ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



 

П Р И Г О В О Р

< Российской Именем>

 

город Москва                                                                                                   1 апреля  2010 года

 

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Цикало И.С., подсудимого Санадзе М.М., защитника – адвоката Малаховской М.К., представившей удостоверение № 3349   и ордер №313 , при секретаре Серебренниковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Республики Грузия

Санадзе Малхаза Мурадовича19 ноября 1976 года рождения, уроженца Республики Грузия, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (2008 г.рождения), официально не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Грузия г.Сухуми, ул.И.Чавчавадзэ, корп.16, кв.17, фактически проживающего по адресу: г.Москва, Дмитровское шоссе д.89\2 кв.41, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 и 327 ч.1; 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Санадзе совершил соучастие в форме пособничества, а именно, действия лица, содействовавшего совершению преступления - подделки иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, предоставлением информации и совершил использование заведомо подложного документа. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Санадзе, в неустановленное дознанием время, примерно в ноябре 2009 года, в неустановленном дознанием месте, действуя умышленно, в нарушение установленного порядка, не имея возможности официально оформить свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, обратился к неустановленному дознанием лицу для оказания содействия в изготовлении официального документа - свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ на свое имя - Санадзе М.М. С этой целью, в тот же период времени он, в неустановленном месте предоставил неустановленному лицу свою фотографию, написал на листке бумаги своей рукой свои данные, а именно фамилию, имя, отчество и дату рождения, а неустановленное лицо впоследствии в неустановленное время передало ему заведомо подложный документ -свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, серийный номер ВУ № 0001732 на имя Санадзе М.М., бланк свидетельства которого выполнен способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствует печатным образцам типографской продукции Гознака.

Он же, Санадзе, имея умысел на использование подложного свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ, являющегося документом, удостоверяющим личность его владельца на территории РФ, в том числе для его регистрации в органах внутренних дел по месту пребывания на территории РФ, в ноябре 2009 года,  при   неустановленных   дознанием обстоятельствах,   в   целях  дальнейшего   использования,   приобрел   заведомо   подложное свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ серийный номер ВУ № 0001732 на свое имя - Санадзе Малхаза Мурадовича, в котором бланк свидетельства выполнен способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствует печатным образцам типографской продукции Гознака.   Санадзе использовал данное заведомо подложное   свидетельство,      предъявив в качестве документа, удостоверяющего личность, по адресу: г. Москва, на пересечении улиц 2-я Рейсовая и ул. Центральная, ст. инспектору 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по г. Москве Царькову С.Н. примерно в 15 часов 55 минут 22 января 2010 года.

Подсудимый Санадзе вину в совершении преступлений признал полностью и показал о том, что в России он проживает более семи лет. В РФ он въехал по визе, срок действия которой истек в 2007 году. В России он проживает совместно с Захаровой Е.В., у которой у них общий ребенок 2008 года рождения. Он не сумел своевременно из-за семейных обстоятельств переоформить визу, а в ноябре 2009 года истек срок действия его (Санадзе) паспорта. В связи с этим, для того чтобы иметь возможность находиться на территории РФ, он попросил своего знакомого Сепашвили Г.З. изготовить ему документ, на основании которого можно было бы пребывать в России. Он передал Сепашвили свою фотографию для изготовления документа и свои анкетные данные в, один из дней ноября 2009 года. Через несколько дней Сепашвили передал ему поддельный документ -  свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, серийный номер ВУ № 0001732, которое он предъявил сотруднику ГАИ  22 января 2010 года, днем, будучи остановленным в г. Москве, на пересечении улиц 2-я Рейсовая и ул. Центральная, во время управления автомашиной. В содеянном он раскаивается и сожалеет о происшедшем.

Вина Санадзе подтверждается исследованными судом доказательствами.

Показаниями свидетеля Царькова С.Н. (сотрудник ГИБДД), данными в ходе дознания и оглашенными в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что во время несения службы в г Москве, на пересечении улиц 2-я Рейсовая и ул. Центральная, примерно в 15 часов 55 минут 22 января 2010 года, ему, как инспектору 3 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по г. Москве гражданином Санадзе был предъявлен документ удостоверяющий личность -  свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, которое вызвало у него сомнение в подлинности, в связи с чем Санадзе был доставлен в подразделение УФМС по району Внуково г.Москвы (л.д.27-28).

Показаниями свидетеля Шунина А.А. (сотрудник ОУФМС по району Внуково г.Москвы), который пояснил, что 22 января 2010 года в  ОУФМС по району Внуково г.Москвы был доставлен сотрудником ГИБДД Царьковым гр-н Санадзе, который предъявил как документ удостоверяющий личность свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Данное свидетельство имело признаки поддельного и было изъято, а Санадзе был доставлен для разбирательства в ОВД  по району Внуково.

Свидетели защиты Габедава Н.Т., Захарова Е.В., каждый в отдельности в суде пояснили, что Санадзе живет в РФ более 7 лет. У него на иждивении находится неработающая жена и ребенок 2008 года. Санадзе не смог своевременно оформить паспорт и легальное пребывание в России из-за семейных обстоятельств, в связи с чем был вынужден в ноябре 2009 года приобрести поддельное свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Также вина Санадзе подтверждается заключением эксперта от 28.01.2010 года о том, что свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ серийный номер ВУ № 0001732 на имя - Санадзе Малхаза Мурадовича является поддельным, т.к. бланк свидетельства выполнен способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствует печатным образцам типографской продукции Гознака (л.д.46).

Вещественным доказательством, которым согласно постановления дознавателя признано поддельное свидетельство на имя Санадзе. (л.д.52).

Указанные доказательства  вины Санадзе суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований закона и кладет их в основу приговора.

Суд квалифицирует содеянное Санадзе по ст.ст.327 ч.3; 33 ч.5 и 327 ч.1 УК РФ, т.е. как   использование   заведомо   подложного документа и совершение  соучастия в форме пособничества путем предоставлением информации для совершения преступления - подделки иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Санадзе преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Санадзе судом не установлено.

Суд учитывает, что Санадзе совершил преступления небольшой тяжести впервые, ранее он ни в чем предосудительном не замечался, он полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка и неработающую сожительницу гр-ку Захарову, по месту жительства характеризуется положительно.

Указанную совокупность обстоятельств суд признает исключительной и при назначении вида наказания по ст.ст.33 ч.5  и 327 ч.1 УК РФ считает возможным  применить положения ст.327 ч.1 УК РФ, т.е. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Санадзе Малхаза Мурадовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 и 327 ч.1; 327 ч.3  УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч.5 и 327 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ,  в виде штрафа, в размере 10.000 рублей;

 - по ст.327 ч.3 УК РФ - в  виде штрафа в размере 15.000 руб.;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Санадзе назначить путем частичного сложения наказаний, в виде штрафа  в размере 20.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу – перечисленные на л.д.52 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

 

Председательствующий