ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда города Москвы ФИО2 с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте ФИО3., подсудимого ФИО0, защитника – адвоката ФИО4., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре ФИО5., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, холостого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого: Дата года Адрес судом Адрес по ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы Дата года, условно-досрочно, на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 22 дня, по постановлению Адрес суда Адрес от Дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата года, около 15 часов, у неустановленного следствием лица ФИО0 незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 3,0 грамма, которое он незаконно хранил при себе, для личного употребления, когда примерно в 16 час. 35 мин Дата года он был задержан сотрудниками милиции в районе привокзальной площади аэропорта ФИО6, расположенного по адресу: Адрес, затем доставлен в ЛОВД в аэропорту ФИО7, где незаконно хранимое им указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере было изъято сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником – адвокатом ФИО8. Государственный обвинитель ФИО9. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст.228 ч.2 УК РФ является правильной.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает, что он умышленно совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что ранее он судим, и данное преступление совершил во время условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору - от Дата года Адрес суда Адрес, т.е. имея не снятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения наказания ФИО0 с учетом требований ст.ст. 79 ч.7 и 70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО0 является опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0 полностью признал себя виновным, в содеянном чистосердечно раскаялся, страдает тяжелым заболеванием.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, который не работает, суд считает необходимым назначить ФИО0 наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать ФИО0 дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО0 от наказания по приговору Адрес суда Адрес от Дата года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Адрес суда Адрес от Дата года в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы и окончательное наказание ФИО0 по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0, с зачетом задержания и предварительного заключения исчислять с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство–наркотики, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: