ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО3

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО2

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4

подсудимого ФИО0,

защитника – адвоката ФИО5 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 – Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, работающего в должности ФИО6 ЗАО «ФИО7», зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 и ч. 1 ст. 150 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в один из дней конца января 2010 года, имея умысел, направленный на незаконное получение имущественных выгод, на своем рабочем месте в ЗАО «ФИО8», расположенным по адресу: Адрес с помощью компьютера и принтера изготовил (напечатал) письмо на имя ФИО9 с требованием передачи ему денежных средств в размере 60 000 рублей по угрозой того, что случится беда с ее внучкой ФИО10. Затем он упаковал названное письмо в конверт, на котором собственноручно указал адресата: ФИО11. Дата года около 18 часов ФИО0, осуществляя свое преступное намерение, положил данное письмо между дверью и дверным проемом квартиры Номер дома Номер корпус Номер по Адрес в г. Москве, в которой проживает семья ФИО14. В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, ФИО13 обнаружила указанное письмо и сообщила о нем ФИО15. Последняя сильно испугалась за свою внучку, но денег никому не передавала.

Не получив требуемого, ФИО0, в продолжение своего преступного умысла, в том же месте, таким же способом, изготовил еще одно письмо на имя ФИО16 аналогичного содержания. После этого, Дата года около 19 часов 00 минут, в своей квартире, расположенной по адресу: Адрес, ФИО0, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо и достоверно зная, что его знакомая ФИО17 Дата года рождения, является несовершеннолетней, путем обмана (восхваления ложного чувства товарищеской солидарности, что никакого преступления не совершает), посредством переписки через сеть «Интернет», склонил последнюю к совершению преступления – вымогательству, то есть требованию передачи чужого имущества – денежных средств в размере 60 000 рублей у ФИО18 под угрозой применения насилия к ее внучке ФИО19. В частности, он попросил ФИО20. передать ФИО21 письмо, в котором содержались требования передачи денег и угрозы применения насилия к ФИО22., при этом, не сообщил ей содержание указанного письма. Затем, Дата года около 19 часов 30 минут, ФИО0 встретился с ФИО23. между домами Номер по Адрес и Номер корпус Номер по Адрес в г. Москве, и отдал вышеназванное письмо. Сразу же после этого, ФИО24, не зная содержания письма, но выполняя просьбу ФИО0, около квартиры по адресу: Адрес, дом Номер, корпус Номер 1 квартира Номер, передала таковое ФИО25

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО26 Адвокат ФИО27 названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО28 против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Сроки наказания за преступления, вмененные в вину ФИО0, не превышают 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

Его же действия как лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, выразившиеся в вовлечении путем обмана несовершеннолетнего в совершение преступления, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 150 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 не судим, совершил противоправные деяния впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, рос и воспитывался без отца, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил два преступления, отнесенных законом к преступлениям средней тяжести, сопряженных с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления, в связи считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания, а также без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

Его же, ФИО0, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ФИО0 окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на ФИО0 обязанность не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного

Вещественные доказательства: два конверта с письмами и лист бумаги с печатью – хранить в уголовном деле.

После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО0 – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий