ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Судья Солнцевского районного суда г.Москвы ФИО2 с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3 подсудимого ФИО0, защитника – адвоката ФИО4 представившего удостоверение Номер и ордер Номер, при секретаре ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «ФИО6» водителем автопогрузчика, зарегистрированного по адресу: Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах ФИО0, не позднее 15 час. 00 мин. Дата года, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин, весом 108,45 граммов, в особо крупном размере, которое он (ФИО0), незаконно хранил при себе, тем самым приискав средство совершения преступления и создав условия для его совершения, намереваясь сбыть героин, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков поскольку Дата года, примерно в 15 час.00 мин., он (ФИО0), находясь в районе Адрес был задержан сотрудниками полиции УФСКН РФ по Адрес, которые в последующем изъяли находившийся у ФИО0 наркотик героин весом 108,45 грамма, т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании ФИО0 частично признал вину в совершенном преступлении, пояснив, что он несколько лет употребляет наркотик героин. Дата г. ему на мобильный телефон позвонил ФИО7, который проживает в районе Адрес и предложил ему приобрести героин. Наркотик он должен был приобрести по «закладке», т.е. прибыть в условленное место, забрать героин и оставить в условленном месте деньги. Он договорился о приобретении у ФИО8 около 10 граммов героина, на сумму 6.000 рублей. Днем того же дня он поехал в район Адрес на машине ФИО9 своего знакомого ФИО10 Вместе с ними также поехал и ФИО11. Когда они приехали в район «Адрес», то он созвонился с ФИО12 и тот по телефону объяснил где будет «закладка». Проехав еще немного они остановились возле зеленого гаража, у одного из высотных домов. Адреса он не знает. После этого, он вышел из машины, направился к гаражу, и возле него поднял сверток с героином, оставив на том же месте свои 6.000 рублей. Забрав наркотик и вернувшись в машину он сказал ФИО13 ехать обратно в Адрес. Когда они остановились на светофоре на красный свет, то к ним подошли неизвестные лица представились сотрудниками полиции и задержали их. Наркотическое средство героин он (ФИО0) приобрел для личного употребления и сбывать наркотик никому не собирался. ФИО14 и ФИО15 он не говорил о том, что собирается приобретать наркотики. Большой вес приобретенного наркотика он связывает с тем, что продавец наркотика мог ошибиться в весе героина, который предназначался для ФИО0. Приобретенный наркотик он смог бы употребить самостоятельно, за 15-20 раз, в течении недели.

Виновность ФИО0 в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО16 (оперуполномоченный Номер отдела
ОС УФСКН РФ по Адрес), согласно которым Дата года, он
совместно с сотрудниками Номер отдела ОС УФСКН РФ по Адрес проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении мужчины по имени «ФИО17», который занимается незаконным оборотом наркотических средств. В последующем было установлено, что данным молодым человеком оказался ФИО0, в отношении которого имелась оперативная информация о том, что приобретает у лиц таджикской национальности партии героина весом от 100 граммов и в последующем занимается продажей наркотиков в Адрес и области. В ходе проведения мероприятия ФИО0 был обнаружен в районе Адрес, находясь в автомашине ФИО18 со своими знакомыми. Примерно в 15 часов 00 минут того же дня, автомашина с ФИО0 была задержана у Адрес. ФИО0 вместе с двумя другими молодыми людьми, находившимися в машине был задержан и в присутствии понятых досмотрен. В ходе досмотра у ФИО0 были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, оказавшимся в последствии героином, стеклянный пузырек, пустой инсулиновый шприц, две ампулы с водой. По поводу изъятого свертка ФИО0 пояснил, что в свертке находится героин около 100 грамм, для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО19 (оперативный сотрудник полиции), данными им в судебном заседании, которые аналогичны по своему смыслу показаниям свидетеля ФИО20, об обстоятельствах проведения ОРМ «наблюдение» Дата года, в ходе которого был задержан ФИО0 и у которого были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, стеклянный пузырек, пустой инсулиновый шприц, две ампулы с водой.

Показаниями свидетеля ФИО21 данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он принимал участие в качестве понятого при досмотре Дата года, сотрудниками Управления ФСКН России по Адрес, по адресу: Адрес незнакомого мужчины представившегося ФИО0 В ходе досмотра из левого бокового кармана клетчатых шорт, одетых на ФИО0 был изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Из правого бокового кармана шорт изъята связка ключей, мобильный телефон «Самсунг». Из левого нижнего бокового кармана шорт изъят стеклянный пузырек, пустой инсулиновый шприц, две ампулы с водой объемом 0,5 мл. По поводу изъятого свертка ФИО0 пояснил, что в свертке находится героин около 100 грамм, для личного употребления л.д.Номер).

Показаниями свидетеля ФИО22., данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата г. его знакомый по имени ФИО23 попросил его отвезти в район Адрес. Приехав на место в «Адрес», примерно 14 часов 40 минут, ФИО24 вышел из машины и куда-то направился, но куда - ему не известно. Примерно через 5-10 минут, ФИО25 вернулся и сказал ему (ФИО26) ехать обратно в Адрес. Он развернул машину и они поехали в сторону МКАДа. Проехав примерно 200-300 метров, они остановились на красный сигнал светофора, и в этот момент к ним подошли неизвестные лица, представились сотрудниками ФСКН, попросили выйти из машины и задержали их л.д. Номер).

Показаниями свидетеля ФИО27 данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что Дата г., он совместно со своим дядей ФИО28. и его знакомым по имени ФИО29, ездил в район Адрес. Приехав на место в «Адрес»
примерно 14 часов 40 минут, ФИО31 вышел из машины и куда то
ушел. Примерно через 5-10 минут, Денис вернулся и сказал ехать обратно в
Адрес. Они развернулись и поехали в сторону МКАДа. Когда машина остановилась на светофоре, то их задержали сотрудники полиции л.д. Номер).

Помимо свидетельских показаний вина ФИО0 подтверждается иными, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении мужчины по имени «ФИО32» или «ФИО33», занимающегося незаконным оборотом наркотических средств от Дата г. л.д. Номер )

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение», от Дата г., согласно которому в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» примерно в 15 часов 00 минут по адресу: Адрес, был задержан гр-н ФИО0, который был досмотрен и у которого был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом л.д. Номер). Актом изъятия и досмотра от Дата года из которого следует, что у ФИО0 изъят сверток с порошкообразным веществом, ампулы, шприц, пустой пузырек л.д.Номер).

Справкой об исследовании Номер от Дата г. согласно которой, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 108,45 граммов изъятое у ФИО0 является героином и в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества л.д.Номер)

Заключением химической экспертизы Номер от Дата года, согласно выводам которой - вещество массой 108,44 г. изъятое у гр-на ФИО0 является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а так же его сопутствующие примеси -6- моноацетилморфин и ацетилкодеин; на поверхностях тампонов, которыми осуществлялись смывы с правой и левой кистей рук гр-на ФИО0 представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина), а так же его сопутствующие примеси -6- моноацетилморфина и ацетилкодеина; на поверхностях срезов ногтевых пластин, пальцев левой и правой рук гр-на ФИО0 представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина), а так же его сопутствующие примеси 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; на внутренней поверхности пустого флакона, изъятого у гр-на ФИО0 обнаружены следы наркотических средств героина (диацетилморфин), -6-моноацетилморфина и ацетилкодеина; на внутренней поверхности пустого шприца, изъятого у гр-на ФИО0 обнаружены следы наркотических средств героина (диацетилморфин), -6-моноацетилморфина и ацетилкодеина л.д. 118-120).

Вещественными доказательствами, которыми согласно постановлению следователя признаны - наркотическое средство - героин изъятое у ФИО0; тампоны которыми осуществлялись смывы с правой и левой кистей рук гр-на ФИО0; срезы ногтевых пластин пальцев левой и правой рук гр-на ФИО0; пустые флакон и шприц изъятые у гр-на ФИО0; компакт-диск на
котором содержится запись личного досмотра гр-на ФИО0 л.д. Номер).

Указанные доказательства вины ФИО0 суд считает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований закона и кладет их в основу приговора.

Судом проверены доводы ФИО0 и его защиты о том, что он не намеревался сбывать героин который он приобрел Дата года, однако эти доводы суд находит несостоятельными, т.к. они опровергаются вышеперечисленными доказательствами вины ФИО0.

В ходе судебного разбирательства были также допрошены в качестве свидетелей защиты ФИО34 (мать подсудимого), ФИО35 (родная сестра подсудимого) и ФИО36. (тетя подсудимого), каждая из которых в отдельности пояснила о том, ФИО0 употребляет наркотики, однако он не занимался его продажей, что он всегда работал и помогал семье.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей суд считает, что показания данных свидетелей не могут служить алиби ФИО0 и не свидетельствуют о непричастности ФИО0 к совершению преступления.

Суд критически относится к доводам подсудимого и его защитника о том, что ФИО0 не намеревался сбывать приобретенный героин. Суд считает данные доводы ФИО0, несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, прежде всего показаниями свидетелей обвинения, которым суд полностью доверяет, считает их правдивыми и соответствующими действительности происходивших Дата года с участием ФИО0. Оснований для оговора ФИО0 свидетелями обвинения ФИО37 и ФИО38, которые пояснили о наличии у них оперативной информации о причастности к сбыту героина именно ФИО0, суд не усматривает. О приготовлении к сбыту героина ФИО0 свидетельствует также тот факт, что ФИО0 незаконно приобрел значительное количество сильнодействующего наркотика героина. Довод ФИО0 о том, что он сам желал употребить весь приобретенный героин в течении недели суд считает несостоятельным. Таким образом, к доводам подсудимого и защиты, о непричастности ФИО0 к приготовлению сбыта героина, суд относится критически и считает эти их доводы способом защиты от предъявленного обвинения.

Оценив приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого ФИО0 в совершении преступления и считает правильным квалифицировать его действия по ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «особо крупный размер» (для ст.228-1 ч.3 УК РФ) выражается в том, что ФИО0 совершил приготовление к сбыту 108,45 граммов героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика.

Суд считает, что ФИО0 приобрел значительное количество наркотического средства героин прежде всего для его последующего сбыта. Позицию ФИО0 суд расценивает как способ защиты от обвинения

При назначении наказания ФИО0, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО0 преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работал, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0, совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную социальную опасность.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление ФИО0 возможно лишь в условиях реального отбывания им наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом суд считает возможным не назначать ФИО0 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0, с зачетом предварительного заключения и фактического задержания, исчислять с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, перечисленные нал.д. Номер уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий