ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи ФИО2

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

потерпевшего ФИО4

подсудимой – ФИО0,

защитника – адвоката ФИО5., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре судебного заседания – ФИО6

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0 – Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее судимой:

1) Дата года Адрес судом Адрес по ст.ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 04 (четыре) года;

2) Дата года Адрес судом Адрес по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 03 (три) года. Приговор т Дата года Адрес суда Адрес исполнять самостоятельно,

3) Дата года Адрес судом Адрес по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;

4) Дата года Адрес судом Адрес по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением от Дата года Адрес суда Адрес условно-досрочно освобождена Дата года на неотбытый срок 03 года 03 месяца 10 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинени­ем значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, она, имея корыстный умысел на завладение, путем обмана, деньгами граждан, в неустановленное время распространила заведомо ложное объявление о намерении сдать в наем свою квартиру Номер в доме Адрес за 16 000 рублей. Дата года она пригласила в указанную квартиру для ее осмотра гражданина ФИО7 и доподлинно понимая, что жилье последнему не предоставит и полученные деньги за наем не вернет, путем обмана последнего, умышленно, мошенническим путем, под видом предоплаты за последующее проживание получила от ФИО8 деньги в сумме 3000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО0 Дата года по месту своего жительства в квартире Номер дома Адрес, под предлогом получения оставшейся суммы за сдачу в наем своей квартиры, мошенническим путем получила от ФИО9 13 000 рублей. Таким образом, ФИО0, доподлинно зная, что жилье ФИО10 не предоставит, полученные за наем жилья обратно деньги не вернет, а обратит в свою пользу, обманным путем завладела принадлежавшими ФИО11 деньгами в сумме 16 000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО12 Последний названное ходатайство поддержал. Государственный обвинитель ФИО13. и потерпевший ФИО14 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинени­ем значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует ее действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Потерпевшим ФИО15 к подсудимой ФИО0 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлениями вреда в размере 16 000 рублей. Данный иск ФИО0 признала в полном объеме.

Суд находит требование о компенсации материального вреда обоснованным. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО0 в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, ее возраст, состояние здоровья, семейные обстоятельства (наличие на иждивении больного ребенка).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО0, является рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что ФИО0 совершила умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Адрес суда Адрес Дата года, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, отменив в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение, и назначив окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность ФИО0 суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО0 по приговору от Дата года Адрес суда Адрес отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Адрес суда Адрес от Дата года и окончательно назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания ФИО0 с учетом предварительного содержания под стражей исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: договор аренды хранить при уголовном деле, металлический ключ – возвратить по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскать с ФИО0 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО16 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Федеральный судья ФИО17в