ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



 

ПРИГОВОР

< Российской Именем>

 

г. Москва                                                                                    23 марта 2010 года

 

Судья Солнцевского районного суда г.Москвы Оленев В.Н., с участием  государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального административного округа г.Москвы Шумовской Ю.В., подсудимого Рыжкова С.С., защитника – адвоката Ананова В.Х., представившего удостоверение №110 и  ордер №067236, при секретаре Кулаковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Рыжкова Сергея Сергеевича, 1 августа 1976 г.рождения, уроженца г. Москвы, холостого, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сборщиком мебели в ООО «Риксард», проживающего  по  адресу: г.Москва, ул. Отрадная, д.5 кв.88, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыжков совершил сбыт наркотических средств и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Рыжков, при неустановленных следствием обстоятельствах, до 23 час. 00 мин. 19 октября 2009 года, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 2,5 граммов, которое он,  19 октября  2009 года,  примерно в 23 часа 00 мин., находясь у дома 8 по ул.Московская в пос.Мещерский г.Москвы, незаконно сбыл за 2.500 рублей гр-ну Нестерову Д.Н.

Он же, Рыжков, при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее 16 час. 20 мин. 20 октября 2009 года незаконно приобрел, без цели сбыта,  в целях личного употребления наркотическое средство марихуану, в крупном размере, массой не менее 17 грамм, которое он незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г.Москва, пос.Мещерский, ул.Московская д.8,  примерно до 16 час. 20 мин., когда у него был проведен обыск сотрудниками милиции, в ходе которого незаконно хранимый Рыжковым наркотик  был обнаружен и изъят.

С предъявленным обвинением  Рыжков согласился  и просил  постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Рыжков осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство  он заявил  добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом Анановым В.Х. Государственный обвинитель Шумовская Ю.В. против заявленного ходатайства не возражала.

 Предъявленное Рыжкову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему  в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

 Квалификацию действий Рыжкова по ст.ст.228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ  суд считает правильной.

При назначении  наказания Рыжкову суд, в соответствии со ст.60 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Рыжкову судом не установлено.

Рыжков признал вину в преступлениях в полном объеме

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Рыжкову, наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также учитывает, что Рыжков впервые совершил преступления, ранее он не судим и ни  в чем предосудительном не замечался, он полностью признал вину в совершении преступлений и раскаялся в содеянном, он работал, по месту жительства  и работы характеризуется только положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка (сожительствует с Рьяновой Н.Н., у которой имеется ребенок 2000 г.рождения), активно способствовал раскрытия преступления. Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Рыжкову, суд признает исключительной  и считает необходимым назначить Рыжкову наказание по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ст.228-1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного  и  руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать   Рыжкова Сергея Сергеевича   виновным в совершении    преступлений, предусмотренных  ст.ст.228-1 ч.1; 228 ч.1   УК РФ, и  назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на  2 (два) года;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – сроком на 9 (девять) месяцев;

 В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Рыжкову назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Рыжкову, с зачетом фактического задержания и предварительного заключения исчислять с  20 октября 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыжкову – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотики – уничтожить, деньги возвратить в Службу СКЛОН УФСКН РФ по г.Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему  копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 

 

Председательствующий: