ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимого ФИО0,

защитника – адвоката ФИО4., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО7, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, холостого, работающего электриком в ООО «ФИО8», проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а» и 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Датаг. примерно в 5 часов 45 минут, находясь в автомобиле «ФИО9», государственный регистрационный знак Номер рус около Адрес, ФИО0 из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия раскладной перочинный нож, нанес порез данным ножом в области шеи потерпевшему ФИО10 В результате действий ФИО0 потерпевшему ФИО11 была причинена резаная рана в области шеи – телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО12

Защитник ФИО13., государственный обвинитель ФИО14 и потерпевший ФИО15. против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия ФИО0 по ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ФИО0, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что ФИО0 совершено два умышленных преступления, он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0 ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, возместил потерпевшему причиненный в результате преступления вред, мнение потерпевшего о снисхождении.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления ФИО0 без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч. 1 п. «а» и 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО0 назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на него обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: перочинный нож – уничтожить, копию медкарты – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: