ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело №1-125/10

(№347704)

 

 

П Р И Г О В О Р

 

Именем  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

 

 

город Москва                                                                                                                    31 марта 2010 года

 

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – Костенецкого Б.П., заместителя прокурора Западного административного округа г.Москвы,

подсудимого – Гаспаряна С.А.,

защитника - адвоката Бондаревой А.В., представившей удостоверение №10610 и ордер №376 от 26 марта 2010 года,

потерпевшего – Забанова Р.М.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

 

Гаспаряна Сергея Арутюновича, 11 мая 1984 года рождения, уроженца г.Гюмри республики Армения, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего в ИП «Селезнева Е.В.» в должности плотника, зарегистрированного по адресу: г.Москва, Боровское шоссе, д.58, кв.104, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

 

Подсудимый Гаспарян С.А. совершил применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

16 января 2010 года в период времени с 01 часа до 02 часов 30 минут Гаспарян С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в 25 метрах от входа в бар «Гараж», расположенный вдоме 18 по улице Скульптора Мухиной в г.Москве, после того как, по данному адресу в вышеуказанное время прибыли сотрудники взвода патрульно-постовой службы милиции (для группы немедленного реагирования) ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы инспектор службы взвода группы немедленного реагирования лейтенант милиции Забанов P.M., милиционер службы взвода группы немедленного реагирования старший сержант милиции Хусяинов Р.С. и милиционер-водитель группы немедленного реагирования сержант милиции Забанов С.В., являющиеся представителями власти и являющиеся должностными лицами - сотрудниками милиции общественной безопасности, выполняющими возложенные на них обязанности, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, руководствующиеся в своей деятельностиЗаконом Российской Федерации «О милиции», а также законами и другими правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами МВД России, ГУВД по г.Москве, УВД по ЗАО г.Москвы, Положением об отделе внутренних дел, находящиеся на службе и исполняющие свои должностные обязанности, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, которые законно предложили находившемуся на данном месте Иванникову И.В. предъявить документы удостоверяющие личность, а так же документы на управление транспортным средством; после того как сотрудник Забанов P.M. законно и обоснованно предпринял меры к доставлению Иванникова И.В. в ОВД по району Ново-Переделкино г.Москвы, в связи с отказом последнего предъявлять свои документы, и после того как Иванников И.В. отказался следовать в ОВД в сопровождении сотрудников милиции, после того как сотрудник милиции Забанов P.M. предпринял меры к сопровождению Иванникова И.В. к служебному автомобилю, он (Гаспарян С.А.), находясь по указанному адресу в указанный период времени, с целью применения насилия к представителю власти - сотруднику милиции и с целью воспрепятствования законным действиям последнего, укусил за руку Забанова P.M. а затем нанес неустановленное количество ударов рукой в область груди сотруднику милиции Забанову P.M., причинив ему телесные повреждения в виде ссадин левой кисти, кровоподтека левого плеча, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующихся как повреждения не причинившие вред здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С предъявленным обвинением Гаспарян С.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Гаспарян С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Бондаревой А.В.. Государственный обвинитель Костенецкий Б.П. и потерпевший Забанов Р.М. против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Гаспаряну С.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Гаспаряна С.А. по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Гаспарян С.А. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, работает, извинился перед потерпевшим и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Гаспаряну С.А., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд пришёл к выводу, что наказание Гаспаряну С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом учитывая, положительные данные о личности Гаспаряна С.А., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л :

 

Признать Гаспаряна Сергея Арутюновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаспаряну С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Гаспаряна С.А. обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства и место работы.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 

 

Председательствующий: