ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

< Российской>

10 марта 2010 года                                                                                       гор. Москва

 

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседании Черновой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Цикало И.С.,

подсудимой Францевой Юлии Борисовны,

защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение № 8612 и ордер № 292  от 09 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении

 

          Францевой Юлии Борисовны  – 05 августа 1986 года рождения, уроженки г. Москвы, гражданки Российской Федерации, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, со средним  образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Москва, ул. Главмосстроя, д. 1, кв. 130,   ранее не судимой,

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1    ст. 306 УК РФ, -

 

У С Т А Н О В И Л :

 

         Францева Ю.Б. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

         Так, она 23 ноября  2009 года примерно в 17 часов 06 минут,  находясь по адресу: г. Москва, Солнцевский проспект, д. 19, кор. 2, кв. 184, имея преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления своим знакомым Мищенко Т.С., осознавая при этом, свое намерение сообщить заведомо не соответствующие действительности  сведения о совершении преступления, позвонила по телефону в службу «02» дежурной части ГУВД г. Москвы и сообщила о совершении Мищенко Т.С. тайного хищения принадлежащего ей мобильного телефона «Сони Эриксон К-770 ай», стоимостью 7 700 рублей. В продолжение своего преступного умысла Францева Ю.Б., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос,  в помещении ОВД по району Солнцево г. Москвы (г. Москва, ул. Волынская, д. 10-А) обратилась с письменным заявлением о привлечении гражданина Мищенко Т.С. к уголовной ответственности за тайное хищение принадлежащего ей мобильного телефона «Сони Эриксон К-770 ай», стоимостью 7 700 рублей 23 ноября 2009 года из квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, Солнцевский проспект, д. 19, кор. 2, кв. 184, повлекшего причинение ей значительного ущерба. В действительности же Францева Ю.Б. 23 ноября 2009 года находясь в вышеуказанной квартире добровольно передела Мищенко Т.С. мобильный телефон с целью его продажи и покупки спиртных напитков, что тот и сделал, продав телефон гражданке Урсу В.А. в торговой палатке по адресу: г. Москва, Солнцевский проспект, д. 24. 

         Тем самым, Францева Ю.Б. обвинила Мищенко Т.С. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,  вследствие чего ввела органы предварительного следствия в заблуждение, и заведомо ложной информацией отвлекла силы и внимание органов предварительного расследования от борьбы с преступностью, нарушая интересы правосудия.

         С предъявленным обвинением Францева Ю.Б. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Францева Ю.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н. Адвокат Медведева Н.Н. названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Цикало И.С.  против заявленного ходатайства не возражала.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным  доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Францевой Ю.Б., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Францева Ю.Б. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Францева Ю.Б. не судима, совершила преступление впервые,  полностью признала свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялась, характеризуется  по месту жительства положительно, наличие малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Францевой Ю.Б., судом не установлено.

         Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Францевой Ю.Б. возможно без изоляции от общества, путем назначения ей наказания в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и  316 УПК РФ, суд -

 

П Р И Г О В О Р И Л :

 

         Признать Францеву Юлию Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

         Вещественное доказательство: заявление и копии листов журнала КУСП ОВД по району Солнцево г. Москвы хранить в уголовном деле, мобильный телефон возвратить по принадлежности гр-ке Урсу В.А.

         До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Францевой Ю.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

          Председательствующий                          

         Федеральный судья                                                                                     К.В. Шелепов