ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

< Российской Именем>

 

город Москва                                                                                     17 марта 2010 года

 

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н. с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Цикало И.С., подсудимого Буланова И.А., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение №8789 и ордер №413, при секретаре Кулаковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

 Буланова Игоря Анатольевича, 9 марта 1979 года рождения, уроженца г.Москвы, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Москва, ул.Шолохова д.7 кв.364, ранее судимого:  Солнцевским районным судом города Москвы - 1 февраля 2001 года, по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Данный приговор мирового судьи изменен приговором Солнцевского районного суда г.Москвы от 27 февраля 2010 года, Буланову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (четыре преступления)  УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Буланов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (четыре преступления), при следующих обстоятельствах.

Буланов, в период времени с 12 часов 00 минут 05 января 2010 года до 10 часов 00 минут 10 января 2010 года, находясь по адресу: город Москва, ул. Шолохова, дом 7, кв. 364, где проживает он сам  и Буланова Л.П., в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что кто-либо из посторонних лиц, в том числе Буланова Л.П., не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил находящееся в вышеуказанной квартире и принадлежащие Булановой Л.П. имущество: золотую цепочку с кулоном, стоимостью 3.000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2.000 рублей; две золотые серьги, общей стоимостью 4.000 рублей, всего имущества на общую сумму 9.000 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Булановой.

Он же, Буланов, в период времени с 23 часов 00 минут 16 января 2010 года до 12 часов 00 минут 17 января 2010 года, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, где также проживала и Буланова Н.А. в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что кто-либо из посторонних лиц, в том числе Буланова И.А., не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил находящийся в вышеуказанной квартире и принадлежащий Булановой Н.А. мобильный телефон « Нокия 5800», стоимостью 11.860 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Булановой.

Он же, Буланов, в период времени с 9 часов 00 минут 3 февраля 2010 года до 8 часов 30 минут 04 февраля 2010 года, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что кто-либо из посторонних лиц, в том числе Буланова Н.А., не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил находящийся в вышеуказанной квартире и принадлежащий Булановой Н.А. цифровой фотоаппарат «Самсунг Е810», стоимостью 4.000 рублей, с картой памяти, стоимостью 200 рублей, а всего он тайно похитил принадлежащее Булановой Н.А. имущество на общую сумму 4.200 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей.

Он же, Буланов, 9 февраля 2010 года, в период времени с 12 часов 45 минут до 12 часов 50 минут, находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что кто-либо из посторонних лиц, в том числе Буланова Н.А., не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил находящийся в вышеуказанной квартире и принадлежащий Булановой Н.А. мобильный телефон «Нокиа-5730», стоимостью 14.000 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Нокия» микро СД» объемом 8 ГБ., стоимостью 2.000 рублей, а всего он тайно похитил принадлежащее Булановой Н.А. имущество на общую сумму 16.000 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей.

С предъявленным обвинением Буланов  согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Буланов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Паньшиной Е.Н. Государственный обвинитель Цикало И.С., потерпевшие  Буланова Л.П. и Буланова Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Предъявленное Буланову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Буланова по каждому из четырех преступлений по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Булановым преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание. Суд учитывает, что Буланов совершил умышленные корыстные  преступления средней тяжести, будучи ранее судимым.

Обстоятельством, отягчающим наказание Буланову является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Буланов полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, совершил явку с повинной.

Поскольку вышеуказанные преступления Буланов совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 139 г.Москвы от 26 января 2010 года, измененного приговором Солнцевского районного суда г.Москвы от 27 февраля 2010 года, суд считает необходимым при определении окончательного наказания Буланову применить правила ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, который не работает, суд считает, что наказание Буланову должно быть назначено лишь в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буланова Игоря Анатольевича  виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» (четыре преступления) УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде  лишения свободы, сроком на 1 (один)  года 3 (три) месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Буланову назначить путем частичного сложения наказаний - лишить Буланова свободы сроком на 2 (года).

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 139 г.Москвы от 26 января 2010 года, измененного приговором Солнцевского районного суда г.Москвы от 27 февраля 2010 года, и окончательно Буланову назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Срок наказания Буланову, с зачетом наказания отбытого им по приговору мирового судьи судебного участка № 139 г.Москвы от 26 января 2010 года, измененного приговором Солнцевского районного суда г.Москвы от 27 февраля 2010 года исчислять  с 27 февраля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Буланову заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства – цепочка с кулоном, золотое кольцо, серьги, мобильный телефон «Нокия 5730» с картой памяти – оставить по принадлежности Булановой Л.П. и Булановой Н.А., залоговые билеты хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий: