ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда г.Москвы ФИО2., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3 подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО4., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, холостого, студента, обучающегося в ФИО6 на 3-м курсе, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах ФИО1, не позднее 23 час. 45 мин. Дата года, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере, весом 81,7 граммов, которое он (ФИО1), незаконно хранил при себе, с целью сбыта по договоренности ФИО7 за 70.000 рублей, с которым он встретился Дата года около 23 час. 45 мин. в районе Адрес. В ходе общения и разговора ФИО8 пояснил, что сможет приобрести гашиша на 50.000 рублей, и тогда ФИО1 разделив имевшийся у него наркотик на две части – массами 51,2 и 30,5 граммов, после чего передал ФИО9 наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 51,2 граммов, получив от ФИО10 50.000 рублей, оставив при себе часть гашиша массой 30,5 граммов. Деньги он сразу передал ФИО11 не осведомленному о его (ФИО1) преступном умысле, в счет возврата долга. После этого ФИО1 был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», а ФИО12 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у ФИО1 гашиш, который был изъят из незаконного оборота, в связи с чем ФИО1 не смог довести до конца свой преступный умысел. Оставшийся у ФИО1 при себе гашиш, массой 30,5 граммов, также был изъят сотрудниками милиции, а денежные средства в размере 50.000 рублей были изъяты ими у ФИО13.

В судебном заседании ФИО1 полностью признал свою вину в совершенном преступлении, пояснив, что он примерно два года назад, обучаясь в ФИО14, стал употреблять наркотики - гашиш. Иногда он употреблял гашиш со знакомым по имени ФИО15, который познакомил его Дата года в кафе «ФИО16» на Адрес с молодым человеком по имени ФИО17, оказавшимся впоследствии ФИО18., который попросил у него (ФИО1) найти и продать ему гашиш. Он согласился помочь ФИО19. В тот же день он занимал в долг, через ФИО20, у своего знакомого ФИО21, 45.000 рублей и должен был ему вернуть деньги с «процентами» 50.000 рублей Дата года. На данные деньги он купил в Адрес у знакомого по имени ФИО22 около 80 грамм гашиша, как его просил ФИО23, пообещав ему 70.000 рублей за данный вес гашиша. По телефону он договорился с ФИО24 о встрече для продажи тому гашиша в ресторане «ФИО25» на Адрес, Дата года около 23 часов. В указанное время он находился в «ФИО26» вместе с ФИО27 ним через некоторое время пришли ФИО28 и незнакомый парень представившийся ФИО29. ФИО30 сказал, что у него есть только 50.000 рублей, на что он заявил ФИО31, что продать ему весь гашиш за данную сумму он не сможет, и поэтому он ушел в туалет и разделил с помощью весов, которые ему дал ФИО32 гашиш на две части – примерно 50 и 30 граммов. Кусок гашиша весом около 50 граммов он собрался продать ФИО33, а другой оставил себе. Затем он вернулся к ФИО34 и через некоторое время к ним пришел ФИО35. Вместе с ФИО36, ФИО37, ФИО38 и ФИО39 он вышел из ресторана, и они сели в машину ФИО40 ФИО41, где он собирался продать гашиш ФИО42. Находясь вместе с ФИО43 и ФИО44 на заднем сиденье машины он передал ФИО45, сидевшему на переднем пассажирском сиденье кусок гашиша весом около 50 грамм, а ФИО46 передал ему 50.000 рублей, купюрами по 5.000 рублей. Деньги он отдал сразу ФИО47, пояснив, что возвращает ему долг. ФИО48, сидевший на водительском сиденье, вышел из машины и после этого их всех задержали сотрудники милиции. Ранее он сбытом гашиша не занимался. В содеянном он искренне раскаивается и сожалеет о происшедшем. Сотрудникам милиции он рассказал, где и у кого он приобретал гашиш. Он проживает вместе с матерью и братом-инвалидом без отца, учится в университете.

Помимо личного признания ФИО1 вины в совершении преступления его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО49. о том, что в Дата года через сеть «Интернет» он познакомился с молодым человеком по имени ФИО50, у которого он узнал о том, что тот может продать наркотик гашиш. Он решил помочь сотрудникам милиции в задержании ФИО51 как продавца наркотиков, в связи с чем обратился в уголовный розыск ГУВД по Адрес. По договоренности он встретился с ФИО52 вечером Дата года в кафе в торговом центре «ФИО53» на Адрес. ФИО54 говорил ему, что он (ФИО55) должен покупать гашиш на сумму не менее 70.000 рублей. На встречу ФИО56 прибыл вместе с молодым человеком, представившимся ФИО57, оказавшимся впоследствии ФИО1, с которым он (ФИО58) и стал в итоге договариваться о продаже наркотика, а ФИО59 в этом разговоре не участвовал. За их встречей наблюдали сотрудники милиции. Потом ФИО1 куда-то ушел, якобы собираясь уехать за наркотиками в Адрес, а он и ФИО60 ушли в другое кафе – «ФИО61». Когда спустя примерно два часа ФИО1 вернулся к ним, то он сказал, что не стал приобретать гашиш, т.к. наркотика было всего 30 граммов у продавца. Он (ФИО62) договорился о приобретении у ФИО1 гашиша на сумму в 70.000 рублей в ближайшее время, о чем ему должен был сообщить ФИО1. Дата года сотрудники милиции сообщили ему о том, что появились денежные средства на закупку наркотиков. Он созвонился с ФИО1 и подтвердил свое намерение приобрести у того большое количество гашиша. С ним же он договорился о встрече в ресторане «ФИО63» на Адрес около 23 часов. Прибыв к «ФИО64» вместе с сотрудниками милиции он был ими досмотрен, ему были выданы в присутствии двух понятых 50.000 рублей на закупку гашиша у ФИО1. Он позвонил ФИО1 и сказал что готов встретиться. ФИО1 поинтересовался, с кем он (ФИО65) собирается прийти на встречу, т.к. по всей видимости он заметил его у ресторана вместе с сотрудниками милиции. Он ответил ему, что придет с другом, после чего с одним из понятых – ФИО66, который был на машине ФИО67 он зашел в «ФИО68», где встретился с ФИО1, который был вместе с молодым человеком оказавшимся впоследствии ФИО69 Он сообщил ФИО1, что у него на покупку гашиша есть только 50.000 рублей. После этого ФИО1 ушел в туалет, сказав, что ему придется разделить гашиш и продать ему часть на сумму 50.000 рублей. Когда ФИО1 вернулся, то попросил его выйти на улицу, и сесть в машину к ФИО70, после чего он вместе с ФИО1 и ФИО71 пошел на улицу, встретив по дороге знакомого ФИО1 – как он узнал позже ФИО72., который также пошел вместе с ними в машину. Все вместе они сели в автомобиль к ФИО73. ФИО1 сидел с ФИО74 и ФИО75 на заднем сиденье, а он на переднем пассажирском. ФИО76 сидел за рулем машины. В автомобиле ФИО1 передал ему кусок гашиша в пленке, он отдал ему 50.000 рублей, выданные на закупку наркотика. Куда дел деньги ФИО1 он не видел. Они поговорили какое-то время, затем ФИО77 вышел из машины, после чего их всех задержали сотрудники милиции. После задержания он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у ФИО1 кусок гашиша.

Показаниями свидетеля ФИО78 (оперуполномоченный Номер-го ОРЧ УУР ГУВД по Адрес), согласно которым Дата года в ГУВД Адрес обратился гр-н ФИО79., сообщив, что он желает оказать содействие в изобличении молодого человека по имени ФИО80 как продавца гашиша. ФИО81 согласился принять участие в оперативных мероприятиях направленных на установление и задержание продавца наркотиков. Вечером Дата года ФИО82 встретился с ФИО83 и еще одним молодым человеком оказавшимся впоследствии ФИО1 в кафе расположенном в торговом центре «ФИО84» на Адрес. Так как денежных средств на закупку гашиша в тот момент не имелось, то за встречей ФИО85 и ФИО1 велось наблюдение. Когда ФИО86 расстался с ФИО1 и ФИО87, то он сообщил, что сбытом гашиша занимается именно ФИО1, с которым он договорился о покупке большого количества гашиша в ближайшие дни. Дата года на закупку гашиша в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» были собраны деньги - 50.000 рублей, купюрами по 5.000 рублей. Гумбатову предложили подтвердить возможность покупки гашиша у ФИО1 и ФИО88 сообщил, что в ходе телефонного разговора с ФИО1, последний подтвердил, что готов продать ему большой вес гашиша, для чего они должны встретиться в ресторане «ФИО89» на Адрес. На встречу он (ФИО90), а также другие оперативные сотрудники и ФИО91 прибыли примерно в 23 часа Дата года. ФИО92 был досмотрен в присутствии понятых – ФИО93 и ФИО94. Ему были выданы 50.000 рублей для закупки гашиша. Потом ФИО95 позвонил ФИО1, который возможно видел его вместе с сотрудниками милиции, поинтересовавшись, с кем ФИО96 собирается к нему на встречу. ФИО97 ответил что придет с другом, и затем ФИО98 вместе с одним из понятых – ФИО99, пошел встречаться с ФИО1 в помещение «ФИО100». Он (ФИО101) совместно с другим сотрудником милиции ФИО102 и вторым понятым также зашел в ресторан и наблюдал за встречей ФИО1 и ФИО103. ФИО1 был вместе с молодым человеком, как потом установили с ФИО104 Во время встречи ФИО1 уходил в туалет, а затем он вместе с ФИО105, ФИО106 и ФИО107 вышли из ресторана. По дороге к ним присоединился еще один молодой человек, как потом оказалось ФИО108 Впятером они сели в машину ФИО109 которая принадлежала понятому ФИО110. Через некоторое время ФИО111 вышел из машины и сообщил, что ФИО1 что –то передал ФИО112, а тот передал ему деньги. После этого все находившиеся в машине молодые люди были задержаны. При досмотре у ФИО1 были обнаружены и изъяты весы и кусок гашиша. ФИО113 добровольно выдал кусок вещества темного цвета, пояснив, что это гашиш, приобретенный им у ФИО1. У ФИО114 при досмотре были обнаружены и изъяты 50.000 рублей, выдававшиеся ФИО115 для закупки наркотика у ФИО1. Всех задержанных доставили в территориальное отделение милиции.

Показаниями свидетеля ФИО116 (оперативный сотрудник оперуполномоченный Номер-го ОРЧ УУР ГУВД по Адрес), данными им в судебном заседании, которые аналогичны по своему смыслу показаниям свидетеля ФИО117, об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий Дата года, в ходе проведения которых был задержан ФИО1, у которого были обнаружены и изъяты кусок гашиша и весы, а ФИО118 добровольно выдал приобретенный у ФИО1 Дата года наркотик гашиш.

Показаниями свидетеля ФИО119 о том, что он принимал участие в качестве понятого, вместе с еще одним понятым, при досмотре в 23-м часу Дата года сотрудниками милиции ранее незнакомого ему мужчины представившегося ФИО120 проводившегося возле ресторана «ФИО121» на Адрес. ФИО122 сотрудники милиции выдали 50.000 рублей на закупку наркотика гашиш. Потом он вместе с ФИО123 прошел в ресторан «ФИО124», где они встретились с ранее незнакомыми ему молодыми людьми, как он позже узнал, ФИО1 и его другом ФИО125. Сотрудники милиции тоже зашли в ресторан. ФИО126 представил его ФИО1 как своего друга. ФИО127 сообщил ФИО1, что принес 50.000 рублей, а не 70.000 рублей. ФИО1 заявил ФИО128, что у него при себе гашиш и что он за эти деньги продаст ему часть наркотика, сказав, что ему надо отломить часть куска гашиша, после чего ФИО1 ушел в туалет. Вернувшись, ФИО1 побыл еще вместе с ними какое-то время, поговорил с ФИО129, а затем к ним, когда они собрались уже уходить, подошел еще один молодой человек, оказавшийся впоследствии ФИО130. Все вместе они вышли из ресторана и кто-то из ребят попросил довезти их до дома, на что он согласился и все впятером они сели к нему в машину ФИО131, стоявшую возле ресторана. ФИО132 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО1, ФИО133 и ФИО134 на заднее. ФИО1 достал из пакета какое – то вещество темного цвета в виде плитки и передал его ФИО135, а тот передал ему деньги – 50.000 рублей, купюрами по 5.000 рублей. ФИО1 отдал после этого деньги ФИО136, сказав, что возвращает тому долг. После этого он (ФИО137) вышел из машины и сразу после этого к ней подошли сотрудники милиции которые задержали всех находившихся в машине молодых людей – ФИО1, ФИО138, ФИО139 и ФИО140. Он присутствовал при досмотре сотрудниками милиции данных граждан как понятой. У ФИО1 сотрудники милиции обнаружили и изъяли весы, кусок вещества темного цвета, у ФИО141 были обнаружены и изъяты 50.000 рублей, а ФИО142 добровольно выдал плитку вещества темного цвета, сообщив что это гашиш приобретенный им у ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО143 о том, что он принимал участие в качестве понятого, при досмотре в 23 – м часу Дата года сотрудниками милиции ранее незнакомого ему ФИО144., проводившегося возле ресторана «ФИО145» на Адрес ФИО146 сотрудники милиции выдали 50.000 рублей на закупку наркотика гашиш. Потом возле ресторана сотрудники милиции задержали молодых людей – ФИО1, ФИО147, ФИО148 и ФИО149. Он был понятым при их досмотре. У ФИО1 сотрудники милиции изъяли весы и плитку вещества темного цвета. У ФИО150 были обнаружены и изъяты 50.000 рублей, которые ранее милиционеры давали ФИО151 на закупку гашиша. ФИО152 добровольно выдал плитку вещества темного цвета, сообщив что это приобретенный им у ФИО1 гашиш.

Показаниями свидетеля ФИО153., данными им в ходе следствия и оглашенными в судебном разбирательстве с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что Дата года он давал в долг ФИО1, через своего знакомого ФИО154 45.000 рублей, с условием возврата им Дата года 50.000 рублей. Он встретился с ФИО1, и его знакомыми в ресторане «ФИО155». Потом они вышли из ресторана и сели в машину к одному из молодых людей, где ФИО1 предал ранее незнакомому ФИО156 какую – то плитку темного цвета, а тот дал ФИО1 50.000 рублей, купюрами по 5.000 рублей. Эти деньги ФИО1 отдал ему, сказав ему, что возвращает долг. После этого всех их задержали сотрудники милиции, которые обнаружили и изъяли у него 50.000 рублей полученные от ФИО1 л.д.Номер).

Помимо свидетельских показаний вина ФИО1 подтверждается иными, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины занимающегося незаконным оборотом наркотических средств от Дата г. л.д. Номер).

Актом досмотра ФИО157 от Дата года и протоколом выдачи ему 50.000 рублей, с указанием серий и номеров купюр, предназначенных для закупки в ходе ОРМ наркотика гашиш л.д.Номер).

Протоколом досмотра ФИО158 от Дата года в ходе которого у последнего изъяты 50.000 рублей, с указанием серий и номеров купюр л.д.Номер).

Протоколом досмотра ФИО1 от Дата года в ходе которого у него изъяты весы и кусок черного твердого вещества в виде плиткил.д.Номер).

Протоколом досмотра ФИО159 от Дата года, в ходе производства которого последний добровольно выдал кусок твердого вещества черного цвета, пояснив что это гашиш проданный ему ФИО1 за 50.000 рублей л.д.Номер).

Справкой об исследовании Номер от Дата г. согласно которой, вещество растительного происхождения массой 30,5 гр изъятое у ФИО1 является наркотическим средством – гашишем, что израсходовано при исследовании 0,1 гр вещества л.д.Номер).

Справкой об исследовании Номер от Дата г. согласно которой, вещество растительного происхождения массой 51,2 гр добровольно выданное ФИО160 является наркотическим средством – гашишем, что израсходовано при исследовании 0,1 гр вещества л.д.Номер).

Заключением химической экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которой - вещество массой 30,4 гр изъятое у гр-на ФИО1 является наркотическим средством – гашишем; вещество массой 51,1 гр, выданное ФИО161 является наркотическим средством – гашишем л.д. Номер).

Вещественными доказательствами, которыми согласно постановлений следователя признаны - наркотическое средство – гашиш изъятое у ФИО1 и выданное ФИО162; денежные средства в сумме 50.000 рублей, купюрами по 5.000 рублей и электронные весы л.д.Номер).

Указанные доказательства вины ФИО1 суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований закона и кладет их в основу приговора.

Оценив приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого ФИО1 в совершении преступления и считает правильным квалифицировать его действия как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.е. по ст.ст. 30 ч.3 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку ФИО1 совершил покушение на сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, при проведении сотрудниками милиции оперативного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания ФИО1, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к особо тяжким преступлениям, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что исправление ФИО1 возможно только лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, он впервые совершил преступление в молодом возрасте (ФИО1 19 лет), ранее он ни в чем предосудительном не замечался, он полностью признал вину в совершенном преступлении (последовательно заявлял о признании вины как на следствии, так и в суде), в содеянном чистосердечно раскаялся, что он является студентом и обучается в университете, характеризуется по месту жительства и учебы исключительно положительно, воспитывался и проживает в неполной семье, вместе с братом, который является инвалидом детства, принимал активное участие в общественной жизни по месту своего жительства.

Совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ст.228-1 ч.3 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание, в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1, с зачетом предварительного заключения и фактического задержания исчислять с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства возвратить в Номер ОРЧ по линии УР ГУВД по Адрес, наркотические средства, весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий