ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

< p>

 

г. Москва                                                                                                                 11 марта  2010г.

 

 Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием  государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы    Соковой  А.О.,     

подсудимого   Санкова А.А.,  

защитника    - адвоката   Корнеева  И.В.,   представившего   удостоверение №  8685  и ордер №   287  от 9.03.2010г.,  

при секретаре Видовской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  гражданина  РФ

           САНКОВА Александра Александровича, 13 июля  1975 года рождения, уроженца г. Москвы,  с неполным средним образованием, холостого, не работающего,  зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево3-й  Луговой проезд, 7, кв. 4,  фактически  проживающего по адресу:  г. Москва,  ул. Производственная, 1, кв.  260,   судимого  17 сентября 2002г. Солнцевским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч. 2  п. «а,б,в,г» УК РФ  к лишению свободы сроком на 4 года, в соответствии  с постановлением от 28.02.2003г. Омутнинского районного суда Кировский области в  связи  с изданием ФЗ от 31.10.2002г. № 133 и приведением  приговора  в соответствие с действующим законодательством,    осужденного  к 3 годам лишения свободы,  освобожденного 30 августа  2004г. на основании ст. 70 УК РФ  - к лишению свободы сроком  на 1 год 2 месяца, освобожденного по отбытию наказания  23 октября 2009г.,  имеющего не снятые  и не погашенные  судимости,   обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст.    30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,    

 

УСТАНОВИЛ:

            Санков А.А.  покушался на открытое хищение чужого имущества (грабеж)  при следующих обстоятельствах.

           20 января 2010г.  примерно в 15 часов  30 минут,   находясь  в торговом зале   магазина «Перекресток»,  расположенного в ТЦ «Столица» по адресу: г. Москва, Солнцевский проспект, 21Санков,    имея умысел на  хищение чужого имущества,   в присутствии персонала магазина, осознавая, что присутствующие лица понимают характер его преступных действий, взял со  стеллажа бутылку   джина  «Бифитер»  стоимостью   679 рублей 31 коп.  и положил ее под свою куртку.    Затем, минуя кассы, не оплатив за похищенное, не реагируя  на требования сотрудников охраны магазина оплатить товар,   осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих,  пытался с похищенным скрыться,  однако при выходе из торгового центра был задержан сотрудниками охраны,  в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

       С предъявленным обвинением     Санков   согласился   и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании установлено, что  Санков  осознает характер и последствия заявленного  им   ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство   заявил   добровольно и после проведения консультации с защитником  Корнеевым И.В.  

        Защитник   Корнеев И.В.,  государственный обвинитель   Сокова А.О.   и  представитель потерпевшего   Маряшкина  А.А.     против заявленного ходатайства не возражали.

       Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия    Санкова    по ст. 30 ч. 3,  161 ч. 1   УК РФ. 

       При назначении наказания суд учитывает, что  Санков  положительно характеризуется по месту жительства, вину признал, в содеянном раскаялся,  реального ущерба магазину не причинил.

        Вместе с тем, суд учитывает, что  Санков  ранее   судим за совершение умышленных преступлений, в  том числе за тяжкое преступление по приговору от  17.09.2002г.,  и его действия образуют рецидив преступлений. 

        С учетом  характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Санкова, который освободился из мест лишения свободы  в октябре 2009г. и через три месяца вновь совершил умышленное преступление средней тяжести,  что свидетельствует о том, что Санков не встал на путь исправления,   суд считает  необходимым назначить ему наказание  в виде лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать    Санкова  Александра Александровича виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,   161 ч. 1   УК РФ, и назначить ему   наказание в  виде  лишения свободы сроком на  8 (восемь)  месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Взять Санкова  под стражу в зале суда.  Срок  наказания исчислять с  11 марта  2010г.

         Вещественные доказательства –  бутылку водки -  оставить потерпевшей по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,  содержащимся под стражей,  - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае  подачи кассационной  жалобы,  осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.