ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4 потерпевшей ФИО5

подсудимого ФИО0,

защитника – адвоката ФИО6., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 – Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, работающего ФИО7 в ООО «ФИО8», зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, он, Дата года в период времени с 05 часов 33 минут до 05 часов 47 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища граждан, через входную дверь незаконно проник в квартиру Номер дома Номер корпус Номер по Адрес, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9. ноутбук «АСУС С 90 S», стоимостью 30 000 рублей и зарядное устройство, не представляющее для ФИО10. материальной ценности, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей ФИО11 был причинен значительный ущерб в размере 30 000 рублей.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО12 Адвокат ФИО13. названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО14 и потерпевшая ФИО15 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, ее мнение о снисхождении, а также его явку с повинной, которую суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил тяжкое преступление, склонен к употреблению наркотических средств (состоит на учете по поводу опийной наркомании), поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

Суд также считает возможным не назначать ФИО0 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года и 06 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО0 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере по месту регистрации на предмет установления наркотической зависимости либо отсутствии таковой, на предмет необходимости проведения соответствующего лечения в случае установления зависимости от наркотиков, а также пройти такое лечение в случае показания врачом, представить медицинский документ в ФБУ МРУИ УФСИН России по г. Москве (по месту регистрации) о результатах обследования, а в случае назначения лечения – представить документы о его прохождении с периодичностью по требованию ФБУ МРУИИ УФСИН РФ по г. Москве (по месту регистрации).

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ноутбук и зарядное устройство оставить по принадлежности потерпевшей ФИО16 СД-диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО17в