ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2, при секретаре ФИО3., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимой – ФИО0,

защитника – адвоката ФИО5., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, родившейся Дата года в Адрес, гражданки Адрес, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребёнка, работающей горничной в Туркомплексе «ФИО6», зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО0 совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Дата года, примерно в 20 часов 20 минут, ФИО0 и ФИО7., осуждена Дата года Солнцевским районным судом г.Москвы, находясь в торговом зале магазина Номер ООО «ФИО8», расположенного по адресу: Адрес, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества и во исполнение преступного умысла, в соответствии с распределением преступных ролей, она (ФИО0) по предварительному сговору и совместно с указанной соучастницей подошла к витрине, на которой находился кофе и воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, по предварительному сговору и совместно с указанной соучастницей тайно похитила с указанной витрины две банки кофе «Якобс Монарх» массой 190 грамм стоимостью 239 рублей 08 копеек за одну банку, а всего имущества, принадлежащего магазину Номер ООО «ФИО33» на общую сумму 478 рублей 16 копеек, после чего в продолжение своих преступных действий и во исполнение своего преступного умысла, она (ФИО0) действуя совместно с указанной соучастницей прошла через кассовые терминалы, не оплатив вышеуказанный товар, однако она (ФИО0) совместно с указанной соучастницей не довела преступление до конца и не смогла распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны указанного магазина ФИО11., а похищенное было изъято.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимая ФИО0 виновной себя признала полностью и показала, что Дата года примерно в 20 часов она с ФИО12. пришла в магазин «ФИО13», расположенный по адресу: Адрес, для того, чтобы купить ребенку ФИО14. кисло-молочную смесь «Агуша». Когда они находились в торговом зале и ФИО15 уже взяла необходимый товар, они проходили мимо стеллажей с кофе. Как-то получилось, что они решили похитить по одной банке кофе «Якобс Монарх». Она (ФИО0) взяла со стеллажа одну банку кофе «Якобс Монарх», емкостью 190 грамм, открыла крышку и сняла бирку с защитным кодом, после чего положила банку в дамскую сумку ФИО16., которая тогда находилась при ней. ФИО17. также взяла банку кофе «Якобс Монарх», емкостью 190 грамм и также, положила указанную банку кофе в сумку, которая находилась у той в руках. После чего они пошли к кассам. На кассе ФИО18 заплатила за две упаковки кисло-молочной смеси «Агуша» и они вместе прошли за кассы, не оплатив кофе. Когда они прошли кассы, их остановил охранник, который спросил, брали ли они что-нибудь из торгового зала, за что не заплатили. Они сразу же сказали, что взяли две банки кофе. Затем вместе с охранником они прошли в подсобное помещение магазина, где находилась ранее незнакомая женщина, которая оказалась заведующей магазина. В подсобном помещении она (ФИО0) и ФИО19 достали из сумок похищенный ими кофе. После чего, через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД по району Адрес г.Москвы. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимой ФИО0 в совершении выше указанного преступления, помимо признательных показаний самой подсудимой, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО20., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, она работает в должности заместителя директора магазина Номер «ФИО21» ООО «ФИО22», расположенном по адресу Адрес. Дата года, она (ФИО23.) находилась на своем рабочем месте в кабинете администратора указанного магазина, когда примерно в 20 часов 20 минут в кабинет администратора вошли охранник ФИО24. и две ранее ей незнакомых девушки, оказавшиеся впоследствии ФИО0 и ФИО26.. ФИО27. пояснил, что указанные девушки не оплатили кофе и пытались тайно его похитить. В их присутствии ФИО0 и ФИО28. достали из находившихся при них дамских сумок, каждая по одной банке кофе «Якобс Монарх», массой по 190 грамм каждая и признались, что действительно хотели похитить указанный кофе для того, чтобы впоследствии продать его. ФИО29. сообщил о случившемся в ОВД по району Адрес г.Москвы. По данному факту ею было написано заявление в ОВД. л.д.Номер)

Из показаний свидетеля ФИО30., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в ООО ЧОП «ФИО31» охранником и осуществляет охрану в магазине Номер ООО «ФИО32», расположенном по адресу: Адрес. В его обязанности входит охрана, обеспечение порядка, сохранности и целостности имущества магазина. Дата года он также находился в указанном магазине, когда примерно в 19 часов 30 минут в магазин вошли две ранее ему незнакомые девушки, которые, не взяв корзины и тележки, прошли в торговый зал. При этом он обратил внимание на то, что в руках у каждой из девушек было по дамской сумке, достаточного большого размера, которые в камеру хранения они не положили. Впоследствии, от сотрудником милиции, он (ФИО34.) узнал, что девушек зовут ФИО35. и ФИО0. Он (ФИО36.) стал наблюдать за ФИО37. и ФИО0, так как они вели себя подозрительно, то есть ходили по торговому залу, ни чего не выбирая, о чем-то шептались, оглядывались и переглядывались друг с другом. Затем он обратил внимание на то, что они подошли к стеллажам с сопутствующими товарами, стали разглядывать шампуни и о чем-то беседовать. После чего, одна из девушек, оказавшаяся впоследствии ФИО0 указала рукой на стеллаж с кофе, и они вместе подошли к стеллажам с кофе. Он увидел, как ФИО0 взяла со стеллажа одну банку кофе «Якобс Монарх», открыла крышку и стала рассматривать что-то под крышкой. На некоторых товарах, в том числе банках с кофе в магазине, под крышкой имеются защитные магнитные штрих-коды, установленные под крышками с целью предотвращения хищения. Как он (ФИО38.) понял. ФИО0 рассматривала штрих-код. После чего, ФИО0 передала указанную банку кофе ФИО39., а сама взяла со стеллажа еще одну такую же банку кофе «Якобс Монарх». Затем с указанными банками кофе ФИО0 и ФИО40. направились к стеллажам с сопутствующими товарами и он потерял их из виду. Через несколько минут он (ФИО41.) увидел указанных, девушек подходящими к кассе Номер. ФИО42. оплатила на кассе две упаковки кисло-молочной смеси «Агуша», ФИО0 стояла за ней. После чего, обе направились быстрым шагом по направлению к выходу из магазина. Он подошел к ним и спросил нет ли у них неоплаченного товара, и в случае, если таковой имеется, предложил оплатить товар. На что обе ответили, что у них есть неоплаченные две банки кофе, но оплачивать кофе они отказались. Тогда он (ФИО43.) предложил им пройти в кабинет администратора. В кабинете администратора находилась заместитель директора магазина ФИО44.. В их присутствии ФИО0 и ФИО45. достали из находившихся при них дамских сумок, каждая по одной банке кофе «Якобс Монарх», массой по 190 грамм каждая и признались, что действительно хотели похитить указанный кофе для того, чтобы впоследствии продать его. Он (ФИО46.) сообщил о случившемся в ОВД по району Адрес г.Москвы. л.д.Номер

Согласно показаниям свидетеля ФИО47 (сотрудника милиции), данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, он работает в ОВД района Адрес г.Москвы и состоит на должности участкового уполномоченного милиции. Дата года ему был поручен материал проверки по заявлению заместителя директора магазина «ФИО48», расположенного по адресу: Адрес ФИО49., которая в своем заявлении просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей гражданок, которые Дата года, примерно в 20 часов 20 минут похитили из торгового зала магазина «ФИО50» две банки кофе «Якобс Монарх», массой 190 грамм. Им (ФИО51.) было получено объяснение с охранника указанного магазина ФИО52 которым Дата года в магазине «ФИО53» при выходе из магазина были остановлены две ранее не знакомые девушки (ФИО0 и ФИО54.) при которых был не оплаченный товар, две банки кофе «Якобс Монарх», массой 190 грамм, каждая. л.д.Номер)

В протоколе осмотра места происшествия указано, что был осмотрен торговый зал магазина «ФИО55», расположенный по адресу: Адрес. В ходе осмотра были изъяты две банки кофе «Якобс Монарх», массой 190 грамм, каждая, которые со слов заявителя ФИО56. пытались похитить ранее ей незнакомые ФИО0 и ФИО57. л.д.Номер)

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены две идентичные стеклянные банки с гранулированным сыпучим веществом коричневого цвета, на банке имелась этикетка зеленого цвета, на которой имелись надписи кофе «Jacobs Monarch», массой 190 грамм. Банки закрыты зелеными пластиковыми крышками, при откручивании крышек, установлено, что банки запаяны фольгой золотистого цвета, целостность которых не нарушена. Данные банки кофе были признаны вещественными доказательствами. л.д.Номер)

Согласно справки и накладной Номер, стоимость одной банки кофе «Якобс Монарх», массой 190 грамм без НДС составляет 239 рублей 08 копеек. л.д.Номер)

Оценив приведенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно - процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимой ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления и правильной квалификации её действий по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Данное преступление является неоконченным, поскольку довести до конца свой преступный умысел ФИО0 с соучастницей не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана охранником магазина, а похищенное было обнаружено и изъято.

Квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору, заключается в том, что действия ФИО0 с соучастницей были согласованы, направлены на достижение единого преступного умысла, что указывает на их предварительную договоренность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО0, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая ФИО0 ранее ни в чем предосудительном замечена не была, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой ФИО0, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела и, что совершенное преступление является умышленным, относится к преступлениям средней тяжести, суд пришёл к выводу, что наказание ФИО0 должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом учитывая, положительные данные о личности ФИО0, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО0 обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: две банки кофе – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: