ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2., при секретаре ФИО3., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4.,

подсудимой – ФИО0,

защитника – адвоката ФИО5 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, родившейся Дата года в Адрес, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее судимой Дата года Адрес судом Адрес по ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО0 совершила незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствам, у не установленного следствием лица, ФИО0 незаконно приобрела без цели сбыта, в целях личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 5,00 грамм, что является особо крупным размером, которое она (ФИО0) незаконно хранила при себе без цели сбыта, в целях личного употребления и Дата года перевезла на не установленном автомобиле по улицам города Москвы от места приобретения до подъезда Адрес, где примерно в 16 часов 45 минут была задержана сотрудниками милиции, и в период времени с 16 часов 47 минут до 17 часов 05 минут указанного дня, незаконно хранимое при ней без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 5,00 грамм, в особо крупном размере, было у нее обнаружено и изъято в подъезде Адрес.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО6 Государственный обвинитель ФИО7.. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО0, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая ФИО0 вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, имеет малолетнего ребенка, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признаётся опасным рецидивом преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное ФИО0 преступление относится к категории тяжких, ранее она была осуждена за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, за которое отбывала наказание в виде реального лишения свободы и при отбывании наказания к ней было применено условно-досрочное освобождение, в её действиях имеется опасный рецидив преступлений, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как с учетом выше перечисленных обстоятельств, её исправление не возможно без реального отбывания наказания, а также имеющиеся по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд не может признать исключительными и применить ч.2 ст.228 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначить ФИО0 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое у ФИО0, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция Номер) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, находящаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: