ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2 с участием государственного обвинителя - ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3 подсудимого ФИО0, защитника - адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого : Адрес судом Адрес - Дата г., по ст.161 ч.1 УКРФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 2 лет; Дата г., по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.70,74 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, со штрафом 3.000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест заключения по отбытии срока наказания Дата года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, ФИО0 незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин(диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси-6-моноацетилморфин,и ацетилкодеин, весом 0,44 грамма, которое хранил с целью сбыта. Затем, примерно в 18 час. 00 минут, Дата г., по достигнутой договоренности, находясь в своей автомашине ФИО6, около Адрес, незаконно пытался сбыть указанный наркотик, продав его ФИО7., за 1.500 руб., однако не сумел довести до конца задуманное, поскольку примерно в 18 час.30 мин. того же дня он был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в районе Адрес, а ФИО8 после этого добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у ФИО0 указанное выше наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота. Сотрудниками милиции у ФИО0 были частично изъяты, выдававшиеся ФИО9 ранее для закупки героина, деньги - 700 рублей.

В судебном заседании ФИО0 вину в совершении преступления не признал и показал о том, что сам употребляет наркотик героин примерно два года. В Адрес он занимался частным извозом. За несколько дней до своего задержания он подвозил ФИО10 на своей машине ФИО11. В ходе разговора ФИО12 сказал ему, что употребляет героин, интересовался о возможности достать у него (ФИО0) наркотик. Он ничего конкретно не сказал ФИО13, но дал ему номер своего телефона и сказал ему в случае необходимости достать героин позвонить ему. После этого ФИО14 неоднократно звонил ему и просил приобрести для него героин, на что он отвечал отказом. Он не знал, как прекратить общение с ФИО15. Дата г. ФИО16 днем вновь позвонил ему и просил достать героин. Он согласился встретиться с ФИО17, по поводу продажи героина, но прежде всего для того чтобы, обговорить с ним возможность приобретения колес для своей машины, т.к. ранее ФИО18 изъявил желание продать колеса для машины. По договоренности он подъехал на встречу с ФИО19 на Адрес около 18 час. Дата года. Сев в машину ФИО20 стал просить продать ему наркотики. Тогда он решил проучить ФИО21, не желая, что бы тот употреблял героин. На машине он подъехал к своему дому на Адрес, сходил к себе домой, где растолок сахарный песок и высыпал его в сверток, полагая выдать сахарную пудру ФИО22 вместо героина. Вернувшись в машину, он передал сверток с сахаром ФИО23. Тот хотел дать ему деньги ему, но он (ФИО0) отказался их брать. ФИО24 раскрыв полученный пакетик с сахаром, попробовал на вкус, заявив, что это не героини. Потом положил его на панель между сиденьями машины. Потом ФИО25 попросил отвезти его к своему дому и они поехали на Адрес. Когда они остановились, то его задержали сотрудники милиции, которые одели на него наручники, и при этом достали у него из куртки портмоне, в котором не было денег, а потом положили ему обратно портмоне. Затем его доставили в отделение милиции в Адрес, где у него при досмотре из портмоне изъяли 700 рублей, которых раньше у него там не было. Он считает, что деньги ему подложили сотрудники милиции. Наркотики Дата года он сам употреблял, но никому героин не продавал.

Виновность ФИО0 в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО26 (сотрудник УР КМ УВД по Адрес) о том, что днем Дата года в Дата-ю ОРЧ УР УВД по Адрес обратился ФИО27 с заявлением, в котором высказал свое добровольное желание оказать помощь и содействие сотрудникам милиции в изобличении и задержании молодого человека по имени «ФИО28», который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. ФИО29 изъявил желание принять участие в качестве закупщика наркотического средства в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Затем, в присутствии понятых ФИО30 был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, каковых при нем не оказалось. После этого, ФИО31 были выданы денежные средства в размере 1.500 рублей. Встреча ФИО32 и ФИО33, оказавшегося впоследствии ФИО0, должна была произойти на Адрес примерно в 18:00. Затем он, т.е. ФИО34, совместно с другими сотрудниками милиции - ФИО35. и ФИО36., а также ФИО37, на автомашинах проследовали на Адрес, к дому указанному ФИО38. ФИО39 вышел из автомашины и встретился с ФИО0, который был на автомобиле ФИО40. Они вместе на машине ФИО0 поехали по району Адрес и потом ФИО0 остановив машину, вышел из нее и зашел в подъезд Адрес. ФИО41 оставался в машине ФИО0 и за ним велось наблюдение. Через некоторое время ФИО0 вернулся в машину. Вместе с ФИО42 они снова поехали на машине ФИО0, при этом ФИО43 высунул руку с сигаретой из окна машины, дав знак о том, что приобрел наркотик у ФИО0. Когда машина ФИО0 остановилась у Адрес, то ФИО0 был задержан и доставлен в помещение УР КМ УВД по Адрес вместе с ФИО44, где ФИО45 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. По поводу добровольно выданного вещества ФИО46 пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у ФИО0 Дата года. Также в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО0. В ходе личного досмотра ФИО0 у него были обнаружены в портмоне и изъяты 700 рублей, ранее выдававшихся ФИО47 для проведения «проверочной закупки».

Показаниями свидетелей ФИО48 ФИО49 (сотрудники УР КМ УВД по Адрес) данными ими в судебном заседании, показания которых по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля ФИО50 об обстоятельствах проведения Дата года оперативного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО51, в ходе которого был задержан при сбыте героина ФИО0.

Показаниями свидетеля ФИО52 о том, что он принимал участие в качестве понятого Дата года при досмотре ФИО53 и выдаче ему денежных средств в размере 1.500 рублей сотрудниками милиции в отделе КМ УВД по Адрес. При досмотре ФИО54 у него ничего запрещенного обнаружено не было. Деньги были отксерокопированы.

Кроме этого, вина ФИО0 в покушении на сбыт ФИО55 наркотических средств подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков л.д.Номер Протоколами, составленными сотрудниками милиции в ходе проведения «проверочной закупки», согласно которым - ФИО56 был досмотрен Дата года и у него ничего запрещенного при себе не обнаружено л.д.Номер); ФИО57 для проведения проверочной закупки выданы деньги - 1.500 руб. (с указанием серии и номера купюр), л.д. Номер); ФИО58 Дата г. добровольно выдан 1 сверток с порошкообразным веществом, как пояснил ФИО59 - героин л.д.Номер), у ФИО0 при досмотре изъяты 700 рублей, ранее выданные купюры по 100 и 500 рублей ФИО60 л.д.Номер).

Из заключения специалиста Номер от Дата года, усматривается, что вещество массой 0,44 грамм, выданное ФИО61, является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, и его примеси 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества из свертка л.д.Номер).

По заключению эксперта Номер от Дата года, вещество массой 0,43 грамма, выданное ФИО62, является наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин, и его примеси 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д.Номер).

Данные доказательства суд признает допустимыми и полученными с соблюдением требований закона, а потому кладет их в основу приговора.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО63. пояснил, что примерно за неделю до Дата года он познакомился с ФИО0, когда тот подвозил его по району Адрес на своем автомобиле ФИО64. В разговоре он узнал, что ФИО0 употребляет героин. Сам он тогда тоже употреблял наркотики, в связи с чем его несколько дней спустя с героином задержали сотрудники милиции, которые стали угрожать ему, что если он не выдаст им продавца героина, то его самого посадят за хранение наркотика. Он вынужден был согласиться сотрудничать с милиционерами и позвонил ФИО0, спросив, сможет ли тот достать героин. ФИО0 сначала не соглашался, но потом он сказал, что сможет что-нибудь придумать и они договорились о встрече около 18 час. Дата года на Адрес. В тот же день он прибыл в отдел милиции УВД по Адрес, где сообщил сотрудникам милиции о предстоящей встрече с ФИО0. При этом сотрудники милиции его как следует не досмотрели, а у него при себе был сверток с героином, который он прятал в носке. Сотрудники милиции дали ему 1.500 рублей, которые он должен был передать за наркотик ФИО0. На встречу с ФИО0 он поехал вместе с сотрудниками милиции. Встретившись с ФИО0 на Адрес, он сел к нему в машину ФИО65 и они поехали по району Адрес. Он спрашивал у ФИО0 о героине. Потом ФИО0 подъехал к дому Адрес и вышел из машины, зайдя в подъезд дома. Через некоторое время он вернулся и предал ему сверток с белым порошком. Он попробовал вещество на вкус и понял, что это не героин. Он не передавал ФИО0 1.500 рублей выданные ему сотрудниками милиции и попросил отвезти к своему дому. По дороге он дал сигнал сотрудникам милиции, что сделка состоялась, т.к. он должен был это сделать, опасаясь быть задержанным. У Адрес ФИО0, когда он остановил свою машину задержали сотрудники милиции, которые также и его (ФИО66) доставили в отделение милиции, где при понятых он выдал сверток с героином, ранее имевшийся у него при себе, заявив что это героин приобретенный у ФИО0. ФИО0 он вынуждено оговорил. В настоящее время сам он (ФИО67) содержится под стражей.

В связи с противоречиями оглашены показания ФИО68, которые тот давал на следствии - о том, что в милицию он прибыл Дата года добровольно, что героина у него при себе не было, что Дата года он добровольно принял участие в проверочной закупке, для чего ему сотрудники милиции выдали 1.500 рублей, которые он встретившись с ФИО0 около 18:00 Дата года передал тому в его автомобиле, после чего ФИО0 зашел в один из подъездов Адрес, а когда вернулся, то передал ему сверток с героином, после чего они поехали к дому Адрес, где после его (ФИО69) сигнала, сотрудники милиции задержали ФИО0, что он (ФИО70) в последующем добровольно выдал приобретенный у ФИО0 наркотик л.д.Номер).

Оценивая показания ФИО71 на следствии и в судебном заседании, суд считает, что правдивые показания ФИО72 давал именно в ходе следствия, будучи на свободе, а изменение им показаний к моменту рассмотрения дела судом, суд связывает с желанием ФИО73 помочь ФИО0 избежать ответственности за содеянное, т.к. ФИО74 ранее знал ФИО0, а следовательно заинтересован в благоприятном для него исходе дела. Суд кладет в основу приговора наряду с указанными выше доказательствами вины ФИО0, показания ФИО75, которые тот давал на стадии следствия по делу, находя их правдивыми и соответствующими действительности происходивших Дата года событий.

Свидетели ФИО76., ФИО77., каждый в отдельности, пояснили в судебном заседании, что являлись понятыми Дата года, при досмотре в ОУР КМ УВД по Адрес, ранее незнакомого ФИО0, при этом им не разъяснили их права и обязанности, как у ФИО0 сотрудники милиции извлекали портмоне из одежды они не видели, но видели как сотрудники милиции извлекли из него 700 рублей, про которые ФИО0 заявил что они ему не принадлежат, потом, в другом кабинете они (ФИО78 и ФИО79) присутствовали при досмотре гражданина ФИО80, в ходе которого сотрудник милиции вскрыл конверт и достав оттуда сверток заявил, что это вещество героин, выданный ФИО81 добровольно, потом сверток снова убрали в конверт. Протоколы, составленные сотрудниками милиции, они читали бегло, не задумываясь, что в них написано. Кроме того, ФИО82 пояснил, что его и ФИО83 сотрудники милиции практически заставили быть понятым Дата года, что ранее он (ФИО84) был судим и отбывал наказание, а потому вынужден был согласиться быть понятым Дата года.

В связи с противоречиями в показаниях ФИО85 и ФИО86, в суде оглашены их показания, которые каждый из них давал в ходе следствия, и из которых следует, что каждый из них, будучи понятым Дата года, видел, как при досмотре ФИО0 сотрудники милиции извлекли из левого внутреннего кармана куртки одетой на ФИО0 портмоне, в котором оказалось 700 рублей - купюрами по 500 и 100 рублей, по окончании досмотра они расписались в протоколе. Также, каждый из них, будучи понятым, присутствовал при досмотре ФИО87 Дата г., в ходе которого именно ФИО88 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что это героин, приобретенный им у ФИО89. Протоколы досмотров составлены были верно, ими были прочитаны, о чем они и расписывались л.д. Номер).

По поводу противоречий в показаниях ФИО90 и ФИО91, каждый в отдельности заявили, что протоколы допросов об обстоятельствах их участия в качестве понятых Дата года ими не прочитывались и что в них было отражено они не знают.

Оценивая показания свидетелей ФИО92 и ФИО93, каждого в отдельности, на следствии и в суде суд считает, что правдивые показания данные свидетели давали в ходе следствия, а изменение ими показаний в суде суд расценивает как их желание помочь ФИО0 избежать ответственности за содеянное, и попытку воспрепятствовать установлению истины по делу. Суд критически относится к показаниям данных свидетелей в судебном заседании считает их неправдивыми и не соответствующими действительности. Суд также кладет в основу приговора, наряду с указанными выше доказательствами вины ФИО0, показания ФИО94 и ФИО95, которые те давали на стадии следствия по делу, находя их правдивыми и соответствующими действительности происходивших Дата года событий с их участием.

Судом проверены доводы защиты и ФИО0 о том, что Дата года ФИО0 намеревался сбыть ФИО96 сверток с сахарной пудрой, а не героин. К данным заявлениям защиты и ФИО0 суд относится критически, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в т.ч. прежде всего показаниями свидетеля ФИО97, данными на следствии, которым суд доверяет и считает их объективными и соответствующими действительности происходивших Дата года событий и заключение экспертизы, о составе выданного ФИО98 наркотического средства. Суд считает, что Дата года ФИО99 добровольно обратился с заявлением в милицию, с целью пресечь деятельность ФИО0 как сбытчика наркотика. Проведенные в отношении ФИО0 Дата года оперативные мероприятия были проведены в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», суд признает эти мероприятия отвечающими требованиям закона.

Оценив приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого ФИО0 в совершении преступления и считает правильным квалифицировать его действия по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершенное ФИО0, связанное с продажей героина ФИО100 Дата года, суд считает неоконченным, поскольку передача наркотического средства ФИО0 ФИО101 осуществлялась в ходе оперативных мероприятий - проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, под их контролем, и которым в последующем, наркотическое средство было добровольно выдано ФИО102, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО0 преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание обстоятельства.

ФИО0 ранее судим, совершил преступление, имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО0, является рецидив преступлений.

При назначении наказания, как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что ФИО0 имеет на иждивении мать-пенсионерку, а также несовершеннолетнюю дочь.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0 совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности ФИО0, который не работает, суд считает, что его исправление возможно в условиях реального отбывания наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0, с учетом времени фактического задержания и с зачетом предварительного заключения, исчислять со Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры возвратить в ОУР УВД по Адрес; наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий