ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело №1-128/10

(№313825)

 

 

П Р И Г О В О Р

 

< Российской Именем>

 

город Москва                                                                                                         01 апреля 2010 года

 

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре Сушковой О.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Соковой А.О.,

подсудимого – Турдиалиева М.М.,

защитника – адвоката Березкиной С.А., представившей удостоверение №622 и ордер №303 от 11 марта 2010 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

 

Турдиалиева Мукимджона Мухиддиновича, 04 ноября 1986 года рождения, уроженца г.Душанбе республики Таджикистан, гражданина республики Таджикистан,  имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, Гиссарский район, г.Гиссар, ул.Хилоли, д.57, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.4; ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ,

 

у с т а н о в и л :

 

Подсудимый Турдиалиев М.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, а именно:

В период времени до 06 часов 22 минут 08 октября 2009 года (по Московскому времени), при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, Турдиалиев М.М. получил от неустановленного предварительным следствием лица на территории республики Таджикистан вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 658,75 грамма, которое было помещено в 85 (восемьдесят пять) контейнеров из полимерного материала, для удобства при транспортировке и незаконном перемещении им (Турдиалиевым М.М.), внутриполостным способом сокрытия, то есть в желудочно-кишечном тракте, предназначенное для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта. После этого он (Турдиалиев М.М.) в осуществление преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, с целью сокрытия предназначавшегося для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства - героин, поместил 85 (восемьдесят пять) контейнеров с наркотическим средством - героин, на территории Республики Таджикистан, в свой желудочно-кишечный тракт, тем самым, сокрыв от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации.

С вышеуказанным наркотическим средством - героин, общей массой 658,75 грамма, в особо крупном размере, он (Турдиалиев М.М.) в 10 часов 46 минут 08 октября 2009 года прибыл на территорию Российской Федерации, при этом наркотическое средство - героин, находилось в его желудочно-кишечном тракте, что способствовало скрытому, незаконному перемещению данного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации, авиатранспортом - самолётом, следовавшим по маршруту: город Душанбе Республики Таджикистан - городМосква Российской Федерации, рейсом № 7Б-222 авиакомпании правительства Москвы «Атлант-Союз».

После чего в зоне деятельности Таможенного поста аэропорт «Внуково» (пассажирский) города Москвы по адресу: г.Москва, ул. 1-я Рейсовая, дом 12, он (Турдиалиев М.М.) незаконно переместил данное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв в своём желудочно-кишечном тракте, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации и после прохождения таможенного контроля в аэропорту «Внуково» г.Москвы по указанному выше адресу примерно в 11 часов 30 минут 08 октября 2009 года, он (Турдиалиев М.М.) был задержан сотрудниками ОБКН Внуковской таможни.

 

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

В период времени до 06 часов 22 минуты 08 октября 2009 года (по Московскому времени), при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, Турдиалиев М.М.) получил от неустановленного предварительным следствием лица на территории республики Таджикистан вещество светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 658,75 грамма, которое было помещено в 85 (восемьдесят пять) контейнеров из полимерного материала, для удобства их транспортировки и незаконного перемещения им (Турдиалиевым М.М.) внутриполостным способом сокрытия, то есть в желудочно-кишечном тракте, предназначенное для последующего незаконного и контрабандного перемещения на территорию Российской Федерации. После этого он (Турдиалиев М.М.) в осуществление преступного умысла, осознавая противоправность своих действий, с целью сокрытия предназначавшегося для контрабандной перевозки и незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства - героин, поместил 85 (восемьдесят пять) контейнеров с наркотическим средством - героин, на территории Республики Таджикистан, в свой желудочно-кишечный тракт, тем самым, сокрыв от таможенного контроля при пересечении таможенной границы Российской Федерации, с целью последующего незаконного сбыта.

Вышеуказанное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, он (Турдиалиев М.М.) доставил в город Москву, совершив контрабанду при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно, с целью дальнейшей незаконной передачи и последующего незаконного сбыта, хранил в своём желудочно-кишечном тракте, до момента своего задержания в аэропорту «Внуково» (пассажирский) города Москвы по  адресу: г.Москва, ул. 1-я Рейсовая, д.12, в расфасованном для сбыта виде - в 85 (восемьдесят пяти) контейнерах.

Таким образом, он (Турдиалиев М.М.) приискал средства и создал реальные условия для совершения сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, общей массой 658,75 грамма, из 85 (восьмидесяти пяти) контейнеров, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 08 октября 2009 года, примерно в 11 часов 30 минут после пересечения таможенной границы Российской Федерации и прохождения таможенного контроля в аэропорту «Внуково» (пассажирский) города Москвы по адресу: г.Москва, ул. 1-я Рейсовая, д.12 он (Турдиалиев М.М.) был задержан сотрудниками ОБКН Внуковской таможни в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято при проведении освидетельствования, в ходе проведения медицинских процедур в приемном отделении Городской клинической больницы № 1 г.Москвы, расположенной по адресу: г.Москва, Ленинский проспект, д.8, в период времени с 14 часов 40 минут 08 октября 2009 года до 01 часа 30 минут 09 октября 2009 года.

 

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Турдиалиев М.М. виновным себя признал частично, пояснив, что в состав организованной группы он не входит, о существовании организованной группы, указанной в обвинении, ему ничего не известно и показал, что своему знакомому по имени Исфан он должен был денежный долг. Последний сообщил ему, что в течении двух дней он должен вернуть тому этот долг. В связи с трудным материальным положением он не мог этого сделать и тогда Исфан предложил ему в счет погашения долга перевезти наркотики из Таджикистана в г.Москву, при этом пообещав, что еще и заплатит ему за это. Он согласился на это, так как выбора у него не было. Исфан по его паспорту, купил ему билет в г.Москву и сообщил, что при прилете в г.Москву, в аэропорту его встретят и он должен будет встретившему его лицу отдать наркотик, при этом встречавший должен был позвонить ему на мобильный телефон. После чего, он проглотил 85 контейнеров с героином, которые ему дал Исфан, приехал в аэропорт в г.Душанбе республики Таджикистан и на самолёте прилетел в г.Москву. Когда он проходил таможенный контроль, к нему подошли сотрудники таможни, с которыми он прошёл в отдельное помещение, где ему сделали анализ на наличие наркотических средств. После чего его отвезли в больницу, где у него естественным путём, из желудка вышли контейнеры с героином. В содеянном чистосердечно раскаивается.

 

Виновность подсудимого Турдиалиева М.М. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

 

Свидетели Некрасов А.В. (сотрудник по ОВД ОБКН Внуковской таможни) и Сергушин А.Ф. (сотрудник 1-го отдела Управления «Т» 2-го Департамента ФСКН России) в суде показали, что 08 октября 2009 года, около 11 часов 30 минут, они проводили оперативно-розыскные мероприятия в аэропорту «Внуково» г.Москвы, на выявление лиц причастных к контрабанде наркотических средств среди пассажиров прилетевших рейсом по маршруту Душанбе - Внуково. Находясь на линии таможенного контроля, они выборочно беседовали с пассажирами данного рейса. При опросе одного из пассажиров, подсудимого Турдиалиева М.М., возникло подозрение в том, что тот может являться перевозчиком наркотических средств. После этого Турдиалиеву М.М. было предложено пройти в один из служебных кабинетов для проведения анализа на наличие у того наркотических средств, на что тот согласился. Затем в результате проведенного экспресс-анализа мочи, с использованием теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс», был получен положительный результат на наличие в моче у Турдиалиева М.М. следов наркотического средства морфиновой группы - героина. Далее Турдиалиев М.М. был препровожден в городскую клиническую больницу №1 г.Москвы, где в результате проведенного медиками обследования, у того было установлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте. Затем Турдиалиеву М.М. было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого в палате приемного отделения больницы у Турдиалиева М.М. естественным путем вышли контейнеры цилиндрической формы в количестве 85 штук. Один, произвольно выбранный контейнер, был вскрыт и с помощью теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс» был произведен экспресс анализ содержимого контейнера. В результате проведенного экспресс анализа была получена положительная реакция на наличие наркотического средства морфиновой группы - героина. После проведения освидетельствования Турдиалиев М.М. пояснил, что вышеуказанные контейнеры с наркотическим средством - героином, он должен был перевезти из Республики Таджикистан в г.Москву и передать его встретившему его лицу, при этом Турдиалиеву М.М. должны были за это заплатить.

Согласно показаниям свидетеля Рожкова А.И., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, 08 октября 2009 года он находился на ГКБ № 1 им. Пирогова Н.И. г.Москвы, когда к нему обратились молодые люди, которые представившись сотрудниками Внуковской таможни пригласили его принять участие в качестве понятого при сведении освидетельствования ранее ему не знакомого мужчины Турдиалиева М.М., на что он согласился. Далее в кабинете № 133 данной больницы, где ему (Рожкову .И.) и второму понятому, а так же врачу были разъяснены права и обязанности и порядок проведения освидетельствования, задержанному также были разъяснены его права. После этого в период времени примерно с 14 часов 40 минут 08 октября 2009 года и до 01 часа 30 минут 09 октября 2009 ода было произведено освидетельствование Турдиалиева М.М., в ходе которого, Турдиалиев М.М. был направлен на рентгенографию, в результате чего у последнего в желудочно-кишечном траке были выявлены инородные тела. Далее при проведении освидетельствования Турдиалиев М.М. выдал естественным путём 85 (восемьдесят пять) контейнеров цилиндрической формы в полиэтиленовой оболочке с веществами светло-коричневого цвета. После этого сотрудником Внуковской таможни был произведён экспресс-анализ вещества из одного контейнера, выданного естественным путём Турдиалиевым М.М., анализ дал положительный результат на наличие морфина. Вышеуказанные контейнеры, выданные естественным путём Турдиалиевым М.М., были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны пломбой ФТС 13321, а так же пояснительной биркой. (т.1 л.д. 181-183)

            Из показаний свидетеля Матвеевой Н.В. (врача-терапевта ГКБ №1 г.Москвы), данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что 08 октября 2009 года примерно в 14 часов 20 минут в больницу №1 по адресу: г.Москва, Ленинский проспект, д.8, сотрудниками таможенной службы аэропорта Внуково был доставлен задержанный по подозрению в контрабанде наркотиков внутриполостным способом гражданин Турдиалиев М.М. После первичного обследования Турдиалиева М.М. и проведения ренгеноскопии тому был поставлен диагноз: инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Далее в ходе освидетельствования Турдиалиев М.М. высвободил из кишечника 85 контейнеров продолговатой формы. (т1 л.д.184-187)

Согласно показаниям свидетелей Бочарова A.M. и Залунина Е.Е., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, 09 октября 2009 года, по просьбе сотрудника таможенной службы в аэропорту «Внуково» они принимали участие в качестве понятых при проведении личного обыска задержанного гражданина. Личный обыск проводился в одном из кабинетов таможенной службы, где находился задержанный мужчина, который представился Турдиалиевым М.М., в период времени с 03 часов 35 минут по 03 часа 55 минут. Перед началом данного мероприятия им и подозреваемому разъяснили их права и обязанности. Во время проведения личного обыска Турдиалиева М.М. были обнаружены и изъяты: общегражданский паспорт гражданина Республики Таджикистан, миграционная карта, авиабилет посадочный талон, багажная бирка, все на имя Турдиалиева М.М., а также мобильный телефон с гарнитурой и зарядным устройством. (т.1 л.д.188-190, 191-193)

В рапорте об обнаружении признаков преступления указано, что 08 октября 2009 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в аэропорту «Внуково» по адресу: г.Москва, ул. 1-я Рейсовая, д.12, на рейсе №222 сообщением Душанбе-Москва, примерно в 11 часов 30 минут был выявлен гражданин Республики Таджикистан Турдиалиев Мукимджон Мухиддинович, 04 ноября 1986 года рождения, следовавший по зеленому коридору при прохождении таможенного контроля, тем самым заявив к конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе проведения ОРМ по внешним признакам и поведению Турдиалиева М.М. появилось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в желудочно-кишечном тракте. Результаты проведенного экспресс анализа мочи Турдиалиева М.М позволили сделать вывод о наличие в его моче следов наркотических веществ морфиновой группы. (т.1 л.д.2)

            Из протокола освидетельствования с фототаблицей следует, что в период времени с 14 часов 40 минут 08 октября до 01 часа 30 минут 09 октября 2009 года в присутствии понятых, оперуполномоченного ОБКН Внуковской таможни ФТС России Некрасова А.В., сотрудника 1-го отдела Управления «Т» 2-го Департамента ФСКН России Сергушина А.Ф., инспектора криминалистического отделения Внуковской таможни ФТС России Коршакова М.В., с участием врача Матвеевой Н.В. было произведено освидетельствование гражданина Республики Таджикистан Турдиалиева М.М. В результате проведения рентгенограммы Турдиалиева М.М. у того были выявлены инородные тела, находящиеся в желудочно-кишечном тракте. Далее в палате №133 приемного отделения Городской клинической больницы №1 по адресу: г.Москва, Ленинский проспект, д.8, Турдиалиев М.М. естественным путем выдал контейнеры цилиндрической формы в количестве 85 штук, проведенный экспресс-анализ вещества одного из контейнера дал положительный результат на наличие наркотического вещества морфиновой группы, то есть героина. В присутствии участвовавших лиц 85 контейнеров цилиндрической формы, были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны ярлыком сохранности, подписями понятых и дознавателя и опломбирован свинцовой пломбой ФТС. (т.1 л.д.20-24)

В выписном эпикризе ГКБ №1 г.Москвы указано, Турдиалиев М.М. поступил 08 октября 2009 года с диагнозом - инородные тела в желудочно-кишечном тракте. На обзорной рентгенорамме определялись множественные тени подозрительные на инородные тела, а после принятия слабительного Турдиалиев М.М. естественным путём с каловыми массами выдал 85 контейнеров. На контрольной рентгенографии органов брюшной полости инородных тел в желудочно-кишечном тракте обнаружено не было. (т.1 л.д.30)

Из справки о проведении экспресс-анализа от 08 октября 2009 года, посредством теста «ИммуноХром-Морфин-Экспресс», следует, что было исследовано вещество изъятое из одного из 85 контейнеров (выборочно изъятого) цилиндрической формы. Контейнеры были изъяты в процессе естественной дефекации у гражданина Турдиалиева М.М. В результате проведенного исследования экспресс-анализ дал положительный результат, на наличие морфина в тестируемом веществе, что позволило сделать вывод, что данное вещество обладает признаками наркотического вещества, а именно героина. (т.1 л.д.25)

По заключение эксперта, вещество светло-коричневого цвета, извлеченное из 85 контейнеров, является наркотическим средством - героин, общей массой 658,75 гр. (т.1 л.д.140-145)

В протоколе осмотра – полимерного пакета, указано, что в нём находится вещество извлеченное из 85 контейнеров, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - героин. (т.1 л.д.148-149)

Из протокола задержания подозреваемого Турдиалиева М.М. следует, что Турдиалиеву М.М. был проведен личный обыск, в результате которого у последнего было обнаружено и изъято: миграционная карта, авиабилет на рейс 7-Б №222 Душанбе-Москва, посадочный талон, багажная бирка на его имя, которые были осмотрены. (т.1 л.д.73-75, 156-158, 159-163)

Вещественными доказательствами по делу признаны: тест «ИммуноХром-Морфин-Эспресс»; вещество из 85 контейнеров, выданных Турдиалиевым М.М. естественным путем в ГКБ №1 г.Москвы, являющееся наркотическим средством – героин; миграционная карта, авиабилет на рейс 7-Б №222 Душанбе-Москва, посадочный талон, багажная бирка на имя Турдиалиева М.М. (т.1 л.д.150-151, 167-169)

 

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Турдиалиева М.М. в совершении преступлений и квалифицирует его действия по ст.188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, и по ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак ч.4 ст.188 и п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ – организованная группа, как не нашедший своего объективного подтверждения совокупностью представленных обвинением и исследованных судом доказательств.

В соответствии с действующим законодательством преступление признаётся совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В обвинительном заключении доказательств указывающих на совершение Турдиалиевым М.М. данных преступлений в составе организованной группы не приведено, обвинением таких доказательств, в суд также не представлено.

Судом не может быть принят довод государственного обвинителя о наличии в действиях Турдиалиева М.М. данного квалифицирующего признака, поскольку он не подтверждается исследованными судом доказательствами, ни чем не обоснован и государственным обвинителем не было указано, какие конкретно признаки свидетельствуют о том, что Турдиалиев М.М. действовал в составе организованной группы. При этом довод подсудимого Турдиалиева М.М., что в состав организованной группы он не входит, о существовании организованной группы, указанной в обвинении, ему ничего не известно, государственным обвинителем в ходе судебного следствия опровергнут не был.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, заключается в том, что Турдиалиев М.М. совершил приготовление к сбыту 658,75 грамма героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

Суд считает установленным, что Турдиалиев М.М. наряду с контрабандой совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, на что указывают обстоятельства, изложенные самим Турдиалиевым М.М. о получении им от знакомого и передаче, последующего сбыта, изъято у него наркотического средства, способ доставки данного наркотического средства в г.Москву, упаковка данного наркотического средства в 85 контейнерах и вес наркотического средства в особо крупном размере, а также данные о личности Турдиалиева М.М., который не является лицом, употребляющим наркотические средства.

 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Турдиалиева М.М., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Турдиалиев М.М. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, фактически вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Турдиалиеву М.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных Турдиалиевым М.М.  преступлений, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом определения срок наказания, суд учитывает положительные данные о личности Турдиалиева М.М., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом данных о личности Турдиалиева М.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.188 и ч.3 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л :

 

Признать Турдиалиева Мукимджона Мухиддиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2 и ст. ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

-  по ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

-  по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Турдиалиеву М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Турдиалиеву М.М. исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с 08 октября 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Турдиалиеву М.М. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин (находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г.Москве, квитанция №010076) - уничтожить; остальное хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 

Председательствующий: