ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО5., при секретаре ФИО6 с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО7.,

подсудимого – ФИО0,

защитника – адвоката ФИО8., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, с образованием 9 классов, женатого, имеющего троих малолетних детей, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4; ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, а именно:

В период времени до 06 часов 45 минут Дата года (по Московскому времени), при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, ФИО0 получил от неустановленного предварительным следствием лица на территории республики ФИО4 вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 958,66 грамма, которое было помещено в 146 (сто сорок шесть) контейнеров из бесцветного полимерного материала, со следами термического воздействия, для удобства их транспортировки и незаконного перемещения им (ФИО0), внутриполостным способом сокрытия, то есть в желудочно-кишечном тракте, предназначенное для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта. После этого он (ФИО0) в осуществление преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, с целью сокрытия предназначавшегося для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства - героин, поместил 146 (сто сорок шесть) контейнеров с наркотическим средством - героин, на территории Адрес, в свой желудочно-кишечный тракт, тем самым, сокрыв от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации.

С вышеуказанным наркотическим средством - героин, общей массой 958,66 грамма, в особо крупном размере, он (ФИО0) в 11 часов 06 минут Дата года прибыл на территорию Российской Федерации, при этом наркотическое средство - героин, находилось в его желудочно-кишечном тракте, что способствовало скрытому, незаконному перемещению данного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации, авиатранспортом - самолётом, следовавшим по маршруту: город Адрес - город Москва Российской Федерации, рейсом Номер авиакомпании правительства Москвы ФИО9».

После чего в зоне деятельности Таможенного поста аэропорт «ФИО11) города Москвы по адресу: Адрес он (ФИО0) незаконно переместил данное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв в своём желудочно-кишечном тракте, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации и после прохождения таможенного контроля в аэропорту «ФИО12» г.Москвы по указанному выше адресу примерно в 11 часов 50 минут Дата года, он (ФИО0) был задержан сотрудниками ОБКН Адрес таможни.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

В период времени до 06 часов 45 минут Дата года (по Московскому времени), при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, ФИО0 получил от неустановленного предварительным следствием лица на территории республики ФИО4 вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 958,66 грамма, которое было помещено в 146 (сто сорок шесть) контейнеров из бесцветного полимерного материала, со следами термического воздействия, для удобства их транспортировки и незаконного перемещения им (ФИО0), внутриполостным способом сокрытия, то есть в желудочно-кишечном тракте, предназначенное для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации. После этого он (ФИО0) в осуществление преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, с целью сокрытия предназначавшегося для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства - героин, поместил 146 (сто сорок шесть) контейнеров с наркотическим средством - героин, на территории Адрес, в свой желудочно-кишечный тракт, тем самым, сокрыв от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта.

Вышеуказанное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, он (ФИО0) доставил в город Москву, совершив контрабанду при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно, с целью дальнейшей незаконной передачи и последующего незаконного сбыта, хранил в своём желудочно-кишечном тракте, до момента своего задержания в аэропорту «ФИО13) города Москвы по адресу: Адрес, в расфасованном для сбыта виде - в 146 (ста сорока шести) контейнерах.

Таким образом, он (ФИО0) приискал средства и создал реальные условия для совершения сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, общей массой 958,66 грамма, из 146 (ста сорока шести) контейнеров, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата года, примерно в 11 часов 50 минут после пересечения таможенной границы Российской Федерации и прохождения таможенного контроля в аэропорту ФИО14) города Москвы по адресу: Адрес он (ФИО0) был задержан сотрудниками ОБКН Адрес таможни в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято при проведении освидетельствования, в ходе проведения медицинских процедур в приемном отделении Городской клинической больницы Номер г.Москвы, расположенной по адресу: Адрес в период времени с 14 часов 30 минут Дата года до 15 часов 00 минут Дата года.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый ФИО0 виновным себя признал частично, пояснив, что в состав организованной группы он не входит, о существовании организованной группы, указанной в обвинении, ему ничего не известно и показал, что своему знакомому по имени ФИО15 он должен был долг в сумме 80000 рублей. Вернуть долг, в связи с трудным материальным положением его семьи, он не мог и ФИО16, предложил ему в счет погашения долга перевезти наркотики из Адрес в г.Москву. При этом ФИО17 оказал на него давление, пригрозив, что в случае отказа убьёт его. ФИО18 отобрал у него паспорт, купил ему билет в г.Москву. ФИО19 сообщил, что в аэропорту г.Москвы его встретят и он должен будет встретившему его лицу отдать наркотик. После чего он проглотил 146 контейнеров с героином, приехал в аэропорт в Адрес республики Адрес и на самолёте прилетел в г.Москву. Когда он проходил таможенный контроль, к нему подошли сотрудники таможни, с которыми он прошёл в отдельное помещение, где ему сделали анализ на наличие наркотических средств. После чего его отвезли в больницу, где у него естественным путём, из желудка вышли контейнеры с героином. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимого ФИО0 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетели ФИО20 и ФИО21 (сотрудники по ОВД ОБКН Адрес таможни) в суде показали, что Дата года, около 12 часов, они проводили оперативно-розыскные мероприятия в аэропорту «ФИО22» г.Москвы, на выявление лиц причастных к контрабанде наркотических средств среди пассажиров прилетевших рейсом по маршруту Адрес - Адрес. Находясь на линии таможенного контроля, они выборочно беседовали с пассажирами данного рейса. Один из опрашиваемых пассажиров, подсудимый ФИО0, вел себя подозрительно, и тому было предложено пройти в один из служебных кабинетов для продолжения опроса. Затем ФИО0 согласился на проведение теста на наличие у того наркотических средств и в результате проведенного экспресс-анализа мочи, с использованием теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс», был получен положительный результат на наличие в моче у ФИО0 следов наркотического средства морфиновой группы - героина. Далее ФИО0 был препровожден в городскую клиническую больницу Номер г.Москвы, где в результате проведенного медиками обследования, у того было установлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. Затем ФИО0 было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого в палате приемного отделения больницы у ФИО0 естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы из полимерной оболочки в количестве 146 штук общим весом более 1 кг (брутто). Один, произвольно выбранный контейнер, был вскрыт и с помощью теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс» произведен экспресс анализ содержимого контейнера. В результате проведенного экспресс анализа была получена положительная реакция на наличие наркотического средства морфиновой группы - героина. После проведения освидетельствования ФИО0 пояснил, что вышеуказанные контейнеры с наркотическим средством - героином, он должен был перевезти из Адрес в г.Москву и передать его.

Из показаний свидетеля ФИО23. (сотрудника Адрес таможни), данных в ходе предварительно расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что Дата года он участвовал в ходе проведения медицинского освидетельствования, задержанного по подозрению в контрабанде наркотиков гражданина ФИО0, освидетельствование проходило в ГКБ Номер по адресу: гАдрес. В палате Номер приемного отделения больницы у ФИО0 естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы из полимерной оболочки в количестве 146 штук, общим весом 1221,29 грамма (брутто). Один, произвольно выбранный контейнер, был вскрыт и с помощью теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс» был произведен экспресс анализ содержимого контейнера. В результате проведенного экспресс анализа была получена положительная реакция на наличие наркотического средства морфиновой группы – героина. (т.Номер.д.Номер)

Согласно показаниям свидетеля ФИО24. (врача-терапевта ГКБ Номер г.Москвы), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, Дата года примерно в 14 часов 30 минут в больницу Номер по адресу: Адрес сотрудниками таможенной службы аэропорта ФИО25 был доставлен задержанный по подозрению в контрабанде наркотиков внутриполостным способом гражданин ФИО0 После первичного обследования ФИО0 и проведения ренгеноскопии тому был поставлен диагноз: инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Далее в ходе освидетельствования ФИО0 высвободил из кишечника 146 контейнеров цилиндрической формы. (Номер.д.Номер)

Из показаний свидетеля ФИО26., данный в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что Дата года, к нему обратился сотрудник отдела дознания Адрес таможни ФТС России и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного обыска, гражданина Адрес ФИО27., который был задержан по подозрению в контрабанде наркотических средств, что он дал своё добровольное согласие. Личный обыск проводился в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут, в кабинете отдела дознания Адрес таможни. Перед началом данного мероприятия ему, другому понятому и подозреваемому ФИО0 разъяснили их права и обязанности, а также порядок производства личного обыска. Во время проведения личного обыска ФИО0 были обнаружены и изъяты: общегражданский паспорт гражданина ФИО3, заграничный паспорт, миграционная карта, билет на рейс Номер Адрес-Москва, посадочный талон, багажная бирка, водительское удостоверение и талон к нему на таджикском языке, все на имя ФИО0, а также мобильный телефон марки «Филипс» и пять сим-карт. (т.Номер.д.Номер)

Свидетель ФИО28. в суде показал, что Дата года по просьбе сотрудника отдела дознания Адрес таможни участвовал в качестве понятого при проведении личного обыска подсудимого ФИО0. В ходе личного обыска у ФИО0 были обнаружены и изъяты документы, миграционная карта, билет на самолёт, посадочный талон, багажная бирка, мобильный телефон.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, Дата года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в аэропорту «ФИО29» по адресу: Адрес, рейсом Номер сообщением город Адрес - город Москва Российская Федерация, аэропорт «ФИО30», прибыл гражданин Республики Адрес ФИО0, Дата года рождения, примерно в 11 часов 50 минут при прохождении таможенного контроля на «зеленом канале», тем самым заявил к конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе проведения опроса ФИО0 по внешним признакам и поведению появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в желудочно-кишечном тракте. Результаты проведенного экспресс анализа мочи ФИО0 позволили сделать вывод о наличие в его моче следов наркотических веществ морфиновой группы. (т.Номер.д.Номер)

Из протокола освидетельствования следует, что в период времени с 14 часов 30 минут Дата года до 15 часов 00 минут Дата года в присутствии понятых, оперуполномоченных ОБКН Адрес таможни ФТС России ФИО31. и ФИО32., а также инспектора криминалистического отделения Адрес таможни ФТС России ФИО33. было произведено освидетельствование гражданина Республики Адрес ФИО34.. В результате проведения рентгенограммы ФИО0 у того были выявлены инородные тела, находящиеся в желудочно-кишечном тракте. Далее в палате Номер приемного отделения Городской клинической больницы Номер по адресу: Адрес, ФИО0 естественным путем выдал контейнеры цилиндрической формы в количестве 146 (ста сорока шести) штук, проведенный экспресс-анализ вещества из контейнера дал положительный результат на наличие наркотического вещества морфиновой группы, то есть героина. В ходе освидетельствования было произведено взвешивание контейнеров, выданных естественным путем ФИО0, с помощью электронных весов «Setra Unigram», в ходе которого установлен вес 146 (ста сорока шести) контейнеров 1221,29 грамма брутто (вес с упаковкой и контейнерами). В присутствии участвовавших лиц 146 контейнеров цилиндрической формы, были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны ярлыком сохранности, подписями понятых и дознавателя и опломбирован свинцовой пломбой ФТС. (т.Номер.д.Номер)

В выписном эпикризе ГКБ Номер г.Москвы указано, ФИО0 поступил Дата года с диагнозом - инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Лучевая диагностика брюшной полости: инородные тела в желудочно-кишечном тракте. На контрольной рентгенографии органов брюшной полости инородных желудочно-кишечного тракта не выявлено. (т.Номер.дНомер)

Из справки о проведении экспресс-анализа от Дата года, посредством теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс», следует, что было исследовано вещество изъятое из одного из 146 контейнеров (выборочно изъятого) цилиндрической формы. Контейнеры были изъяты в процессе естественной дефекации у гражданина ФИО0 В результате проведенного исследования экспресс-анализ дал положительный результат, на наличие морфина в тестируемом веществе, что позволило сделать вывод, что данное вещество обладает признаками наркотического вещества, а именно героина. (т.Номер.д.Номер)

Согласно протоколу осмотра - теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс», Дата года в Городской клинической больнице Номер, расположенной по адресу: Адрес, проведено первичное исследование вещества из 146 (ста сорока шести) контейнеров, в результате проведения которого была получена положительная реакция на наличие в веществе, из контейнеров выданных ФИО0 естественным путем, наркотического средства морфиновой группы. (т.Номер.д.Номер)

По заключение эксперта, вещество бежевого цвета, извлеченное из 146 (ста сорока шести контейнеров), является наркотическим средством - героин, общей массой 958,66 гр. (т.Номер.д.Номер)

В протоколе осмотра – полимерного пакета, указано, что в нём находится вещество бежевого цвета из 146 контейнеров, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - героин. (т.Номер.д.Номер)

Из протокола задержания подозреваемого ФИО0 следует, что ФИО0 был проведен личный обыск, в результате которого у последнего было обнаружено и изъято миграционная карта, авиабилет на рейс Номер Адрес-Москва, посадочный талон, багажная бирка на его имя, которые были осмотрены. (т.Номер.д.Номер)

Вещественными доказательствами по делу признаны: тест «ИммуноХром-Морфин-Эспресс»; вещество из 146 (ста сорока шести) контейнеров, выданных ФИО0 естественным путем в ГКБ Номер г.Москвы, являющееся наркотическим средством – героин; миграционная карта, авиабилет на рейс Номер Адрес-Москва, посадочный талон, багажная бирка на имя ФИО0 (т.Номер.д.Номер)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого ФИО0 в совершении преступлений и квалифицирует его действия по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, и по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак ч.4 ст.188 и п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ – организованная группа, как не нашедший своего объективного подтверждения совокупностью представленных обвинением и исследованных судом доказательств.

В соответствии с действующим законодательством преступление признаётся совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В обвинительном заключении доказательств указывающих на совершение ФИО0 данных преступлений в составе организованной группы не приведено, обвинением таких доказательств, в суд также не представлено.

Судом не может быть принят довод государственного обвинителя о наличии в действиях ФИО0 данного квалифицирующего признака, поскольку он не подтверждается исследованными судом доказательствами, ни чем не обоснован и государственным обвинителем не было указано, какие конкретно признаки свидетельствуют о том, что ФИО0 действовал в составе организованной группы. При этом довод подсудимого ФИО0, что в состав организованной группы он не входит, о существовании организованной группы, указанной в обвинении, ему ничего не известно, государственным обвинителем в ходе судебного следствия опровергнут не был.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, заключается в том, что ФИО0 совершил приготовление к сбыту 958,66 грамма героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

Суд считает установленным, что ФИО0 наряду с контрабандой совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, на что указывают обстоятельства, изложенные самим ФИО0 о получении им от знакомого и передаче, последующего сбыта, изъято у него наркотического средства, способ доставки данного наркотического средства в г.Москву, упаковка данного наркотического средства в 146 (ста сорока шести) контейнерах и вес наркотического средства в особо крупном размере, а также данные о личности ФИО0, который не является лицом, употребляющим наркотические средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности ФИО0, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО0 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении троих малолетних детей, является единственным кормильцем в семье и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что его отец и мать, имеющие различные заболевания, тоже нуждаются в его материальной помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных ФИО0 преступлений, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом определения срок наказания, суд учитывает положительные данные о личности ФИО0, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом данных о личности ФИО0, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.188 и ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2 и ст. ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г.Москве, квитанция Номер) - уничтожить; остальное хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: