ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



 

П Р И Г О В О Р

< Российской>

 

город Москва                                                            17 марта 2010 года

 

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н. с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Цикало И.С., подсудимого – Ващенко М.И., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение №8789 и ордер №391, при секретаре Кулаковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Ващенко Максима Ивановича, 27 марта 1977 г.рождения, уроженца г.Москвы, со  средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Москва, ул.Новопеределкинская, д.10 корп.1 кв.176 ранее судимого: 4 июля 2002 года Никулинским районным судом г.Москвы по ст. 228 ч.3 п. «в» УК РФк 3  годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 26 ноября 2004 года Никулинским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.74, 70 УК РФ,к 4 годам лишения свободы (освобожден 5 февраля 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 16 дней); мировым судьей судебного участка № 421 района Солнцево г.Москвы от 3 марта 2010 года по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ,к 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л :

Ващенко незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ващенко незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), его примеси 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, массой не менее 1,28 грамма,  когда в 16 час. 30 мин. 12 января 2010 года он был задержан в своей квартире 176 в д.10 корп.1 по ул. Новопеределкинская в г.Москве сотрудниками милиции, после чего доставлен в УПМ №76 ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы, где в ходе досмотра незаконно хранимое наркотическое средство в крупном размере было изъято у Ващенко сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением Ващенко  согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ващенко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Паньшиной Е.Н. Государственный обвинитель Цикало И.С.  против заявленного ходатайства не возражала.

Предъявленное Ващенко обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Ващенко по ст.228 ч.1  УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ващенко преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ващенко является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Ващенко полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание, что данное преступление Ващенко совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №421 района Солнцево г.Москвы от 3 марта 2010 года, в соответствии с которым он был осужден за преступление совершенное 7 июля 2009 года, суд считает необходимым при определении наказания и сложения наказаний применить правила ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд также учитывает, что Ващенко совершил умышленное преступление средней тяжести, что он не работает. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что наказание Ващенко должно быть назначено лишь в виде лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ващенко Максима Ивановича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  лишения свободы   сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №421 района Солнцево г.Москвы от 3 марта 2010 года и окончательно Ващенко назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ващенко, с зачетом наказания отбытого им по приговору мирового судьи от 3 марта 2010 года исчислять  с 12 января 2010  года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ващенко заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотики, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 

Председательствующий: