ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

< Российской Именем>

 

г. Москва                                                                                                           11 марта 2010г. 

 

        Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Сорокина О.М.,

с участием  государственного обвинителя –    помощника  Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы   Соковой А.О.,     

подсудимого   Ризоева А.М.,  

защитника   - адвоката     Алиной  Е.В.,      представившей  удостоверение №   10328  и ордер №   86 от 11.03.2010г.,

переводчика Чорубкашова  С.М., 

при секретаре   Видовской А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  гражданина  Таджикистана

          РИЗОЕВА Абдусалома Мирзомуродовича, 14 сентября  1975 года рождения, уроженца Таджикистана,  со средним образованием, женатого,  не работающего, проживающего по адресу:  Таджикистан,  Шахринавский район,  к. Пуштимион,   ранее не судимого,   обвиняемого  в совершении  преступлений, предусмотренных ст.ст.   327 ч. 3   и 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

          Ризоев А.М.    использовал  заведомо  подложный документ, а также покушался  на пересечение Государственной границы РФ без действительных  документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ,  при следующих обстоятельствах. 

           9 ноября    2009г.  в   21 час 10  минут в Московском международном  аэропорту «Внуково»  при оформлении рейса № 223, вылетающего  по маршруту  «Москва-Душанбе»,   Ризоев  использовал  заведомо  подложный документ – свидетельство на возвращение в республику Таджикистан №  0228488, оформленное на имя гражданина республики Таджикистан  Зокирова Давлатшо Зайдуллоевича, 5  июня 1976 года рождения,  выданное 28 октября 2009г.  посольством республики Таджикистан в г. Москве,  имеющее признаки частичной подделки  – замены  фотокарточки владельца документа,  предъявив его сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Внуково прапорщику  Прокофьевой Л.М. в качестве документа,  удостоверяющего его личность и дающего право на выезд  из Российской Федерации.  

          Он  же   9 ноября 2009г.  в   21 час 10 минут  в Московском  международном аэропорту  «Внуково» при оформлении рейса № 223, вылетающего по маршруту «Москва-Душанбе»,  покушался   на пересечение Государственной границы РФ без действительных  документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ,  предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ РФ прапорщику Прокофьевой Л.М.   в качестве документа, удостоверяющего его личность и являющегося  основанием  для пересечения Государственной границы РФ,   заведомо подложный  документ -  свидетельство на возвращение в республику Таджикистан №  0228488, оформленное на имя гражданина республики Таджикистан  Зокирова Давлатшо Зайдуллоевича, 5  июня 1976 года рождения, однако  не смог  довести преступление до конца по независящим от него  обстоятельствам в связи с задержанием пограничным нарядом.

       С предъявленным обвинением    Ризоев  А.М.  согласился   и просил  постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании установлено, что  Ризоев осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство    заявил  добровольно и после проведения консультации с защитником    Алиной Е.В. 

       Защитник Алина Е.В.,  государственный обвинитель  Сокова А.О.   не возражали против заявленного ходатайства.

        Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами  и считает правильной  квалификацию  действий    Ризоева  по ст.ст. 327 ч. 3   и    30 ч. 3 и 322 ч. 1 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает, что   Ризоев   впервые совершил  преступления, которые отнесены законом  к числу преступлений небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном не замечался,  по месту   жительства характеризуется положительно,  имеет   двоих  несовершеннолетних детей,    в содеянном раскаялся.

       Вместе с тем, суд учитывает, что   Ризоев   совершил   два преступления,  а также то, что  на территории Российской Федерации  он  регистрации не имеет.

      С учетом  характера и степени  общественной опасности содеянного  Ризоевым,   данных о его личности,  суд считает необходимым назначить ему  наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием  наказания   в исправительной колонии общего режима. 

       На основании изложенного и руководствуясь ст . 316 УПК РФ, суд

 

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

 

        Признать     Ризоева  Абдусалома Мирзомуродовича   виновным    в совершении    преступлений, предусмотренных   ст.ст    327 ч. 3  и 30 ч. 3, 322 ч. 1  УК РФ,    и назначить ему  наказание    по   ст. 327 ч. 3 УК РФ  в виде штрафа в доход государства в размере  10000 (десять тысяч) рублей,   по ст.ст. 30 ч. 3 и 322 ч. 1 УК РФ –    в виде лишения свободы  сроком на     5 (пять)  месяцев.

        По совокупности совершенных преступлений в соответствии со ст. 69 ч. 2  УК РФ окончательное наказание    Ризоеву   назначить  путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев  с отбыванием  в  исправительной колонии  общего режима.

        Срок наказания     Ризоеву   с зачетом предварительного заключения исчислять с   11 ноября  2009г.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения    Ризоеву   оставить без изменения –  заключение под стражу.

        Вещественные доказательства:   свидетельство на возвращение  в республику Таджикистан,     авиабилет,  посадочный талон, свидетельство о рождении    -   хранить при деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,  содержащимся  под стражей, - в тот же срок  со дня вручения   ему  копии  приговора.  В случае подачи кассационной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.