ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



 

 

П Р И Г О В О Р

< Российской>

 

 

город Москва                                                                  15 марта 2010 года

 

   Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н. с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Москвы Котовой С.С., подсудимого Вотинова И.С., защитника – адвоката Зевакиной В.В., представившей удостоверение № 1683  и ордер № 288, при секретаре Кулаковой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Вотинова Ильи Сергеевича, 28 августа 1984 года рождения, уроженца г. Москвы, со средним образованием, работающего кладовщиком в религиозной организации «Российское Библейское общество», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: г.Москва, ул.Новопеределкинская д.4 кв.171, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.3; 33 ч.5 и 327 ч.1 УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л :

Вотинов совершил соучастие в форме пособничества указаниями, предоставлением информации в совершении преступления - подделки удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права, или освобождающего от обязанностей, в целях его использования и совершил использование заведомо подложного документа.

Вотинов в неустановленное дознанием время, примерно в октябре 2009 года, в неустановленном дознанием месте, действуя умышленно, в нарушение установленного порядка, не имея возможности официально оформить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, обратился к неустановленному дознанием лицу для оказания содействия в изготовлении официального документа - водительского удостоверения Российской Федерации на имя Вотинова А.С. С этой целью, в тот же период времени   Вотинов,   в   неустановленном   месте,   предоставил   неустановленному   лицу   свою фотографию, копию водительского удостоверения своего брата - Вотинова А.С, денежные средства в размере 25.000 рублей в качестве вознаграждения, а неустановленное лицо передало ему заведомо подложный документ - водительское удостоверение 77 ВВ 123304 на имя Вотинова А.С., в котором бланк водительского удостоверения выполнен комбинированным способом: фоновая сетка лицевой стороны выполнена способом плоской печати, реквизиты оборотной стороны - способом электрофотографии на копировально-множительном устройстве, т.е. не соответствует аналогичным печатным образцам типографской продукции.

Он же Вотинов, имея умысел на использование подложного водительского удостоверения, примерно в октябре 2009 года, при неустановленных дознанием обстоятельствах, в целях дальнейшего использования, приобрел заведомо подложное водительское удостоверение на имя Вотинова А.С. 77 ВВ 123304, и использовал данное подложное водительское удостоверение  предъявив его по адресу: г. Москва, улица Центральная, стр. 16, сотруднику ДПС Яценко В.С., примерно в 1 час 00 минут 17 января 2010 года.

С предъявленным обвинением  Вотинов согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Вотинов  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Зевакиной В.В. Государственный обвинитель Котова С.С. против заявленного ходатайства не возражала.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Вотинову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененные ему в вину преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификация действий Вотинова, по ст.ст. 327 ч.3; 33 ч.5 и 327 ч.1 УК РФ, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вотиновым преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Вотинову судом по делу не установлено.

Суд учитывает, что Вотинов совершил преступления впервые, ранее он ни в чем предосудительном не замечался, полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая все обстоятельства дела,   данные о личности Вотинова, суд приходит к выводу о возможности исправления Вотинова без реального отбывания им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вотинова Илью Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.3 ; 33 ч.5 и 327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч.5 и 327 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на  6 (шесть) месяцев;

- по ст.327 ч.3 УК РФ - в  виде штрафа в доход государства в размере 10.000 руб.;

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Вотинову назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим – лишить Вотинова свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вотинову  наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком  в течении 1(одного) года. Возложить на Вотинова обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по делу – перечисленные на л.д.34 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

 

Председательствующий