ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи ФИО5

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО6

подсудимого ФИО0,

защитника – адвоката ФИО7., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

при секретаре ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Адрес

ФИО0, Дата, уроженца Адрес, со средним образованием, женатого, имеющего трех малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 4; 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории Российской Федерации, с целью незаконного (в обход предусмотренных законодательством РФ таможенных правил) ввоза на территорию РФ наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах в период времени до Дата года, приобрел за пределами РФ, на территории Адрес, 51 контейнер с наркотическим средством – героином, общей массой 254,72 граммов, то есть в особо крупном размере, которые разместил в своем желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

Дата года с вышеуказанным наркотическим средством – героином, массой 254,72 граммов, находившемся в ЖКТ, ФИО0 авиатранспортом – самолетом, выполнявшим рейс Номер по маршруту «Адрес-Москва», прибыл в аэропорт ФИО9 (Адрес).

Продолжая осуществлять свое преступное намерение, понимая, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного его сбыта на территории РФ, ФИО0, сокрыв от таможенного контроля в ЖКТ героин, массой 254,72 граммов, что является особо крупным размером, в нарушение требований Таможенного кодекса РФ, Постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», Постановления Правительства Российской Федерации от 03 августа 1996 года № 930 «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года № 278, а также квот ввоз (вывоз) наркотических средств», пересек таможенную границу Российской Федерации, путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал», зоны таможенного контроля Адрес таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Однако, ФИО0, приискав вышеуказанным способом средства совершения преступления и создав условия для незаконного сбыта наркотических средств, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата года около 10 часов 00 минут он был задержан сотрудниками ОБКН Адрес таможни ФТС РФ, доставлен в помещение Городской Клинической больницы Номер Адрес (Адрес), где наркотическое средство – героин, массой 254,72 граммов, т.е. в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота в период времени с 15 часов 00 минут Дата года до 13 часов 00 минут Дата года, путем естественного акта дефекации после медицинских процедур.

Подсудимый ФИО0 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний отказался, сославшись на требования ст. 51 Конституции РФ. При этом он указал, что совершил преступления ввиду тяжелого материального положения семьи, а также необходимостью сбора денег на операцию дочери. У него на иждивении находятся трое малолетних детей, престарелые родители и не работающая жена. Ни в какую организованную группу он не входит.

Виновность ФИО0 в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из показаний ФИО0, данных им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в Дата в районе Адрес он встретился с ранее ему неизвестной женщиной, которая предложила ему перевезти за денежное вознаграждение в сумме 1000 долларов США наркотическое средство – героин из Адрес в г. Москву. Он согласился. Дата года он отдал указанной женщине свои документы для приобретения билета. Дата года он встретился с ней вновь, а также с ранее ему неизвестным мужчиной. Они отдали ему 51 контейнер с героином, которые он проглотил в целях сокрытия от контроля. Его привезли в аэропорт Адрес, откуда он около 05 часов Дата года вылетел в г. Москву. Женщина также полетела с ним в г. Москву, где он должен был ей передать провезенные в ЖКТ наркотики. При прохождении таможенного контроля он был задержан, препровожден в больницу, где естественным путем выдал из своего желудочно-кишечного тракта 51 контейнер с героином.

Свидетель ФИО10 старший оперуполномоченный по ОВД отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) Внуковской таможни, показал, что Дата года около 10 часов 00 минут на «зеленом канале» был выявлен гражданин Адрес ФИО11 прибывший рейсом из Адрес. Последний вел себя нервозно, не мог вразумительно объяснить цель своего прибытия в г. Москву, срок и место пребывания. В связи с этим, возникли подозрения о том, что данный человек может являться наркокурьером, перевозящим наркотические средства внутри желудочно-кишечного тракта. ФИО0 был препровожден в городскую клиническую больницу Номер Адрес, где в результате проведенного медиками обследования, было установлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. В присутствии понятых ФИО0 путем естественного акта дефекации выдал 51 однотипный контейнер. Один произвольно выбранный контейнер был вскрыт, и с помощью теста «имунно-хром-морфин-экспресс» произведен экспресс -анализ содержимого контейнера, который показал положительную реакцию на наличие (морфина) - героина. Контейнеры с наркотическим средством были взвешены (их вес составил брутто 390, 86 граммов), упакованы и опечатаны. По окончанию дефекации медиками был проведен контрольный рентген брюшной полости ФИО0, в результате которого иных инородных предметов в желудочно-кишечном тракте рентгенологом не выявлено.

Аналогичные обстоятельства по задержанию ФИО0, обнаружению в его брюшной полости контейнеров с героином, их извлечении из желудочно-кишечного тракта, изложены в показаниях свидетеля ФИО12 оперуполномоченного по ОВД отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) Адрес таможни.

Согласно показаниям свидетелей ФИО13 ФИО14. Дата года в помещении Городской клинической больницы Номер Адрес они в качестве понятых присутствовали при освидетельствовании ФИО0 У последнего при проведении рентгенографии было выявлены в желудочно-кишечном тракте инородные тела. ФИО0 естественным путем выдал 51 контейнер. Сотрудник таможни вскрыл один контейнер и провел тест, который дал положительный результат на наличие наркотического средства морфиновой группы. Повторной рентгенограммой никаких инородных тел в организме ФИО0 не обнаружено. Все 51 контейнеры были упакованы и опечатаны. ФИО0 сообщил, что контейнеры с героином получил в Адрес для перевозки за 1000 долларов США на территорию РФ.

Из показаний свидетеля Слюсаренко Н.Е., врача-терапевта городской клинической больницы Номер Адрес, следует, что Дата года в городскую клиническую больницу Номер Адрес, в сопровождении сотрудников Внуковской таможни был доставлен ФИО0 с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте. На рентгенограмме брюшной полости это подтвердилось. После этого, ФИО0 в присутствии понятых, путем естественного акта дефекации выдал инородные тела: контейнеры в количестве 51 шт. ФИО0 сообщил, что в контейнерах содержится героин. Повторной рентгеноскопией инородных тел в ЖКТ ФИО0 обнаружено не было.

Согласно выписному эпикризу ФИО0 поступил в городскую клиническую больницу Номер Адрес Дата года с подозрением на наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте, что подтвердилось рентгеноскопией. Выдано: 51 контейнер. Дата года при повторной рентгеноскопии инородных тел не обнаружено.

Согласно протоколу освидетельствования в период времени с 15 часов 00 минут Дата года до 13 часов 00 минут Дата года в городской клинической больнице Номер Адрес у ФИО0 изъят 51 контейнер, весом брутто 390,86 граммов.

Согласно справке о проведении экспресс-анализа от Дата года в контейнере, изъятом у ФИО0 в процессе дефекации, обнаружен морфин (героин).

Из заключения экспертов Номер от Дата года следует, что вещество цвета беж, извлеченное из 51 контейнера, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, декстрометорфан, фармакологически активное вещество – кофеин и сахарозу в качестве наполнителя. Общая масса наркотического средства героина, составляет 254,72 граммов.

Согласно протоколу осмотра от Дата года осмотрена упаковка с наркотическим веществом. Постановлением от Дата года наркотическое вещество признано вещественным доказательством.

Согласно копий посадочного талона и электронного билета ФИО0 вылетел рейсом Номер по маршруту Адрес-Москва Дата года в 05 часов 10 минут.

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их полученными в строгом соответствии с законом, то есть относимыми, допустимыми и достоверными и кладет их в основу приговора. Вину же подсудимого в совершении инкриминируемых деяний суд считает полностью доказанной.

Органы следствия действия ФИО0 квалифицировали по ст.188 ч. 4; 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п.п. «а», «г» УК РФ - как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ, наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой и совершение к приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

По мнению следствия ФИО0 вступил на территории Адрес в организованную группу, занимавшуюся контрабандой и сбытом героина в России, в качестве курьера, в обязанности которого входила доставка в РФ героина, с сокрытием от таможенного контроля, с целью последующей передачи наркотика неустановленным соучастникам преступной группы, и последующего сбыта героина.

Суд считает, что действия ФИО0, связанные с контрабандой наркотиков и приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, без достаточных оснований квалифицированы как совершенные в составе организованной группы.

По смыслу закона преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

ФИО0 на всем протяжении производства по делу и в суде не заявлял о том, что входил в состав какой либо организованной группы, связанной с поставкой и сбытом героина в Россию. Из его показаний на предварительном следствии следует, что он впервые совершил контрабанду героина за денежное вознаграждение ввиду тяжелого материального положения семьи. Совершение преступлений в составе организованной группы ФИО0 в суде категорически отрицал.

Следствием и стороной обвинения в судебном заседании не представлено никаких доказательств свидетельствующих о причастности ФИО0 к какой-либо организованной преступной группе, не указано, какие конкретные признаки свидетельствуют о том, что ФИО0 действовал именно в составе организованной группы.

В связи с этим, с учетом мнения государственного обвинителя, суд находит необходимым исключить из объема обвинения ФИО0 по ст.ст. 188 и 228-1 ч. 3 УК РФ квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и в ч. 4 ст. 188 УК РФ - совершение преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения при рассмотрении дела судом.

В описательной части обвинения и обвинительного заключения (в части описания преступного деяния – контрабанда) органами предварительного следствия ошибочно указан вес наркотического вещества 390,86 граммов (т.е. вес брутто, установленный после акта дефекации), тогда как масса наркотического средства, перевозимого ФИО0 в ЖКТ, составляла 254,72 граммов, в связи с чем суд исключает из обвинения ФИО0 излишне вмененный вес «136,14 граммов» героина.

Действия подсудимого ФИО0 суд считает правильным квалифицировать по ст.ст. 188 ч. 2; 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.е. как контрабанду, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а также как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» (для ст. 228-1 ч.3 УК РФ) выражается в том, что ФИО0 совершил приготовление к сбыту 254, 72 граммов героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

При назначении наказания ФИО0, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

При этом суд учитывает, что ФИО0 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее он ни в чем предосудительном замечен не был, признал вину в совершении преступлений, характеризуется положительно, имеет на иждивении трех малолетних детей, семейные обстоятельства (тяжелое материальное положение семьи, наличие престарелых родителей, не работающей жены),что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, не работает, в связи с чем считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, то есть реального лишения свободы – в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, его материальное положение, суд полагает возможным не назначать ФИО0 дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч. 2; 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из преступлений, в виде лишения свободы:

- по ст. 188 ч. 2 УК РФ сроком на 04 (четыре) года;

- по ст.ст. 30 ч. 1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ сроком на 08 (восемь) лет 03 (три) месяца;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание ФИО0 назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 06 (шесть) месяцев, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0 с зачетом предварительного заключения и фактического задержания исчислять с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: