ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы ФИО2. с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3., подсудимой ФИО0, защитника – адвоката ФИО4., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшей ФИО5., при секретаре ФИО6., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО0, Дата года рождения, уроженки Адрес, со средним образованием, не работающей, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата года, примерно с 11 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин., ФИО0, находясь в своей квартире по адресу: Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, при проведении инспектором МОБ ОВД по району Адрес г.Москвы лейтенантом милиции ФИО7., совместно с сотрудниками отдела опеки и попечительства Муниципалитета района Адрес г.Москвы ФИО8. и ФИО9., проверки ее (ФИО0) образа жизни, как лица состоящего на профилактическом учете в ОВД по району Адрес г.Москвы и условий проживания ее (ФИО0) несовершеннолетнего ребенка. ФИО0, стала препятствовать законным действиям ФИО10 и сотрудников отдела опеки и попечительства, оскорблять нецензурно ФИО11, а после того как ФИО12 было предложено ей(ФИО0) проследовать в ОВД Адрес для решения вопроса о привлечении к административной ответственности, она, применив насилие к ФИО13 – представителю власти и должностному лицу – сотруднику милиции, исполнявшему свои служебные обязанности, схватила ФИО14 за правую руку и вывернула ее за спину, несколько раз с силой дернув руку ФИО15, причинив ей телесное повреждение в виде гематомы в области правой кисти и правого лучезапястного сустава, не повлекшее ее вред здоровью.

ФИО0 не признала вину в совершении преступления и показала о том, что Дата года она находилась у себя дома в квартире по адресу: Адрес Для проверки условий жизни ее несовершеннолетнего сына - ФИО16 к ней должна была прибыть сотрудник ОВД Адрес ФИО17., которая прибыла к ней в квартиру около 11:30 не одна, а с сотрудниками органа опеки и попечительства ФИО18. и ФИО19., которые без ее разрешения стали ходить по квартире и осматривать комнаты. Она высказал об этом ФИО20, но та не реагировала на ее замечания. Потом ее стали заставлять зачем-то ехать в ОВД Адрес г.Москвы, на что она согласилась. Когда она оделась, то при выходе из квартиры сотрудники милиции, которые прибыли также с ФИО21 заломили ей руку, с силой вывели из дома и доставили в ОВД Адрес. В тот день она была трезвая и ФИО22 не оскорбляла, насилия к ней не применяла. Она считает, что ФИО23 оговаривает ее из-за того, что у нее к ней неприязнь, т.к. она (ФИО0) состоит на учете в ОВД по району Адрес.

Несмотря на непризнание ФИО0 вины в совершении преступления, ее виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО24.(сотрудник ОВД по району Адрес), о том, что Дата года она проводила проверку в квартире по адресу: Адрес. В тот день она находилась при исполнении служебных обязанностей, была одета в милицейскую форму. Данная проверка проводилась в целях контроля состоящей на профилактическом учете в ОВД Адрес ФИО0, злоупотреблявшей спиртными напитками, а также для изучения условий жизни ее несовершеннолетнего сына - ФИО25. В квартиру к ФИО0 она прибыла около 11:30, вместе сотрудниками органа опеки и попечительства района Адрес ФИО26 и ФИО27. ФИО0 находилась в состоянии опьянения и стала нецензурно оскорблять ее и сотрудников органа опеки. На ее замечания ФИО0 не реагировала, продолжала нецензурно ее оскорблять, и тогда ей было принято решение вызвать сотрудников милиции ГНР, т.к. ФИО0 стала вести себя агрессивно. Когда в квартиру к ФИО0 прибыли сотрудники милиции из группы немедленного реагирования, то ФИО0 неожиданно схватила ее за кисть правой руки и с силой заломила ей руку за спину, от чего она (ФИО28) испытала боль. Затем ФИО0 удерживая ее руку несколько раз дернула ее. Она стала кричать от боли и тогда сотрудник милиции ФИО29 оттащил от нее ФИО0, освободив руку от захвата ФИО0. В результате действий ФИО0 она испытала боль и у нее была гематома на руке. С данным повреждением она обратилась в ПВЛ Номер г.Москвы.

Показаниями свидетеля ФИО30., о том, что она, являясь сотрудником отдела опеки и попечительства муниципалитета Адрес г.Москвы, вместе с другим сотрудником отдела ФИО31., а также с сотрудником ОВД Адрес г.Москвы ФИО32. прибыла в 12 часу Дата года по адресу: Адрес, для проверки жилищных условий несовершеннолетнего - ФИО33, мать которого – ФИО0 состоит на учете в ОВД Адрес в связи с злоупотреблением спиртными напитками. При проведении проверки в квартире, ФИО0, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения стала нецензурно оскорблять ФИО34, которая была вынуждена вызвать сотрудников милиции для обеспечения безопасности и доставления ФИО0 в ОВД Адрес для разбирательства. Когда в квартиру прибыли сотрудники милиции, то ФИО0, схватила за правую руку ФИО35 и стала выкручивать ей руку за спину. ФИО36 стала кричать от боли. Один из сотрудников милиции вмешался и освободил руку ФИО37 от захвата ФИО0. После чего ФИО0 доставили в ОВД Адрес.

Показаниями свидетеля ФИО38 данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, которые по своему смыслу и содержанию о противоправных действиях ФИО0 в отношении ФИО39 Дата года аналогичны показаниям свидетеля ФИО40 л.д.Номер).

Показаниями свидетеля ФИО41. (сотрудник ППСМ ОВД по району Адрес г.Москвы), согласно которым он Дата года находился при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка в составе экипажа группы немедленного реагирования. Вместе с ним в составе экипажа ГНР были сержанты ФИО42. и ФИО43. Около 12 часов от дежурного по ОВД Адрес поступило указание прибыть в квартиру по адресу: Адрес, с целью оказания помощи инспектору ОДН ОВД по району Адрес г.Москвы ФИО44. Когда они ФИО45 прибыли к квартире, то входная дверь была приоткрыта, и из квартиры доносилась нецензурная брань. Когда он вошел в квартиру, то увидел, как в коридоре гр-ка ФИО0 схватив за правую руку сотрудника милиции ФИО46 вывернула ей руку за спину. При этом ФИО0 была в нетрезвом виде и ругалась нецензурно. Он расцепил захват и оттащил ФИО0 от ФИО47. ФИО0 продолжала нецензурно оскорблять всех сотрудников милиции и работников отдела опеки и попечительства, которые также были в квартире. После этого ФИО0 была доставлена в ОВД Адрес для разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО48. (сотрудник ППСМ ОВД по району Адрес г.Москвы), которые по своему смыслу и содержанию об обстоятельствах незаконных действий ФИО0 в отношении Фетисовой аналогичны показаниям свидетеля ФИО49

Кроме того вина ФИО0 в совершении преступления подтверждается иными доказательствами.

Заключением суд.мед.эксперта Номер от Дата года о телесных повреждениях ФИО50, согласно которого у ФИО51 имелась гематома в области правой кисти и правого лучезапястного сустава, образовавшиеся в результате ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета…, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью и не расцениваются как вред здоровью и образовались возможно с 11:30 до 13:00 Дата года л.д. Номер).

Протоколом осмотра места происшествия от 13. 01.2010 года, в соответствии с которым было проведен осмотр квартиры Адрес л.д. Номер).

Приведенные доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона.

В ходе судебного разбирательства проверена версия ФИО0 и ее защитника о том, что ФИО0 не применяла никакого насилия Дата года в отношении ФИО52, однако она не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд критически относится к показаниям ФИО0, о том что она (ФИО0) не применяла насилия в отношении сотрудника милиции ФИО53, поскольку эту ее позицию суд расценивает как способ защиты от обвинения.

Давая юридическую оценку действиям ФИО0 суд считает правильно квалифицировать содеянное ею как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. по ст.318 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО0 судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства, смягчающие наказание, по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления ФИО0 без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на ФИО0 обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: