ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО4 при секретаре ФИО5 с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО6 помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО7

подсудимой – ФИО2,

защитника – адвоката ФИО8 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не замужней, лишенной в отношении двух малолетних детей родительских прав, зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее судимой Дата года Солнцевским районным судом г.Москвы по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 (три) года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО2 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

В один из дней конца Дата года в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте в Адрес, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица ФИО2 незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 19,85 грамма, незаконно в целях последующего сбыта хранила указанное наркотическое средство при себе, приискав, таким образом, средство совершения преступления и умышленно создав условия для совершения преступления, при этом примерно в 15 часов 25 минут Дата года, находясь Адрес незаконно сбыла ФИО0, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, часть указанного наркотического средства смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,36 грамма, которое ФИО9 добровольно выдала сотрудникам милиции в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: Адрес в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут Дата года, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. После чего в продолжение своего преступного умысла она (ФИО2), незаконно храня оставшуюся часть наркотического средства примерно в 00 часов 30 минут Дата года, находясь Адрес незаконно сбыла ФИО0, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, часть указанного наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноадетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,14 грамма, которое ФИО0 добровольно выдала сотрудникам милиции в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: Адрес в период времени с 01 часов 20 минут до 01 часа 30 минут Дата года, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. После чего в продолжение своего преступного умысла она (ФИО2) незаконно храня оставшуюся часть наркотического средства примерно в 17 часов 30 минут Дата года, находясь на Адрес незаконно сбыла ФИО0, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, часть указанного наркотического средства смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,46 грамма, которое ФИО0 добровольно выдала сотрудникам милиции в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: Адрес в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Дата года, в связи с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, в результате своих преступных действий она (ФИО2) незаконно сбыла ФИО0 в указанный период времени с Дата года по Дата года часть указанного наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,96 грамма, что является крупным размером, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам, поскольку ФИО0 действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и ФИО0, приобретенное у ФИО2 наркотическое средство было выдано сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то сеть приискание средства совершения преступлении, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

В один из дней конца Дата года в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте в Адрес, ФИО2 при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 19,85 грамма, что является особо крупным размером, незаконно в целях последующего сбыта хранила указанное наркотическое средство при себе, приискав, таким образом, средство совершения преступления и умышленно создав условия для совершения преступления, при этом в период времени с 29 октября по Дата года, часть данного наркотического средства общей массой 0,96 грамма, что является крупным размером, она незаконно сбыла ФИО0, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, которое ФИО0 выдала сотрудникам милиции, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем она (ФИО2) не смогла довести до конца своей преступный умысел по независящим от неё обстоятельствам, а оставшуюся часть данного наркотического средства общей массой 18,89 грамма она продолжала незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта до Дата года, когда в указанный день, примерно в 15 часов 50 минут по адресу: Адрес она (ФИО2) была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по району Адрес, расположенный по адресу: Адрес где в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 10 минут Дата года у неё (ФИО2) сотрудниками милиции было изъято указанное наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 18,89 грамма, которое она незаконно приобрела и незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта, но преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимая ФИО2 вину фактически не признала, показав, что с ФИО0 она совместно употребляла наркотические средства, однако, не в период указанный в обвинении, ни в другое время, она наркотические средства ФИО0 не сбывала, обнаруженное у неё при задержании наркотическое средство она приобрела и хранила для личного употребления, сбывать обнаруженное у неё наркотическое средство она никому не собиралась.

Виновность подсудимой ФИО2 в незаконном обороте наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель ФИО0 в суде показала, что в середине Дата года ФИО2 предложила ей приобретать наркотическое средство - героин у неё (ФИО2). Она согласилась, но при этом решила обратиться в милицию с целью пресечения незаконной продажи наркотических средств ФИО2 Дата года она и её сестра – ФИО1 обратились в 6 отдел уголовного розыска. Она написала заявление в отношении ФИО2 о том, что та занимается распространением наркотического средства – героин. Ей и ФИО1 было предложено принять участие в проверочной закупке наркотического средства героин у ФИО2, на что они согласились. После этого они были досмотрены. В ходе личного досмотра у нее какие-либо запрещенные вещества и предметы, а также денежные средства обнаружены не были. После этого были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, которые были выданы ей для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у ФИО2, а ФИО1 было выдано портативное устройство для осуществления аудио-видео записи их встречи с ФИО2. После этого она созвонилась с ФИО2, чтобы подтвердить их встречу на Адрес. Она, ФИО1 и сотрудники милиции доехали до указанного дома, вышли из автомашины и направились к ФИО2. По дороге ей позвонила ФИО2 и попросила купить для нее бутылку кефира, бутылку пива и батон хлеба. Вместе с ФИО1 и сотрудниками милиции она зашла в магазин «ФИО10», где купила для ФИО2 необходимое, потратив около 120 рублей из тех денег, которые были ей выданы сотрудниками милиции на проведение проверочной закупки. После этого она с ФИО1 направилась к ФИО2. Поднявшись на Номер этаж, они ждали ФИО2 некоторое время, после чего ФИО2, выйдя из квартиры, отдала ей сверток с героином, а она отдала той оставшиеся деньги, выданные ей сотрудниками милиции на проведение проверочной закупки и приобретенные ею продукты. ФИО2, забрав деньги и продукты, вошла в квартиру и закрыла за собой дверь, а она и ФИО1 вышли на улицу, сели в автомобиль сотрудников милиции, приехали в отдел, где она в присутствии понятых добровольно выдала сверток с героином, приобретенный ею у ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки, а ФИО1 выдала портативное устройство, которым та осуществляла аудио-видео запись их встречи с ФИО2. Дата года она приезжала в Номер отдел уголовного розыска, где ею было написано заявление о том, что у неё с ФИО2 назначена встреча, на которой та ей намеревалась сбыть наркотическое средство – героин. После её согласия на участие в проверочной закупке наркотического средства героин у ФИО2, она была досмотрена и ничего запрещенного, а также денежных средств, у неё обнаружено не было. Затем ей были выданы деньги в сумме 1500 рублей, которые были предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у ФИО2. После этого она созвонилась с ФИО2, и та подтвердила их встречу на лестничной клетке Адрес. Затем она совместно с сотрудниками милиции доехала до указанного дома, поднявшись на данный этаж, стала ждать ФИО2. Когда та вышла из квартиры, то она отдала ФИО2 деньги, а та отдала ей сверток с героином. После этого ФИО2 зашла в квартиру, закрыв дверь, а она вышла на улицу, вместе с сотрудниками милиции вернулась к ним в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток с героином, приобретенный ею у ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки. Дата года она обратилась в Номер отдел уголовного розыска с заявлением, в котором указала, что ФИО2 имеет намерение продать ей наркотическое средство героин. После её согласия участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, она была досмотрена и ничего запрещенного, а также денежных средств в неё обнаружено не было. После этого сотрудником милиции ей были выданы деньги в сумме 1500 рублей, которые предварительно были осмотрены, для приобретения наркотического средства героина у ФИО2. Затем, примерно в 17 часов 00 минут, она созвонилась с ФИО2 и та подтвердила их встречу. Она совместно с сотрудниками милиции отправилась на место встречи с ФИО2. Не доезжая до дома ФИО2, она вышла из автомашины и направилась на встречу с последней. Сотрудники милиции следовали на некотором отдалении от нее. Она подошла к дому, поднялась на Номер этаж, и почти тут же на лестничную площадку вышла ФИО2. Они поздоровались, после чего она отдала ФИО2 деньги, а та дала ей сверток с наркотиком. Она подошла к лифту, а ФИО2 вошла в квартиру, закрыв за собой дверь. Она вышла на улицу, вместе с сотрудниками милиции на автомобиле приехала к ним в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток с героином, приобретенный ею у ФИО2 в ходе проведения проверочной закупки.

Согласно показаниям свидетеля ФИО1, данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, Дата года она совместно с ФИО0 обратились в Номер ОРЧ КМ по линии УР с сообщением о том, что им известно, что ФИО2, которая проживает в районе Адрес, занимается распространением наркотического средства героин. Ей и ФИО0 было предложено принять участие в проверочной закупке наркотического средства героин у ФИО2. Они согласились. После этого она была досмотрена сотрудником - милиции женщиной в присутствии двух понятых женщин и у неё ничего запрещенного обнаружено не было, а также не были обнаружены какие-либо денежные средства. Затем ей была выдана шариковая ручка со встроенной видеокамерой для скрытой видеозаписи. Позже ей стало известно, что ФИО0 была также досмотрена, после чего той были выданы денежные средства для проведения проверочной закупки у ФИО2. После этого они постоянно находились в присутствии сотрудников милиции. ФИО0 созвонилась с ФИО2, чтобы подтвердить их встречу. ФИО2 сказала, что будет ожидать их на Адрес возле своей квартиры. Она с ФИО0 и сотрудниками милиции на автомобиле доехали до указанного дома, при этом автомашину сотрудники милиции припарковали у соседнего дома. Они и сотрудники милиции вышли из автомашины, и направились к ФИО2 домой. По дороге ФИО0 позвонила ФИО2, которая попросила купить для той бутылку кефира, бутылку пива и батон хлеба. Вместе с ФИО0 она зашла в магазин «ФИО11», расположенного в Адрес, где ФИО0 купила бутылку кефира «Простоквашино», бутылку пива «Золотая бочка» и батон нарезного хлеба, потратив на все около 120 рублей. После этого они с ФИО0 направилась к ФИО2. Поднявшись на Номер этаж, ФИО0 позвонила по телефону ФИО2 и сказала, что они на этаже. После этого они ждали ФИО2 около 3 минут. ФИО2 вышла из квартиры, отдала ФИО0 сверток с героином, а ФИО0 отдала той оставшиеся деньги и приобретенные ею продукты. ФИО2 забрала деньги и продукты и быстро вошла в квартиру и закрыла за собой дверь. Они вышли на улицу, сели в автомобиль сотрудников милиции и направились в отдел, где она в присутствии понятых выдала видеокамеру, и как ей стало известно ФИО0 выдала приобретенный у ФИО2 сверток с порошкообразным веществом. В момент проверочной закупки шариковая ручка со встроенной видеокамерой находилась у неё на сумке, при этом сумка висела у неё на плече. (т.Номер.д.Номер)

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что Дата года они были приглашены в Номер ОРЧ УВД по Адрес для участия в качестве понятых в проведении личного досмотра девушки, а также выдачи и осмотра денежных и технических средств. Перед началом личного досмотра им были разъяснены права и обязанности. Сотрудниками милиции было разъяснено, что будет проведен личный досмотр девушки, на предмет обнаружения у той запрещенных предметов, документов и веществ, а также денежных средств. Досматриваемой оказалась ранее незнакомая им девушка, которая назвалась ФИО0. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО0, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По окончании личного досмотра сотрудниками милиции был составлен протокол. Затем были осмотрены денежные средства различного номинала, которые были предназначены для проведения проверочной закупки, в ходе которой ФИО0 должна была приобрести наркотическое средство - героин. После этого была досмотрена ранее незнакомая им девушка, которая представилась ФИО1, каких-либо предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств, при той обнаружено не было. По окончании личного досмотра сотрудниками милиции был составлен протокол. После чего ФИО1 было выдано портативное устройство для скрытой видео записи, выполненное в виде авторучки, о чем также был составлен протокол. После этого Дата года, примерно в 16 часов 00 минут, в Номер ОРЧ, в их присутствии ФИО0 добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. ФИО0 пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который та приобрела у девушки по имени ФИО14 за деньги выданные сотрудниками милиции для проведения контрольной закупки наркотического средства. После этого ФИО1 выдала авторучку с портативной видеокамерой. Видеозапись, сохраненная в памяти данной видеокамеры, была просмотрена. Дата года они снова были приглашены в Номер ОРЧ КМ в качестве понятых для участия в проведении личного досмотра девушки, а также выдачи денежных средств. Досматриваемой являлась ФИО0. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО0, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, были осмотрены денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки. Вышеуказанные денежные средства были переданы ФИО0. После этого Дата года примерно в 01 час 20 минут в их присутствии была осмотрена ФИО0, которая добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого ФИО0 пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у девушки по имени ФИО15 за деньги, выданные той сотрудниками милиции для проведения контрольной закупки. Дата года примерно в 16 часов 00 минут они были приглашены в Номер ОРЧ УВД в качестве понятых для участия в проведении личного досмотра девушки, а также выдачи денежных средств. Досматриваемой являлась ФИО0. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО0, в ходе которого каких-либо предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По окончанию личного досмотра ФИО0, сотрудниками милиции был составлен протокол. Затем были осмотрены денежные средства, которые были предназначены для проведения проверочной закупки, в ходе которой ФИО0 должна была приобрести наркотическое средство - героин. Денежные средства были переданы ФИО0. (т.Номер.д.Номер)

Согласно показаниям свидетелей ФИО16 и ФИО17 данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, Дата года ФИО0 добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом ФИО0 пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, который она приобрела у девушки по имени ФИО18, за деньги, выданные ей сотрудниками милиции для проведения контрольной закупки наркотического средства. (т.Номер.д.Номер)

Свидетель ФИО19. (сотрудник Номер-ой ОРЧ по линии УР КМ УВД по Адрес) в суде показал, что Дата года в ОУР КМ УВД по Адрес обратились с заявлениями ФИО0 и ФИО1 о том, что им известна девушка по имени ФИО20, которая им неоднократно сбывала наркотическое средство - героин. ФИО0 и ФИО1 согласились принять участие в проверочной закупке наркотического средства - героин у девушки по имени ФИО21. Начальником КМ УВД было утверждено постановление о проведении проверочной закупки. После досмотра ФИО0, той были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, для осуществления проверочной закупки, покупки героина, у девушки по имени ФИО22, а ФИО1 была выдана шариковая ручка со встроенной видеокамерой для скрытой видеозаписи. Затем ФИО0 созвонилась с девушкой по имени ФИО23, которой оказалась ФИО2, чтобы подтвердить встречу. После разговора с ФИО2, ФИО0 сообщила, что ФИО2 назначила встречу на Адрес напротив своей квартиры. После этого, он совместно с другими сотрудниками отдела, а также ФИО0 и ФИО1 в автомобиле доехали до указанного дома. Во время следования к месту встречи, ФИО0 на сотовый телефон позвонила ФИО2. После разговора с той ФИО0 пояснила, что ФИО2 попросила купить ей кефир, пиво и хлеб. ФИО24 и ФИО1 в магазине купили продукты для ФИО2, потратив около 120 рублей из денег, выданных для проведения проверочной закупки. После этого он, ФИО25. и ФИО26. заняли позиции для наблюдения на Адрес, а ФИО0 с ФИО1 направилась к ФИО2 на Номер-й этаж. Примерно в 15 часов 25 минут они услышали, как на лестничной площадке ФИО0 стала разговаривать с женщиной. После непродолжительного разговора они услышали, как закрылась входная дверь в квартиру. Они вышли на улицу, дошли до автомобиля сели в него вместе с ФИО0 и ФИО1, приехали в отдел, где в присутствии понятых ФИО0 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснив, что в данном свертке порошкообразное вещество является наркотическим средством – героином, которое она приобрела в ходе осуществления проверочной закупки у ФИО2. После этого ФИО1 передала шариковую ручку со встроенной видеокамерой для скрытой видеозаписи, по поводу чего был составлен акт сдачи технических средств, составленный в присутствии двух понятых, при этом ФИО1 пояснила, что данное техническое средство было выдано ей и было использовано при проведении проверочной закупки наркотических средств, а именно героина у ФИО2. После этого был составлен протокол осмотра и расшифровки видеозаписи, произведенный в присутствии двух понятых, в ходе которого при осмотре видеозаписи было установлено, что на видеозаписи видно, как ФИО0 и ФИО1 приобретают у ФИО2 наркотическое средство – героин. Дата года в ОУР КМ УВД по Адрес с заявлением обратилась ФИО0, в котором она указала, что желает оказать добровольное содействие органам внутренних дел по изобличению преступной деятельности ФИО2, при этом ФИО0 договаривалась с ФИО2 о закупке у той наркотического средства - героин в ночь с Дата на Дата года. В связи с согласием ФИО0 участвовать в проверочной закупке наркотического средства – героина, начальником КМ УВД по Адрес было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия. После досмотра ФИО0, у которой ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, были осмотрены денежные купюры, на общую сумму 1500 рублей, которые были переданы ФИО0 для участия в оперативном мероприятии проверочная закупка. После этого со своего мобильного телефона ФИО0 созвонилась с ФИО2 для подтверждения предварительной договоренности о закупке у той наркотического средства - героин. Затем он, ФИО27. и ФИО0 поехали на место встречи. Приехав по адресу: Адрес ФИО0 проследовала на Номер-й этаж, к квартире ФИО2, а он и ФИО28. остались на Номер этаже, где им было слышно, что ФИО0 с кем-то общается. Потом последняя села в лифт, они также проследовали вниз. Через некоторое время, они встретились с ФИО0, которая им сообщила, что она купила у ФИО2 наркотическое средство – героин, на деньги, выданные той на проведение проверочной закупки. После чего они проследовали в свой отдел, где в присутствии понятых ФИО0 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что порошкообразным веществом является наркотическое средство - героин, которая она приобрела в ходе осуществления проверочной закупки у ФИО2 Дата года в ОУР КМ УВД по Адрес обратились с заявлением ФИО0, в котором она указала, что желает оказать добровольное содействие органам внутренних дел по изобличению преступной деятельности ФИО2, указав, что она заранее договорилась о закупке героина Дата года у ФИО2. Начальником КМ УВД по Адрес было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств. Затем ФИО0 была досмотрена, ничего запрещенного, а также денежных средств у той обнаружено не было. Потом были осмотрены денежные купюры, на общую сумму 1500 рублей, которые были переданы ФИО0. Данные денежные средства были переданы ФИО0 для осуществления проверочной закупки. После этого со своего мобильного телефона ФИО0 созвонилась с ФИО2 для подтверждения предварительной договоренности о покупке у той наркотического средства. Затем он, ФИО29. и ФИО0 проследовала к дому, где должна была состояться встреча. Подъехав к Адрес, ФИО0 проследовала на Номер-й этаж, а он и ФИО30 остались на лестничной площадке Номер-го этажа, где им было слышно, что ФИО0 с кем-то общается. Потом ФИО0 села в лифт, и они также проследовали вниз. Они встретились с ФИО0, которая им сообщила, что она купила у ФИО2 наркотическое средство - героин. После чего они проследовали в отдел Номер ОРЧ, где в присутствии понятых ФИО0 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что порошкообразное вещество, это наркотическое средство - героин, которое она приобрела в ходе осуществления проверочной закупки у ФИО2, при этом передав в качестве оплаты за купленный ею героин, денежные средства, выданные ей сотрудниками милиции для проверочной закупки.

Из показаний свидетеля ФИО31. (сотрудника Номерой ОРЧ по линии УР КМ УВД по Адрес), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что Дата года в ОУР КМ УВД по Адрес обратилась гражданка ФИО0 с ФИО1 с заявлением о том, что ей известна девушка по имени ФИО32, которая неоднократно сбывала ей наркотическое средство - героин. Также ФИО0 сообщила о том, что к ФИО33 она может приехать как сама, так и с ФИО1, при этом указав, что ФИО34 обычно сбывает героин на лестничной клетке Номер этажа Адрес, но может сбывать и на улице около своего дома. ФИО0 и ФИО1 было предложено принять участие в проверочной закупке наркотического средства - героин у девушки по имени ФИО35. Обе девушки согласились. После чего ФИО0 была досмотрена. В ходе личного досмотра у ФИО0 каких-либо веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства обнаружены не были. Затем были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей: одной купюрой 1000 рублей, четырьмя купюрами по 100 рублей и двумя купюрами по 50 рублей, серии и номера осмотренных купюр были внесены в протокол, были сделаны светокопии осмотренных купюр. Затем сотрудник милиции пояснил, что осмотренные денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у девушки по имени ФИО36 с участием ФИО0 и ФИО1. Осмотренные деньги были переданы ФИО0. После этого в присутствии понятых была досмотрена гражданка ФИО1. При ее досмотре запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, также не были обнаружены деньги. Затем в присутствии понятых ФИО1 было выдано портативное устройство для осуществления аудио- и видеозаписи их встречи с ФИО37. По окончании сотрудником милиции был составлен протокол, который был записан верно и подписан всеми участвующими лицами. После этого ФИО0 и ФИО1 находились в присутствии одного из сотрудников милиции. ФИО0 созвонилась с ФИО38, чтобы подтвердить встречу. ФИО39 сказала, что будет ожидать их на Номер этаже Адрес чего, он, ФИО40., ФИО41, ФИО0 и ФИО1 в автомобиле доехали до указанного дома. Во время следования к месту встречи ФИО0 на её сотовый телефон позвонила ФИО42. ФИО0 пояснила, что ФИО43 попросила купить ей кефир, пиво и хлеб. Он, ФИО44., ФИО45 и ФИО1 зашли в магазин «ФИО46», расположенный по адресу: Адрес, где ФИО0 купила бутылку кефира «Простоквашино», бутылку пива «Золотая бочка» и батон нарезного хлеба, потратив на все около 120 рублей. После этого ФИО0 и ФИО1 поднялись на Номер-й этаж, а он, ФИО47 и ФИО48. заняли позиции для наблюдения на Номер этаже данного дома. Примерно в 15 часов 25 минут они услышали, как на лестничной площадке ФИО0 стала разговаривать с женщиной, разобрать речь было сложно. После непродолжительного разговора они услышали, как закрылась дверь. Они вышли на улицу. Вместе с ФИО0 и ФИО1, они сели в автомобиль и направились в отдел, где в присутствии понятых ФИО0 добровольно выдала сверток с героином, приобретенный той у ФИО49 в ходе проведения проверочной закупки. ФИО0 пояснила обстоятельства приобретения данного свертка с веществом, при этом пояснила, что деньги данные ей для проведения проверочной закупки она передала ФИО50. После этого ФИО1 в присутствии понятых выдала устройство для осуществления аудио- и видеозаписи. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что ФИО51 является - ФИО2. (т.Номер.д.Номер)

Согласно показаниям свидетеля ФИО52. (сотрудницы Номер-й ОРЧ по линии УР КМ УВД по Адрес), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, Дата года она проводила личный досмотр девушки, изъявившей желание добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. С целью проведения личного досмотра ранее ей незнакомой девушки, которой впоследствии оказалась ФИО0, были приглашены двое понятых. Досмотр производился по адресу: Адрес В ходе личного досмотра, у ФИО0 каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По окончании личного досмотра ФИО0 был составлен соответствующий протокол. Дата года ею был произведен личный досмотр ФИО0, которая изъявила желание добровольно оказать содействий сотрудникам милиции в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. С целью проведения личного досмотра ФИО0 были приглашены двое понятых. В ходе личного досмотра ФИО0, в присутствии понятых, каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По окончании личного досмотра ФИО0 был составлен соответствующий протокол. (т.Номер.д.Номер)

Свидетель ФИО53. (заместитель начальника Номер-й ОРЧ по линии УР КМ УВД Адрес) в суде показал, что Дата года в ОУР КМ УВД по Адрес обратилась гражданка ФИО0 с ФИО1 с заявлением о том, что известна девушка по имени ФИО54, которая неоднократно сбывала наркотическое средство - героин. По данным заявлениям была проведена проверочная закупка, в ходе которой гражданке ФИО0 были переданы денежные средства, выданные той для проведения проверочной закупки, а указанной девушкой ФИО55, ФИО0 было продано вещество, которое оказалось наркотическим средством -героином. В ходе осуществления проверочной закупки проводилась видеозапись на выданную ФИО1 портативную видеокамеру скрытого ношения. В ходе проверки было установлено, что девушкой ФИО56, является ФИО2 Дата года с аналогичным заявлением вновь обратилась ФИО0, которой были выданы деньги для проведения проверочной закупки, которые та передала по адресу: Адрес на лестничной площадке Номер-го этажа, ФИО2, купив при этом за эти деньги наркотическое средство - героин. Дата года ФИО0 сообщила, что она разговаривала с ФИО2 и та готова продать ей наркотики. ФИО0 написала заявление на имя начальника ОУР, были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО0 была досмотрена на предмет наличия предметов, веществ запрещенных к гражданскому обороту, а также наличия у нее денежных средств, таковых не оказалось. После чего ФИО0 были выданы денежные средства, которые предварительно были осмотрены. После чего ФИО0 со своего мобильного телефона позвонила ФИО2, чтобы подтвердить ранее достигнутую договоренность о покупке у той наркотиков. Он, ФИО57. и ФИО0 поехали к месту встречи. Немного не доезжая указанного места встречи, ФИО0 вышла из автомобиля и отправилась пешком, на некотором отдалении от нее следовали он и ФИО58. Они видели как ФИО0 зашла в подъезд, они также проследовали за ней в данный подъезд. ФИО0 поднялась на Номер-й этаж, а он и ФИО59. находились на лестничной клетке Номер-го этажа. Они слышали, что ФИО0 с кем-то общается, по голосу было слышно, что её собеседник – девушка. После чего, они услышали, как дверь в квартиру закрылась, и было слышно, что к этажу стал приближаться лифт. ФИО0 спустилась вниз. Они также спустились вниз, встретились с ФИО0, которая им сказала, что сделка состоялась, и она приобрела у ФИО2 сверток с наркотическим средством - героином, заплатив при этом денежными средствами, переданными ей сотрудниками милиции для проведения проверочной покупки. После чего они все вместе отправились в отдел, где в присутствии понятых ФИО0 выдала купленный ею сверток. Дата года им, ФИО60. и ФИО61. проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории Адрес. С учетом имеющейся предыдущей оперативной информации, а также ранее проведенных проверочных закупок, у них имелась оперативная информация о том, что ФИО2 будет иметь при себе с целью сбыта крупную партию наркотическою средства - героин. С целью проверки данной оперативной информации и изобличению ФИО2 в совершении данного преступления было принято решение о задержании ФИО2 и её личном досмотре. Возле Адрес ими была задержана ФИО2, которая была доставлена в ОВД по району Адрес, расположенный по адресу: Адрес, где ФИО2 была досмотрена. В ходе личного досмотра у ФИО2 был обнаружен сверток из белого полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, в полиэтиленовом пакете находящимся при ФИО2 было обнаружено портмоне коричневого цвета, в котором находились денежные средства на общую сумму 2150 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО62. (сотрудника Номер-ой ОРЧ по линии УР КМ УВД по Адрес), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует о том, что Дата года в ОУР КМ УВД по Адрес обратились с заявлениями гражданки ФИО0 и ФИО1 о том, что им известна девушка, которая им неоднократно сбывала наркотическое средство – героин. Было установлено, что данная девушка - это ФИО2, которая проживает по адресу: Адрес. ФИО0 сообщила о том, что к ФИО2 может приехать либо она сама, либо ФИО1, при этом посторонним ФИО2 не продаст наркотическое средство - героин, а также если ФИО0 и ФИО1 придут с кем-либо еще, то ФИО2 также не продаст героин. ФИО0 и ФИО1 было предложено принять участие в проверочной закупке наркотического средства - героина у ФИО2, на что те дали своё согласие. На основании заявления ФИО0 было составлено постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником КМ УВД по Адрес. Затем ФИО0 была досмотрена сотрудником КМ УВД по Адрес - девушкой, в присутствии двух понятых женского пола. В ходе личного досмотра предметов, средств и вещей, изъятых из свободного гражданского оборота на территории РФ, наркотиков оружия, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра вещей находящегося при физическом лице. Затем был составлен протокол осмотра денег, согласно которому были осмотрены денежные купюры различного достоинства, на общую сумму 1500 рублей, которые были переданы ФИО0 для осуществления проверочной закупки, а именно закупки героина у ФИО2 Затем была досмотрена ФИО1, у которой предметов, средств и вещей, изъятых из свободного гражданского оборота на территории РФ обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Затем был составлен протокол осмотра и передачи технических средств, в ходе которого ФИО1 была выдана шариковая ручка со встроенной видеокамерой для скрытой видеозаписи, техническое средство было выдано для проведения проверочной закупки наркотических средств - героина у ФИО2 Затем ФИО0 созвонилась с ФИО2 со своего сотового телефона, чтобы подтвердить время встречи на которой ФИО2 должна была сбыть наркотическое средство - героин ФИО0. Последняя, окончив разговор по сотовому телефону, сообщила, что ФИО2 назначила ей встречу на Номер-м этаже Адрес, напротив своей квартиры. После чего, он совместно с оперуполномоченными КМ УВД по Адрес ФИО63 ФИО64 а также гражданками ФИО0 и ФИО1 в автомобиле доехали до Адрес. Когда доехали до дома ФИО2 автомобиль они припарковали возле соседнего дома, ФИО0 на её сотовый телефон позвонила ФИО2, которая попросила купить той кефир, пиво и хлеб. После чего ФИО65 и ФИО1 совместно с сотрудниками Номер ОРЧ зашли в магазин «ФИО66», расположенный по адресу: Адрес, где ФИО0 купила бутылку кефира «Простоквашино», бутылку пива «Золотая бочка» и батон нарезного хлеба. После этого они поднялись на Номер-й этаж, Адрес, а ФИО0 с ФИО1 направилась к ФИО2 на Номер-й этаж данного дома. Примерно в 15 часов 25 минут они услышали, как на лестничной площадке ФИО0 стала разговаривать с кем-то, по голосу он понял, что она разговаривает с женщиной. Через некоторое время они услышали звук закрывающейся двери. Они вышли на улицу, дошли до автомобиля сели в него вместе с ФИО0 и ФИО1, при этом последние пояснили, что ФИО2 сбыла ФИО0 наркотическое средство - героин, которое находится при ней, а ФИО1 сообщила, что портативное устройство для видеозаписи, она закрепила на принадлежащей ей и находящейся у нее на плече сумке. После этого они направились в Номер ОРЧ КМ, где в присутствии понятых ФИО0 добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснив, что данный сверток с порошкообразным веществом она приобрела в ходе осуществления проверочной закупки у ФИО2, при этом передав в качестве оплаты за купленный ею героин, денежные средства переданные ей для проведения проверочной закупки сотрудниками Номер ОРЧ. После этого ФИО1 выдала шариковую ручку со встроенной видеокамерой для скрытой видеозаписи, был составлен акт сдачи технических средств, составленный в присутствии двух понятых и ФИО1, при этом ФИО1 пояснила, что данное техническое средство было выдано ей и было использовано при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО2 Затем была осмотрена видеозапись с портативной камеры наблюдения, закрепленной на сумке ФИО1, был составлен протокол осмотра и расшифровки видеозаписи. (т.Номер.д.Номер)

Из показаний свидетеля ФИО67 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что Дата года по указанию оперативного дежурного ОВД по району Адрес она проводила личный досмотр задержанной ФИО2. В ходе личного досмотра у последней в левом кармане надетой на той дубленке черного цвета был изъят сверток из белого полимерного материала с находящимся внутри веществом светло-серого цвета. Также было обнаружено коричневое портмоне с находящимися в нём денежными средствами на общую сумму 2150 рублей, купюрами различного наименования. (т.Номер.д.Номер)

Согласно показаниям свидетелей ФИО68. и ФИО69., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, Дата года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее незнакомой им девушки, которая назвалась ФИО2. Сотрудником милиции - девушкой, которая представилась дознавателем ОВД по району Адрес, был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого в левом кармане черной дубленки, надетой на досматриваемой, был обнаружен сверток из белого полимерного материала с находящимся в нем порошкообразным веществом светло-серого цвета. Кроме того, в полиэтиленовом пакете, находящемся при ФИО2, было обнаружено коричневое портмоне, в котором находились денежные средства различными купюрами, номера обнаруженных денежных купюр были вписаны в протокол сотрудником милиции. (т.Номер.д.Номер)

В протоколе осмотра и передачи денег от Дата года указано, что ФИО0 были переданы для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные купюры на общую сумму 1500 рублей. (т.Номер.д.Номер)

Из протокола осмотра и передачи технических средств от Дата года следует, что ФИО1 было передано техническое средство - шариковая ручка со встроенной видеокамерой для скрытой видеозаписи, предназначенное для проведения проверочной покупки наркотического средства у ФИО2 (т.Номер.д.Номер)

Согласно протоколу личного досмотра ФИО0 от Дата года, в присутствии понятых ФИО0 добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом. По факту добровольной выдачи ФИО0 пояснила, что в свертке должно находиться наркотическое средство - героин, которое она приобрела у молодой девушки по имени ФИО70 на деньги, выданные сотрудниками милиции. (т.Номер.д.Номер)

Из акта сдачи технических средств от Дата года следует, что ФИО1 сдала сотрудникам милиции техническое средство - шариковую авторучку со встроенной видеокамерой, которая была использовано в проведении проверочной закупки наркотического средства - героина у ФИО2 (т.Номер.д.Номер)

В протоколе осмотра и расшифровки видеозаписи от Дата года указано, что на видеозаписи видно, как ФИО2 что-то передает ФИО0, а последняя передает ФИО2 деньги. (т.Номер.д.Номер)

Из протокола осмотра и передачи денег от Дата года следует, что ФИО0 были переданы для проведения проверочной закупки денежные купюры на общую сумму 1500 рублей. (т.Номер.д.Номер)

В протоколе личного досмотра ФИО0, составленный Дата года в 01 час 20 минут, указано, что в присутствии понятых ФИО0 добровольно выдала сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри По факту добровольной выдачи ФИО0 пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у девушки по имени ФИО71, на деньги выданные сотрудниками милиции. (т.Номер.д.Номер)

Согласно протоколу осмотра и передачи денег от Дата года, ФИО0 были переданы для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные купюры на общую сумму 1500 рублей. (т.Номер.д.Номер)

В протоколе личного досмотра ФИО0, составленный Дата года в 20 час 00 минут, в присутствии понятых ФИО0 добровольно выдала сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. По факту добровольной выдачи ФИО0 пояснила, что в свертке должно находиться наркотическое средство - героин, которое она приобрела у своей знакомой по имени ФИО72, на деньги выданные сотрудниками милиции. (т.Номер.д.Номер)

По заключению эксперта: 1) вещество массой 0,35 грамма из свертка, добровольно выданное Дата года гражданкой ФИО0 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 2) вещество массой 0,13 грамма из свертка, добровольно выданное Дата года в 01 час 20 минут гражданкой ФИО0 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие смеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 3) вещество массой 0,45 грамма из свертка, добровольно выданное Дата года в 20 часов 00 минут гражданкой ФИО0 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие смеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе проведения предварительного исследования было израсходовано по 0,01 грамма наркотического вещества. (т.Номер.д. Номер)

Согласно заключению эксперта, вещество массой 18,88 гр., из свертка, изъятое Дата года у ФИО2, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилмофин), а также его сопутствующие примеси – 6-моноацетилмофин и ацетилкодеин. В ходе проведения предварительного исследования было израсходовано по 0,01 грамма наркотического вещества. (т.Номер.д. Номер)

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены денежные купюры, изъятые у ФИО2 в ходе личного досмотра Дата года. (т.Номер.д.Номер)

Согласно протоколу осмотра видеозаписи, был осмотрен оптический диск «Мirex», на который перекопирована видеозапись с шариковой ручки со встроенной видеокамерой для скрытой видеозаписи, в ходе просмотра которой установлено, что в период времени с 14:25 до 14:26:40 ФИО0 передает ФИО2 денежные средства, а ФИО2 передает ФИО0 наркотическое средство - героин. (т.Номер.д.Номер)

Вещественными доказательствами по делу признаны: светокопии справок ЭКЦ УВД Адрес об исследовании; наркотические средства – добровольные выданные ФИО0 и изъятые у ФИО2; денежные средства - купюра Банка России достоинством 500 рублей с номером «Номер», денежная купюра Банка России достоинством 100 рублей с номером «Номер», которые были обнаружены и изъяты у ФИО2 и которые ранее передавались ФИО0 для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка – приобретение наркотических средств у ФИО2;. оптический компакт-диск с видеозаписью. (т.Номер.д. Номер)

Оценив приведенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимой ФИО2 в совершении вышеуказанных преступлений и квалифицирует её действия по первому преступлению – по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку ФИО0, приобретая наркотические средства у ФИО2, действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка и ФИО0, приобретенные у ФИО2 наркотические средства выдавалось сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, и преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО2 обстоятельствам, и по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимой ФИО2 и защиты, что ФИО2 наркотические средства, в указанный в обвинении период времени, ФИО0 не сбывала, обнаруженное у неё Дата года наркотическое средство – героин, она приобрела для личного употребления, судом тщательно проверены, однако они не могут быть приняты в качестве достоверных, поскольку опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, так как они в совокупности полностью согласуются между собой, объективно подтверждая друг друга.

Суд критически относится к показаниям подсудимой ФИО2 и считает, что они даны с целью смягчить себе ответственность за содеянное, однако данная позиция подсудимой не противоречит её процессуальному положению и может являться способом защиты от обвинения.

При этом у суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей ФИО0, ФИО1, ФИО73., ФИО74., ФИО75., ФИО76., из которых следует, что ФИО0 в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка у ФИО2 приобретались наркотические средства, на деньги, выданные той сотрудниками милиции и данные наркотические средства добровольно выдавались ФИО0 при понятых сотрудникам милиции, при этом ФИО0 сообщалось у кого и при каких обстоятельствах данные наркотические средства ею приобретались. Кроме этого, показания данных свидетелей объективно согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

Также судом не установлены, основания и мотивы, по которым данные свидетели могли и желали исказить происходящее и оговорить ФИО2, в связи с чем их показания суд считает правдивыми и достоверными.

Суд считает установленным, что ФИО2 наряду с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, на что указывают вышеизложенные обстоятельства покушения на незаконный сбыт наркотических средств, вес обнаруженного и изъятого у ФИО2 наркотического средства в особо крупном размере, а также данные о личности ФИО77., которая на момент совершения данных преступлений, не работала, не имела постоянного источника дохода.

С учетом изложенного, суд не может принять довод ФИО2, что обнаруженное и изъятое у неё в особо крупном размере наркотическое средство она приобрела для личного употребления, так как ей самой в день для употребления нужно было 2 – 3 грамма наркотического средства - героин.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО2, обстоятельства смягчающие и отягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом по делу не установлено, поскольку в отношении двух малолетних детей по решению суда она лишена родительских прав, и её дети находятся на государственном обеспечении в детском воспитательном учреждении, и в её действиях отсутствует рецидив преступлений, так как в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным и условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Учитывая, что вышеуказанные преступления ФИО2 совершила в период испытательного срока, назначенного по приговору Адрес суда Адрес от Дата года, суд считает необходимым условное осуждение отменить и назначить наказание ФИО2, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, и к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Исходя из этого, суд пришёл к выводу, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 и ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» и ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение назначенное ФИО2 по приговору Адрес суда Адрес от Дата года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Адрес суда Адрес от Дата года в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, добровольно выданные ФИО0 и изъятые у ФИО2, находящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД Адрес (квитанция Номер от Датаг.) - уничтожить; денежные средства, изъятые и принадлежащие ФИО2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Адрес, - вернуть ФИО2; денежные средства, обнаруженные и изъятые у ФИО2, которые были ей переданы в ходе оперативно-розыскного мероприятия ФИО0, - оставить по принадлежности у начальника Номер-ой ОРЧ по линии УР КМ УВД по Адрес; остальное - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: