ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



 

П Р И Г О В О Р

Именем  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

 

 

город Москва                                                                         24 марта 2010 года

 

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Соковой А.О., подсудимых Дубовицкого К.Ю. и Имаметдинова Д.Р., защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение №8612 ордер №355,354, при секретаре Кулаковой А.В.,  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Дубовицкого Кирилла Юрьевича, 24 февраля 1986 года рождения, уроженца г.Москвы, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «Дисконт Центр» начальником отдела, зарегистрированного по адресу: г.Москва, ул.Волынская д.4 кв.132, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161  ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ

и

Имаметдинова Дениса Равилевича, 3 июня 1986 года рождения, уроженца г.Москвы, со средним специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Москва,  Солнцевский пр-т д.23 кв.165, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «а», «г»  УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубовицкий и Имаметдинов совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужо­го имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 18 часов 05 минут, 15 января 2010 года, Дубовицкий, находясь торговом зале универсама «Солнцевский проспект» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенном в д.21 по Солнцевскому пр-ту  в г. Моск­ве, вступил в сговор с  Имаметдиновым на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего универсаму, и реализуя задуманное, совместно с Имаметдиновым открыто похитил со стеллажа бутылку рома «Бакарди Блэк», емкостью 0,5 литра, стоимостью 467 руб. 22 коп., принадлежащего ЗАО  «Торговый дом «Перекресток», после чего, совместно с Имаметдиновым, не оплачивая продукцию, направился к выходу из магазина, не оплачивая ром в кассе. Затем, Дубовицкий и Имаметдинов были обнаружены охранником магазина Закураевым Р.З., который задержал их при попытке скрыться, после чего, Дубовицкий Имаметдинов оказали физическое сопротивление Закураеву, с целью удержания похищенного и намереваясь скрыться из магазина, угрожали ему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, отталкивали его, причинив ему своими действиями физическую боль, однако были задержаны и не сумели довести преступление до конца.

С предъявленным обвинением Дубовицкий и Имаметдинов согласились и просили, каждый в отдельности, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Дубовицкий и Имаметдинов осознают характер и последствия заявленных ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником Медведевой Н.Н. Государственный обвинитель Сокова А.О.  и   потерпевшие Чернышев Ю.П. и Закураев Р.З. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Дубовицкому и Имаметдинову, каждому в отдельности, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное им в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Дубовицкого и Имаметдинова, каждого в отдельности, по ст.ст.30 ч.3 и  161 ч.2 п.п. «а», «г»  УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дубовицким и Имаметдиновым преступления, которое относится к тяжким корыстным преступлениям, данные о личности виновных лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание Дубовицкому и Имаметдинову судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Дубовицкий и Имаметдинов впервые  совершили преступление, полностью признали вину в совершении преступления, ранее они ни в чем предосудительном не замечались, характеризуются положительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Дубовицкого и Имаметдинова без реального отбывания ими наказания и считает необходимым при назначении наказания применить к каждому из подсудимых положения ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Дубовицкому и Имаметдинову дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дубовицкого Кирилла Юрьевича и Имаметдинова Юрия Павловича, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.п. «а», «г»  УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде  лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дубовицкому и Имаметдинову наказание, каждому, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому. Возложить на  Дубовицкого и Имаметдинова обязанность не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дубовицкому и Имаметдинову, каждому, в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бутылку рома, оставить по принадлежности Чернышеву Ю.П., видеозапись на диске хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 

Председательствующий: