ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

< Российской Именем>

 

г. Москва                                                                                                                  5 марта  2010г.

 

 

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием  государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы   Цикало И.С.,    

подсудимого  Алферова  Е.А., 

защитника    - адвоката    Медведевой Н.Н.,   представившей  удостоверение №  8612  и ордер №   268 от  1.03.2010г.,  

при секретаре   Видовской  А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  гражданина  РФ

            АЛФЕРОВА  Евгения Александровича1 июня 1983 года рождения, уроженца д. Большая Александровка,  Пильнинского района, Нижегородской области, со средним специальным образованием,  холостого,  не работающего,  проживающего по адресу:  г. Москва, ул. Шолохова, 17, кв. 101,  ранее не судимого,     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст.    30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,    

 

УСТАНОВИЛ:

           Алферов покушался на открытое хищение чужого имущества (грабеж)  при следующих обстоятельствах.

           27 января 2010г.  примерно в 17 часов  35 минут,  будучи в состоянии алкогольного опьянения,   находясь  в торговом зале  универсама № 8 «Авоська»,  расположенного  по адресу: г. Москва, ул.  Скульптора Мухиной, 6,   имея умысел на тайное  хищение чужого имущества,   Алферов  взял со стеллажа бутылку водки «Хортиця Платина»  стоимостью  143 рубля.  Заметив,  что за ним наблюдает сотрудник охраны,  он зашел за стеллаж и  спрятал  вышеуказанную  бутылку под  свою куртку.  Затем, минуя кассы, не оплатив за похищенное,  он   направился к выходу из универсама, однако был остановлен сотрудниками охраны. Осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих,  удерживая похищенное при себе,  он  попытался  с похищенным скрыться, однако был задержан сотрудником охраны,  в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

       С предъявленным обвинением    Алферов  согласился   и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании установлено, что Алферов осознает характер и последствия заявленного  им   ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство   заявил   добровольно и после проведения консультации с защитником  Медведевой Н.Н.

        Защитник   Медведева Н.Н.,   государственный обвинитель  Цикало И.С.  и  представитель потерпевшего   Старикова А.С.     против заявленного ходатайства не возражали.

       Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия       Алферова   по ст. 30 ч. 3,  161 ч. 1   УК РФ. 

       При назначении наказания суд учитывает, что    Алферов  ранее не судим,   положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет  малолетнего ребенка,    признал свою вину, реального ущерба магазину не причинил.  

        Указанные обстоятельства позволяют  суду прийти к выводу о возможности его исправления без  реального отбывания наказания.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать    Алферова  Евгения Александровича  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,   161 ч. 1   УК РФ, и назначить ему   наказание в  виде  лишения свободы сроком на    6 (шесть) месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное     Алферову   наказание считать условным с испытательным сроком   1 (один)  год.   Возложить на   него  обязанность не менять  место   постоянного жительства  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,  в течение одного месяца устроиться на работу.   

         Вещественные доказательства –  бутылку водки -  оставить потерпевшей по принадлежности,  видеокассету –  хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.