ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственных обвинителей: помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4., прокурора отдела прокуратуры города Москвы ФИО5

подсудимого ФИО0,

защитника – адвоката ФИО6 представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 – Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, работающего ФИО7 в ООО «ФИО8», зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 166 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 01 год;

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 09 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

- Дата года Адрес судом Адрес по ст. 158 ч. 2 п.п. «а»,«б», «в»; ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б»; ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Адрес суда Адрес от Дата года и окончательно назначено наказание в виде 03 лет и 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Дата года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Так, он, Дата года примерно в 00 часов 20 минут, находясь в торговом зале универсама «ФИО9», расположенного по адресу: Адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, взял со стеллажа две бутылки водки «КАУФФМАН ОСОБАЯ», емкостью 0,7 л. и стоимостью 552 рубля 46 копеек каждая, а всего имущества на общую сумму 1104 рубля 92 копейки, и не оплачивая продукцию на кассе, прошел к выходу. ФИО0 был остановлен сотрудниками охраны универсама, которые предложили ему вернуть товар. Осознавая очевидность и открытость своих преступных действий, продолжая осуществлять свои преступные намерения по удержанию товара при себе в целях дальнейшего присвоения и распоряжения (то есть открытому хищению чужого имущества), ФИО0 попытался скрыться. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО0 обстоятельствам, ввиду его задержания сотрудниками охраны магазина.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО11 Адвокат ФИО12. названное ходатайство поддержал. Государственные обвинители ФИО13 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Органами предварительного расследования в качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО0, указан рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет. Поскольку ФИО0 ранее был судим за преступления, совершенные им в возрасте до 18 лет, суд исключает из обвинения ФИО0 отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил преступление средней тяжести, ранее судим, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на ФИО0 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: две бутылки водки возвратить по принадлежности потерпевшему, СД-диск – уничтожить.

Избранную в отношении ФИО0 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: