ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственного обвинителя – заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4

подсудимого ФИО5

защитника – адвоката ФИО6 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7 – Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, не женатого, со средним образованием, неработающего, временно зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого Дата года мировым судьей судебного участка Номер района Адрес г. Москвы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО20. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лицо обстоятельствам, а именно:

Так, он, Дата года примерно в 09 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, вошел в торговый зал магазина «ФИО8» ТЦ «ФИО9», расположенного по адресу: Адрес, где взял со стеллажей: - один флакон шампуни «HEAD & SHOULDERS» (цитрус) емкостью 400 мл., стоимостью 129 рублей 40 копеек; - один флакон шампуни «HEAD & SHOULDERS» (основной уход) емкостью 400 мл., стоимостью 129 рублей 40 копеек; - один флакон шампуни «HEAD & SHOULDERS» (объем) емкостью 400 мл., стоимостью 129 рублей 40 копеек; - два флакона шампуни «CLEAR vita ABE», емкостью 400 мл., стоимостью 134 рубля 98 копеек каждый; - два флакона крема–ополаскивателя «DESSANGE» емкостью 200 мл. и стоимостью 250 рублей 80 копеек каждый, а всего товаров, принадлежащих магазину «ФИО10» ТЦ «ФИО11», на общую сумму 1159 рублей 76 копеек. Указанные предметы ФИО12 спрятал под верхней одеждой, после чего, не оплачивая продукцию на кассе, прошел к выходу, но был окликнут сотрудником охраны. Осознавая очевидность и открытость своих преступных действий, продолжая осуществлять свои преступные намерения по удержанию товара при себе в целях дальнейшего присвоения и распоряжения (то есть открытому хищению чужого имущества), ФИО19 ускорил движение и попытался скрыться. Преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО18. обстоятельствам, ввиду его задержания сотрудниками охраны магазина.

С предъявленным обвинением ФИО17. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО13 Адвокат ФИО14 названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО15. против заявленного ходатайства не возражал.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО16., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО21. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО22. полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, его состояние здоровья, а также то, что он принимает участие в воспитание несовершеннолетнего ребенка от гражданского брака.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО23 в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО24 считается судимым (так как не исполнил приговор от Дата года, не оплатив штраф), совершил преступление средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела (отсутствие реального ущерба от преступления) и данные о личности подсудимого, который длительное время (более 20 лет) проживает на территории Российской Федерации, последние несколько лет постоянно проживает по одному и тому же адресу в г. Москве, заявление самого подсудимого о его намерении длительное время проживать и работать на территории Российской Федерации, состояние здоровья, суд полагает, что исправление и перевоспитание ФИО25 возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО27 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО28 обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ Номер УФСИН РФ по г. Москве.

Вещественные доказательства: флаконы с шампунем и кремом-ополаскивателем возвратить по принадлежности потерпевшему.

Избранную в отношении ФИО0 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий