ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



 

П Р И Г О В О Р

Именем  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

 

город Москва                                                                            22 марта 2010 года

 

Судья Солнцевского районного суда города Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Цикало И.С., подсудимых – Неделькина Ю.Ю., Горельчука С.А., защитника – адвоката Паньшиной Е.Н., представившей удостоверение №  8789, ордера № 414,415, при секретаре   Кулаковой А.В.,  рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Республики Беларусь

Горельчука Сергея Александровича, 18 июля  1987 г.рождения, уроженца г.Мозырь Гомельской  области Республики Беларусь, со средним образованием, холостого,  не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Беларусь, Гомельская область, г.Мозырь, пер.Фабричный, д.1 кв.2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161  ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ

и

Неделькина Юрия Юрьевича11 августа 1987 года рождения, уроженца г. Гомель Республики Беларусь, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Беларусь, г.Гомель, ул.Минская, д.18, кв.118, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ст. 161  ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л:

Неделькин и Горельчук совершили грабеж, то есть  открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой его применения,  при следующих обстоятельствах.

8 января 2010 года, примерно в 02 часа 20 минут, Неделькин,  находясь у дома расположенного по адресу: г. Москва, ул. Богданова, д. 17, вступил в преступный сговор с Горельчуком на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение преступного умысла, в соответствии с распределением преступных ролей, Неделькин совместно с соучастником Горельчуком, в целях открытого хищения чужого имущества, стал угрожать ранее ему незнакомому Старцеву А.И. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, требуя при этом от потерпевшего передать ему (Неделькину) и Горельчуку находящийся у Старцева мобильный коммуникатор «Асус П535» стоимостью 12000 рублей,  когда потерпевший    Старцев    попытался    убежать,    то он (Неделькин), действуя совместно с Горельчуком, подверг избиению Старцева, которому были нанесены удары руками и ногами по голове и туловищу, причинив Старцеву физическую боль и побои, после чего Неделькин и Горельчук открыто похитили у Старцева принадлежащее ему имущество - мобильный   коммуникатор   «Асус   П535», стоимостью 12.000 рублей,  после чего Неделькин и Горельчук с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Старцеву материальный ущерб в 12.000 рублей.

С предъявленным обвинением Неделькин и Горельчук согласились и просили, каждый в отдельности, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Неделькин и Горельчук осознают характер и последствия заявленных ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником Паньшиной Е.Н. Государственный обвинитель Цикало И.С.  и   потерпевший Старцев А.И. против заявленного ходатайства не возражали.

Предъявленное Неделькину и Горельчуку, каждому в отдельности, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное им в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Неделькина и Горельчука,  каждого в отдельности, по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г»  УК РФ является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Неделькиным и Горельчуком преступления, которое относится к тяжким корыстным преступлениям, данные о личности виновных лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Неделькина и Горельчука.

Обстоятельств отягчающих наказание Неделькину и Горельчуку судом не установлено.

Суд учитывает, что Неделькин и Горельчук, каждый в от дельности, признали вину в  преступлении, заявили о раскаянии.

С учетом всех обстоятельств настоящего дела, личности подсудимых Неделькина и Горельчука, каждый из которых характеризуется отрицательно, не работает, суд считает, что исправление каждого из подсудимых возможно только в местах лишения свободы, с отбыванием ими наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не назначать Неделькину и Горельчуку дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горельчука Сергея Александровича и Неделькина Юрия Юрьевича, каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г»  УК РФ, и назначить наказание, каждому из них, в виде  лишения свободы   сроком на 2 (два) года  6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Неделькину и Горельчуку, каждому - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Неделькину и Горельчуку, каждому, с зачетом  предварительного заключения, исчислять с 3 февраля 2010 года.

Вещественное доказательство – коммуникатор «Асус», оставить по принадлежности Старцеву А.И., светокопии документов на коммуникатор хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 

 

 

Председательствующий: