Протоколом осмотра предметов от Дата года, диска с видеозаписью, проведенного с участием ФИО1, где он запечатлен камерой видеонаблюдения Дата года выходящим из подъезда в доме по Адрес л.д.Номер).

Вещественным доказательством, которым согласно постановления следователя признан СД-диск с видеозаписью от Дата года с изображением ФИО1 л.д.Номер

Оценивая приведенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, и кладет их в основу приговора.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО2 относительно количества похищенных у нее денег и ювелирных украшений, а так же о стоимости похищенных украшений из золота, с учетом их нынешней стоимости, по мнению потерпевшей. Суд считает, что у потерпевшей нет оснований оговаривать ФИО1, равно как и преувеличивать размер похищенного имущества и денег.

К доводам подсудимого и его защиты о том, что ФИО1 похитил лишь деньги ФИО2 суд относится критически, считая это способом защиты от обвинения ФИО1 и связывает это с желанием ФИО1 избежать ответственности за содеянное.

Анализ приведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что именно ФИО1 совершил хищение имущества ФИО2 в период времени с 4 часов 30 мин. до 4 час. 50 мин. Дата года, находясь в квартире, где он проживал вместе с ФИО2, похитив у нее имущество - ювелирные изделия из золота и деньги, на общую сумму 253.000 рублей, и поэтому, содеянное им, суд расценивает как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере и квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания ФИО1, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО1.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что он совершил умышленное корыстное тяжкое преступление.

ФИО1 ранее был судим в несовершеннолетнем возрасте и данное преступление он совершил имея неснятую и непогашенную судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 является признание им своей вины, явка с повинной.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО1, который не работает, суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции от общества - в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

Рассмотрев заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании со ФИО1 253.000 рублей в счет возмещения материального ущерба и о взыскании с него же 50.000 рублей в счет компенсации морального вреда причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 253.000 рублей в полном объеме, т.к. данные требования являются мотивированными и иск подтвержден материалами дела. В удовлетворении исковых требований о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей 50.000 рублей в счет компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать, поскольку возмещение данного вида вреда по смыслу закона предусмотрена в случаях совершения преступлений связанных с причинением вреда здоровью потерпевшего и против личности, но не в связи с совершением преступлений против собственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1, с зачетом предварительного заключения исчислять с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сд-диск хранить при деле.

Иск удовлетворить. Взыскать со ФИО1 в пользу ФИО2 253.000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: