ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело № 1-112\10

 П Р И Г О В О Р

Именем  Российской Федерации

 

 

город Москва                                                                               24 марта 2010 года

 

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О., подсудимых – Алексютина И.В. и Показеева Е.А., защитника – адвоката Малаховской М.К., представившей ордера №№ 325,326 и удостоверение №3349, при секретаре судебного заседания Кулаковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Алексютина Игоря Викторовича, 4 мая 1979 года рождения, русского,  уроженца г.Москвы,  со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул.Авиаторов д.16 кв.249, не имеющего судимости,

и

Показеева Евгения Анатольевича, 12 мая 1978 года рождения, русского, уроженца  г.Москвы, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Москва,  ул.Авиаторов, д16, кв. 179, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении  преступления, предусмотренного  ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Показеев и Алексютин совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

10 декабря 2009 года примерно в 19 часов 40 минут, Показеев,  находясь в торговом зале универсама «Солнцевский проспект» ЗАО «Торговый Дом «Перекресток», расположенном по адресу: г. Москва, Солнцевский проспект, д. 21, вступил в преступный сговор с Алексютиным на тайное хищение чужого имущества из указанного универсама. Во исполнение преступного умысла, согласно распределения преступных ролей, Показеев по предварительному сговору и совместно с Алексютиным, подошел к стеллажу, на котором находились упаковки с кофе и воспользовавшись тем, что за его действиями и за действиями соучастника Алексютина никто не наблюдает, тайно взяли с указанного стеллажа две банки растворимого кофе «Карт Нуар» массой 190 граммов и стоимостью 412 рублей 83 копейки каждая банка, а всего имущества, принадлежащего ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» на общую сумму 825 рублей 66 копеек, после чего, направились в сторону выхода из универсама минуя кассовый терминал, не оплатив   вышеуказанную продукцию, однако были  выявлены сотрудниками охраны магазина и были задержаны, не сумев таким образом распорядиться похищенным по независящим от них обстоятельствам.

С предъявленным обвинением Показеев и Алексютин согласились и просили, каждый в отдельности, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Показеев и Алексютин  осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником Малаховской М.К. Государственный обвинитель Сокова А.О. и потерпевший Чернышев Ю.П. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Показееву и Алексютину обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное им в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Показеева и Алексютина, каждого, по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ является правильной.

При назначении меры наказания подсудимым Показееву и Алексютину, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, их характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств отягчающих наказание Показееву и Алексютину судом по делу не установлено.

При назначении наказания  Показееву и Алексютину суд учитывает, что они не имеют судимости, чистосердечно раскаялись в содеянном, каждый из них имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание в виде штрафа в доход государства.  

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьПоказеева Евгения Анатольевича и Алексютина Игоря Викторовича, каждого, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семь тысяч) рублей. 

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексютину и Показееву,  в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство – банки с кофе оставить по принадлежности Чернышеву Ю.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 

 

Председательствующий: