ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

< Российской Именем>

 06 апреля 2010 года                                                                                           гор. Москва

 

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего: федерального судьи Шелепова К.В.,

         при секретаре Черновой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника  Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Цикало И.С.,

подсудимого Чеберякина Евгения Геннадьевича,

защитника – адвоката Редькина А.Ю., представившего удостоверение № 564 и ордер №  013063 от 11 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чеберякина Евгения Геннадьевича –  21 марта 1982 года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в должности звукорежиссера – звукооператора студии звукозаписи «RC REC» г. Москвы и в должности сервисного инженера в ИП Ильенкова А.С. «Любимый компьютерный сервис», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Москва, ул. Родниковая, д. 20, кв. 151, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б»  УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

 

         Чеберякин Е.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления,  если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

         Так он, в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах,  не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, общим весом 1,08 гр., расфасованное в два свертка, массами соответственно 0,55 и 0,53 гр.  После этого,  Чеберякин  Е.Г. во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, по ранее достигнутой договоренности, в один из дней июля 2009 года, но не позднее 10 июля 2009 года, находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда № 4 дома № 20 по улице Родниковой в г. Москве, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, передал вышеуказанное наркотическое средство – 1,08 гр. гашиша в двух свертках (массами 0,55 гр. и 0,53 гр.) неустановленному гражданину (материалы уголовного дела в отношении последнего находятся в отдельном производстве). 

         Также Чеберякин Е.Г., в неустановленные время и месте, при неустановленных обстоятельствах,  но не позднее 21 августа 2009 года, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, общим весом не менее 8,29 гр., которое хранил при себе. Приискав таким образом, средство совершения преступления, умышленно создав условия для совершения преступления, он не успел довести свой преступный умысел по сбыту вышеуказанного наркотического вещества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 21 августа 2009 года около 11 часов был задержан сотрудниками полиции Обнинского МРО УФСКН РФ по Калужской области на остановке общественного транспорта «Родниковая 14», расположенной возле дома № 14 по улице Родниковой в г. Москве, а наркотическое средство – гашиш, массой 8,29 гр., то есть в крупном размере, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято.

         Подсудимый Чеберякин Е.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 2  п. «б» УК  РФ,  признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и показал, что действительно примерно 10 июля 2009 года около 23 часов на лестничной площадке третьего этажа 4 подъезда дома № 20 по улице Родниковой в г. Москве (перед квартирой № 151) по предварительной договоренности с Забегаевым И.С. передал последнему за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей два куска гашиша. 20 августа 2009 года Забегаев И.С. позвонил ему по телефону и попросил продать ему наркотик. Они договорились встретиться утром 21 августа 2009 года. В 11 часу 21 августа 2009 года, когда они встретились с Забегаевым И.С. на остановке, расположенной возле дома № 14 по улице Родниковой в г. Москве, то были задержаны сотрудниками полиции. При себе у него был кусок гашиша, который при личном досмотре был обнаружен и изъят. В содеянном он раскаивается. В ходе следствия он передал сотрудникам полиции всю имеющуюся у него информацию (места нахождения, телефоны и др.) в отношении лиц, у которых он приобретал гашиш.

         Помимо личного признания, виновность Чеберякина Е.Г. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

         Так, согласно постановлению от 14 июля 2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного и.о. начальника  УФСКН России по Калужской области, принято решение о проведении ОРМ для изобличения гражданина по имени «Илья» в преступной деятельности по незаконному обороту наркотиков.

         Согласно справке о проведении ОРМ «наблюдение» от 14 июля 2009 года установлено, что при «проверочной закупке» 14 июля 2009 года около 19 часов 00 минут возле дома № 8 корпус № 3 по улице Турецкой  в г. Малоярославец Калужской области гражданин под псевдонимом «Иванов» передал гражданину по имени «Илья» денежные средства в сумме 1600 рублей (ранее выданные сотрудниками полиции), и получил от него два кусочка вещества. После проведения ОРМ «Иванов» добровольно выдал два кусочка вещества.

         Согласно протоколу пометки и вручения денежных средств от 14 июля 2009 года  «Иванову» для «проверочной  закупки» вручены деньги в размере 1600 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей № иК 2060529, одна купюра достоинством 500 рублей № тТ 4138937, одна купюра достоинством 100 рублей № Тп 3155336).

         Согласно акту выдачи и приема от 14 июля 2009 года  «Иванов» добровольно выдал два кусочка вещества, пояснив, что приобрел их 14 июля 2009 года около 19 часов у гражданина по имени «Илья» возле дома № 8 корпус № 3 по улице Турецкой  в г. Малоярославец Калужской области за 1600 рублей.        

         Согласно справке об исследовании от 29 июля 2009 года № 964/965-09 ЭКО Управления ФСКН по Калужской области спрессованное вещество растительного происхождения в виде двух комков, массами 0,55 гр.  и 0,53 гр., добровольно выданное «Ивановым»  14 июля 2009 года, является гашишем. Для исследования израсходовано по 0,02 гр. вещества.

         Согласно заключению эксперта № 1252-09 от 19 октября 2009 года вещество из двух свертков, массами 0,53 гр. и 0,51 гр., добровольно выданное «Ивановым» 14 июля 2009 года, является наркотическим средством – гашишем. Для исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества.         

         Согласно постановлению от 21 августа 2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного и.о. начальника  УФСКН России по Калужской области, принято решение о проведении ОРМ для изобличения гражданина по имени «Илья» в преступной деятельности по незаконному обороту наркотиков.

         Согласно справке о проведении ОРМ «наблюдение» от 21 августа 2009 года установлено, что при «проверочной закупке» 21 августа 2009 года около 10  часов 20 минут возле дома № 38 по Боровскому шоссе в г. Москве в оперативный автомобиль сел Забегаев И.С., по указанию которого для приобретения наркотика участники ОРМ проследовали к автобусной остановке, расположенной возле дома № 14 по улице Родниковой в г. Москве. Выступающий в роли закупщика гражданин под псевдонимом «Иванов» передал Забегаеву И.С. предназначенные для приобретения наркотика 5000 рублей. Взяв деньги, Забегаев И.С. вышел из автомобиля и подошел к гражданину, находившемуся на данной остановке. Им оказался молодой человек по имени «Женя». Забегаев И.С. должен был приобрести около 10 граммов гашиша. Данные граждане были задержаны.

         Согласно протоколу пометки и вручения денежных средств от 21 августа 2009 года  «Иванову» для «проверочной  закупки» вручены деньги в размере 5000 рублей (четыре купюры достоинством по 1000 рублей №№ сТ 2604141, сТ 2604108, сТ 2604107, ЧМ 8965329, две купюры достоинством по 500 рублей №№ Ае 5579611, иЗ 7040880).

         Согласно протоколу личного досмотра от 21 августа 2009 года у Забегаева И.С. изъято 5000 рублей: четыре купюры достоинством по 1000 рублей №№ сТ 2604141, сТ 2604108, сТ 2604107, ЧМ 8965329, две купюры достоинством по 500 рублей №№ Ае 5579611, иЗ 7040880.

         Согласно протоколу личного досмотра от 21 августа 2009 года у Чеберякина Е.Г. в левом переднем кармане джинсов обнаружено и изъято  вещество темного цвета, прямоугольной формы.

         Согласно справке об исследовании от 21 августа 2009 года № 1192-09 ЭКО Управления ФСКН по Калужской области вещество растительного происхождения в виде бруска прямоугольной формы, массой 8,29 гр., изъятое у Чеберякина  Е.Г. 21 августа 2009 года, является гашишем. Для исследования израсходовано 0,02 гр. вещества.

         Согласно заключению эксперта № 1251-09 от 19 октября 2009 года вещество растительного происхождения, массой 8,27 гр., изъятое у Чеберякина  Е.Г. 21 августа 2009 года, является гашишем. Для исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.       

         Согласно протоколу осмотра и постановлению от 21 октября 2009 года наркотические средства, изъятые у Чеберякина Е.Г. и добровольно выданные «Ивановым», осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

         Согласно протоколу осмотра и постановлению от 14 декабря 2009 года денежные средства в сумме 5000 рублей: четыре купюры достоинством по 1000 рублей №№ сТ 2604141, сТ 2604108, сТ 2604107, ЧМ 8965329, две купюры достоинством по 500 рублей №№ Ае 5579611, иЗ 7040880, изъятые у Забегаева И.С., осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

         Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетелей Кудряцова Р.С.Зайцева Д.О. 14 июля 2009 года они участвовали в качестве понятых  при проведении сотрудниками полиции Обнинского МРО УФСКН РФ по Калужской области ОРМ «проверочная закупка». До начала ОРМ (примерно около 18 часов 30 минут 14 июля 2009 года) «Иванову» были выданы деньги в сумме 1600 рублей для  приобретения наркотика –  гашиша у гражданина по имени «Илья».  После ОРМ «Иванов» добровольно выдал два кусочка веществ, пояснив, что это гашиш, который он приобрел у гражданина по имени «Илья» возле дома № 8 корпус № 3 по улице Турецкой в г. Малоярославец Калужской области. Из показаний свидетеля Кудряцова Р.С. также усматривается, что 21 августа 2009 года он присутствовал в качестве понятого  при выдаче «Иванову» денежных средств в сумме 5000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства –  гашиша у гражданина «Забегаева Ильи», а также при личном досмотре Чеберякина Е.Г. и изъятия у него из джинсов вещества темного цвета.

         Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Анисимова  А.А. и Демурчаева А.О. следует, что 21 августа 2009 года они присутствовали в качестве понятых при досмотре  Забегаева И.С., у которого были изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей. Последний пояснил, что получил деньги от «Иванова»  для покупки наркотического средства –  гашиша.

         Из показаний свидетеля Сирыка С.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он, сотрудник Обнинского МРО УФСКН РФ по Калужской области, 14 июля 2009 года участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». До начала ОРМ гражданину под псевдонимом «Иванов» было выдано 1600 рублей для приобретения двух условных грамм наркотического средства – гашиша у гражданина Забегаева И.С. Около 19 часов 14 июля 2009 года «Иванов» встретился с Забегаевым И.С. возле дома № 8 корпус № 3 по улице Турецкой в г. Малоярославец Калужской области и передал ему деньги, а тот отдал ему какие-то предметы. «Иванов» в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции два куска вещества,  пояснив, что это гашиш, который он приобрел на выданные полицией  деньги у Забегаева И.С.

         Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля под псевдонимом «Иванов» 14 июля 2009 года около 19 часов у дома № 8 корпус № 3 по улице Турецкой в г. Малоярославец Калужской области в ходе ОРМ «проверочная закупка» он передал Забегаеву И.С. ранее выданные ему сотрудниками полиции 1600 рублей, а тот отдал ему два куска вещества, пояснив, что это гашиш. Данное вещество он добровольно выдал сотрудникам полиции. 21 августа 2009 года около 10 часов 25 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка» он встретился с Забегаевым И.С. для приобретения наркотического средства гашиш возле дома № 38 по Боровскому шоссе в г. Москве. По указанию последнего они проследовали к автобусной остановке, расположенной возле дома № 14 по улице Родниковой в г. Москве. Он передал Забегаеву И.С. ранее выданные ему сотрудниками полиции 5000 рублей.  Забегаев И.С. вышел из автомобиля и подошел к находившемуся на указанной автобусной остановке ранее незнакомому ему молодому человеку. После этого, Забегаев И.С. и другой молодой человек были задержаны сотрудниками полиции.

         Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Крюкова Е.И., сотрудника полиции Обнинского МРО УФСКН РФ по Калужской области, усматривается, что 14 июля 2009 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». До начала ОРМ гражданину под псевдонимом «Иванов» было выдано 1600 рублей для приобретения двух условных грамм наркотического средства – гашиша у гражданина Забегаева И.С. Около 19 часов 14 июля 2009 года «Иванов» встретился с Забегаевым И.С. возле дома № 8 корпус № 3 по улице Турецкой в г. Малоярославец Калужской области и передал ему деньги, а тот отдал ему два куска вещества. «Иванов» в последующем добровольно выдал сотрудникам полиции два куска вещества,  пояснив, что это гашиш, который он приобрел  у Забегаева И.С. на выданные деньги. 21 августа 2009 года он также участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». До начала ОРМ гражданину под псевдонимом «Иванов» было выдано 5000 рублей для приобретения 10 граммов наркотического средства – гашиша у гражданина Забегаева И.С. «Иванов» по телефону предварительно созвонился с Забегаевым И.С. и договорился о встрече. 21 августа 2009 года около 10 часов 25 минут участники ОРМ проследовали к дому № 38 по Боровскому шоссе в гор. Москве, где в оперативный автомобиль, в котором находился «Иванов», сел Забегаев И.С. Затем по указанию последнего они проследовали к автобусной остановке, расположенной возле дома № 14 по улице Родниковой в г. Москве. «Иванов» отдал Забегаеву И.С. деньги. Забегаев И.С. вышел из автомобиля и подошел к молодому человеку. Забегаев И.С. и другой гражданин  были задержаны. Молодым человеком оказался «Чеберякин Е.Г.», у которого при досмотре был обнаружен и изъят  кусок гашиша. У Забегаева И.С. были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные «Иванову».

         Согласно протоколам допросов свидетелей Пронина А.А., Четверикова Е.П., сотрудников полиции Обнинского МРО УФСКН РФ по Калужской области, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, последние подтвердили показания свидетеля Крюкова Е.И. относительно ОРМ, проведенных 21 августа 2009 года, задержания Забегаева И.С., Чеберякина Е.Г., обнаружения и изъятия у них соответственно денежных средств и гашиша.

         Из оглашенных в судебном заседании протоколов допросов Забегаева И.С. усматривается, что в один из дней начала июля 2009 года он приобрел два куска гашиша за 1000 рублей, но у кого точно не помнит. В последующем, 14 июля 2009 года около 19 часов возле дома № 8 корпус № 3 по улице Турецкой в г. Малоярославец Калужской области  он продал эти два куска своему знакомому («Иванову») за 1600 рублей.  20 августа 2009 года он по просьбе своего знакомого о приобретении для него наркотика обратился к Чеберякину Е.Г., который сообщил, что сможет продать ему гашиш. Он договорился с Чеберякиным Е.Г. о встрече на автобусной остановке по месту жительства последнего 21 августа 2009 года.  Утром 21  августа 2009 года он встретился со своим знакомым («Ивановым»), сел к нему в машину, и подъехал к остановке. Его знакомый дал ему 5000 рублей. Он вышел из автомобиля и направился к Чеберякину Е.Г. Когда они встретились, их задержали сотрудники полиции. При личном досмотре у него были изъяты деньги, переданные ему его знакомым для приобретения 10 граммов наркотика у Чеберякина Е.Г.

         Свидетель Чеберякина С.В., мать подсудимого, пояснила, что Чеберякин Е.Г. с 2000 года, когда она разошлась с супругом, фактически содержал ее и своих несовершеннолетних сестер. В настоящее время, в связи с ее онкологическим заболеванием и перенесенными операциями, Чеберякин Е.Г. продолжает содержать ее и не работающих сестер. Чеберякин Е.Г. работает в двух местах, со всеми (на работе, по месту жительства) поддерживает хорошие отношения.

         Оценивая изложенное, суд находит вину Чеберякина Е.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1, ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б»УК РФ, доказанной в полном объеме.

         При квалификации действий Чеберякина Е.Г. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.  9 УК РФ, согласно которой  преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

         Поскольку Чеберякин Е.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует его действия по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

         Умышленные действия Чеберякина Е.Г., связанные с приисканием средств совершения преступления, умышленным  созданием условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд расценивает как приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует по ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ и от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ).

         При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В частности,  Чеберякин Е.Г. не судим, совершил преступления впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал расследованию преступления, а также изобличению других участников незаконного оборота наркотиков, тяжелые семейные обстоятельства (фактически с 2000 года содержит на иждивении  больную мать и не работающих сестер), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Чеберякину Е.Г., в судебном заседании не установлено.        

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Чеберякин Е.Г. привлекается к уголовной ответственности за совершение двух  преступлений, одно из которых отнесено законом к категории особой тяжести, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, а также дополнительное наказание в виде штрафа (за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ).

         Однако, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Чеберякина Е.Г. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

                     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

 

         Признать Чеберякина Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

         Его же, Чеберякина Е.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ и от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Чеберякину Е.Г. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний  в виде 05 (пяти) лет и 06 (шести)  месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 рублей (пятидесяти тысяч) рублей.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чеберякину Е.Г. наказание в виде 05 лет и 06 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 05 (пять) лет. Возложить на Чеберякина Е.Г. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование  в наркологическом диспансере  по месту регистрации на предмет установления наркотической зависимости  либо отсутствии таковой, на предмет необходимости проведения соответствующего лечения в случае установления зависимости от наркотиков, а также пройти такое лечение в случае показания врачом, представить медицинский документ в ФБУ МРУИ  УФСИН России по г. Москве (по месту регистрации) о результатах обследования, а в случае назначения лечения – представить документы о его прохождении с периодичностью по требованию ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по г. Москве (по месту регистрации).

         Назначенное Чеберякину Е.Г. наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в соответствии со ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

         Избранную меру пресечения в отношении Чеберякина Е.Г. в виде залога после вступления приговора в законную силу отменить. Денежные средства в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей, перечисленные в качестве залога на депозит Управления Судебного департамента  в Калужской  области  (получатель УФК по Калужской области  ( 403028103723 Управление Судебного департамента  в Калужской области) ИНН 4027034646 КПП 402701001 Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Калужской области, г. Калуга, Расчетный счет 40302810500001000039 БИК 042908001) возвратить залогодателю Чеберякиной Светлане Владимировне.        

         Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить, деньги в сумме 5000 рублей возвратить по принадлежности в Обнинский МРО УФСКН РФ по Калужской области.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

         Председательствующий                                                                         К.В. Шелепов