ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

 

10 марта  2010 года                                                                                       гор. Москва

 

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Шелепова К.В.,

         в присутствии секретаря судебного заседании Черновой Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Цикало И.С.,  подсудимой Соболевой Оксаны Викторовны,  защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение №  8612 и ордер №  291 от  09 марта  2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении

          Соболевой Оксаны Викторовны  – 28 января 1967 года рождения, уроженки г. Москвы,   гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, работающей главным бухгалтером в ООО «Агрофранс», зарегистрированной по адресу: г. Москва, ул. Попутная, д. 1, кор. 3, кв. 24, ранее  не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

 

У С Т А Н О В И Л :

 

         Соболева О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         Так,  она незаконно хранила при себе без цели сбыта,  наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей  массой 1,68 граммов, что является крупным размером, вплоть до своего задержания  сотрудниками милиции 27 августа 2009 года примерно в 22 часа 05 минут у дома № 36 по Боровскому шоссе г. Москве. После доставления в УПМ № 78 ОВД по району Ново-Переделкино г. Москвы (г. Москва, ул. Скульптора Мухиной, д. 12) и личного досмотра  вышеуказанное наркотическое  средство было у Соболевой О.В. обнаружено и изъято.

         С предъявленным обвинением Соболева О.В. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что Соболева О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Медведевой Н.Н. Адвокат Медведева Н.Н. названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Цикало И.С.  против заявленного ходатайства не возражала.

         Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным  доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину Соболевой О.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

         При квалификации действий Соболевой О.В. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.  9 УК РФ, согласно которой  преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления. Ввиду того, что подсудимая совершила общественно-опасное деяние до изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года, суд считает необходимым квалифицировать ее действия по уголовному закону в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 – ФЗ.

 

         Поскольку Соболева О.В. совершила незаконное   хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает, что Соболева О.В. не судима, совершила преступление впервые,  полностью признала свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялась, характеризуется  по месту жительства и месту работы положительно, наличие престарелой матери (пенсионера), ее состояние здоровья (наличие различных хронических заболеваний).   

         Обстоятельств, отягчающих наказание Соболевой О.В., судом не установлено.

         Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание Соболевой О.В. возможно без изоляции от общества, путем назначения ей наказания в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и  316 УПК РФ, суд -

 

П Р И Г О В О Р И Л :

 

         Признать Соболеву Оксану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона  от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

         Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

         До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Соболевой О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

          Председательствующий                           

         Федеральный судья                                                                                     К.В. Шелепов