ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы ФИО2. с участием государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3 подсудимого ФИО0, защитника – адвоката ФИО4 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года, потерпевшей ФИО5., при секретаре ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого – Дата года мировым судьей судебного участка Номер района Адрес по ст.319 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 5.000 рублей,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б»; 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО0, примерно в 10 часов 00 минут Дата года, имея преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем злоупотребления доверием сотрудника аптеки ООО «ФИО7» ФИО8., находясь в помещении аптеки ООО «ФИО9», расположенной по адресу: Адрес похитил денежные средства в сумме 58.500 рублей, которые ФИО0 были переданы ФИО10 для доставления в Адрес и передачи бухгалтеру ФИО11 предназначавшиеся для оплаты аренды, зарплаты и оплату налогов, после чего распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «ФИО12» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ФИО0, Дата года, более точное время не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимся у него ключом к замку входной двери, незаконно проник в помещение аптеки ООО «ФИО13», расположенной по адресу: Адрес, где из тумбочки, расположенной возле кассы в помещении аптеки, тайно похитил денежные средства в сумме 15.000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «ФИО14» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ФИО0, примерно в 22 часа 00 минут Дата года, имея преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимся у него ключом к замку входной двери, незаконно проник в помещение аптеки ООО «ФИО15», расположенной по адресу: Адрес, откуда тайно похитил, денежные средства в сумме 42.000 рублей, находившиеся в тумбочке, расположенной возле кассы в помещении аптеки, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «ФИО16» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом ФИО17. Государственный обвинитель ФИО18., потерпевшая ФИО19 против заявленного ходатайства не возражали.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификация действий ФИО0, по каждому из двух преступлений по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и по ст.159 ч.1 УК РФ, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО0 преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО0 судом по делу не установлено.

ФИО0 совершил преступления имея неснятую и непогашенную судимость.

Суд учитывает, что ФИО0 полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, а также мнение потерпевшей ФИО20 о снисхождении к подсудимому, который является ее братом.

Учитывая все данные о личности ФИО0, а также все обстоятельства данного дела суд приходит к выводу о необходимости исправления ФИО0 только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ФИО0 наказание связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- по каждому из двух преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст.159 ч.1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание ФИО0 назначить путем частичного сложения наказаний - лишить ФИО0 свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания ФИО0 с зачетом предварительного заключения исчислять с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – перечисленные нал.д.141-142 оставить по принадлежности ФИО21

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: