ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

 

12 марта  2010 года                                                                                       гор. Москва

 

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседании Черновой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Цикало И.С.,  подсудимого Смирнова Антона Александровича,  защитника – адвоката Петрухиной Н.П., представившей удостоверение №  4118 и ордер №  231 от  11 марта  2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении

          Смирнова Антона Александровича  – 02 августа 1985 года рождения, уроженца г. Москвы,   гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего в ООО «Авангард» курьером, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. Госпитальный Вал, дом № 5, строение № 8, квартира  № 75, ранее  не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

 

У С Т А Н О В И Л :

 

         Смирнов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Так,  он незаконно хранил при себе без цели сбыта,  для личного употребления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей  массой 0,63 граммов, что является крупным размером, вплоть до своего задержания  сотрудниками милиции 07 февраля 2010 года примерно в 11 часов 30 минут у дома № 35 по улице Чкалова в п. Толстопальцево г. Москвы. После доставления в ОВД по району Внуково г. Москвы (г. Москва, ул. Центральная, д. 21) и личного досмотра  вышеуказанное наркотическое  средство было у Смирнова А.А. обнаружено и изъято.

         С предъявленным обвинением Смирнов А.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Смирнов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Петрухиной Н.П. Адвокат Петрухина Н.П. названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Цикало И.С.  против заявленного ходатайства не возражала.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным  доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Смирнову А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         Поскольку Смирнов А.А. совершил незаконное   хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Смирнов А.А. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется  по месту жительства положительно.   

         Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову А.А., судом не установлено.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Смирнов А.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков,  поэтому полагает  необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

         Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Смирнова А.А. возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и  316 УПК РФ, суд -

 

П Р И Г О В О Р И Л :

 

         Признать Смирнова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову А.А. наказание  виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на Смирнова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

         Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

         После вступления приговора в  законную силу меру процессуального принуждения в отношении Смирнова А.А. в виде обязательства о явке –  отменить.       

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

          Председательствующий                          

         Федеральный судья                                                                                     К.В. Шелепов