ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственных обвинителей: старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4 прокурора отдела прокуратуры города Москвы ФИО5 потерпевшей ФИО6

подсудимого ФИО0,

защитника – адвоката ФИО7., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 – Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, холостого, с неоконченным высшим образованием, работающего ФИО9 Московской станции скорой и неотложной медицинской помощи имени ФИО8, зарегистрированного по адресу: Адрес не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так, он, Дата года, примерно в 16 часов 40 минут, находясь во дворе дома Номер (напротив подъезда Номер) по Адрес в г. Москве, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, совершил плевок окурком сигареты в сторону стоявшей рядом ФИО10 попав ей в область лица. Затем, ФИО0, используя в качестве оружия нож, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью и угрозой физической расправы, пытался нанести ФИО11. этим ножом удар в область живота.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО12 Адвокат ФИО13 названное ходатайство поддержала. Государственные обвинители ФИО14 потерпевшая ФИО15 против заявленного ходатайства не возражали.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Потерпевшей ФИО16. к подсудимому ФИО0 заявлен иск о возмещении морального ущерба в размере 30 000 рублей. Свои исковые претензии потерпевшая мотивирует нравственными страданиями и унижением от преступления.

Подсудимый ФИО0 иск признал частично.

Суд находит требования ФИО17 о компенсации морального вреда обоснованными. Вместе с тем, учитывая требования разумности, справедливости, материальное положение подсудимого, суд на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить иск частично, в сумме 20 000 (двадцати тысяч) рублей, в остальной части – отказать.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, а также семейные обстоятельства (наличие на иждивении не работающей беременной гражданского жены).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, в судебном заседании не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил преступление средней тяжести, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО0 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО18. о возмещении морального ущерба удовлетворить частично, взыскать с ФИО0 в ее интересах в счет возмещения морального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей, в остальной части иска – отказать.

Вещественные доказательства: СД-диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО19в