ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



 

П Р И Г О В О Р

< Российской>

 

г. Москва                                                           11 февраля  2010 года

 

Судья Солнцевского районного суда г.Москвы Оленев В.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Цикало И.С., подсудимого Бурханова Р.В., защитника – адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение №8612 и ордер №1710, при секретаре Серебренниковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина   РФ

 Бурханова Рината Владимировича, 27 марта 1977 года рождения, уроженца с.Солнцево Московской области, неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего,  зарегистрированного по адресу: г.Москва, ул.Щорса, д.4 корп.1 кв.22, ранее судимого – 5 августа 2005 годаНикулинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес., без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы 27.06.2006 года, условно-досрочно, на неотбытый срок 7 мес. 12 дней, по постановлениюОктябрьского районного суда г.Владимира от 22.06.2006 года, 

обвиняемого в совершении  преступлений,  предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1; 30 ч.1 и 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурханов совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах, Бурханов, незаконно приобрел, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,19 грамма, которое он незаконно хранил при себе примерно до 16 часов 15 сентября 2009 года, когда он, Бурханов, находясь у здания поликлиники №212, расположенной по адресу: г.Москва, Солнцевский пр-т д.11 «а», согласно ранее достигнутой договоренности, с целью сбыта наркотика, встретился с Андреевым Д.В. и продал  ему имевшееся у него, Бурханова, наркотическое средство. В последующем, в тот же день, Андреев был задержан сотрудниками милиции  в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» при попытке сбыта приобретенного у Бурханова героина гр-ну Кучушеву Р.А.

Он же, Бурханов, при неустановленных следствием обстоятельствах  незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство, смесь - в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин расфасованную в четыре свертка - по 6,31 грамм, 0,45 грамм, 0,16 грамм и 0,25 грамм, а всего весом 7,17  граммов, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, намереваясь его  сбыть, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков поскольку 15 сентября 2009 года, примерно в 20 час. 40 мин., он   (Бурханов), находясь в районедома 4 корп.1  по ул.Щорса в г.Москве был задержан сотрудниками милиции, которые в последующем изъяли в помещении отдела милиции по адресу: г.Москва, Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня д.20 стр.1, находившийся у Бурханова  наркотик героин, в особо крупном размере весом 7,17 граммов.

В судебном заседании Бурханов не признал себя виновным в совершении указанных преступлений и показал о том, что днем 15 сентября 2009 г. он находился у себя дома вместе с дочерью. Ему позвонил знакомый Андреев и сказал, что он недалеко от его дома, предложил встретиться, и вечером  употребить вместе наркотик из мака. Он вышел на улицу к Андрееву и с ним  встретился. На улице, Андреев дал ему 1.500 рублей. На эти деньги он должен был приобрести мак и необходимые ингредиенты для изготовления наркотика дома. Потом он пошел к себе домой по адресу: г.Москва, ул. Щорса, д.4, к.1, кв.128 и был дома в течении дня с дочкой. Немного позже домой пришел его тесть.  Потом на мобильный телефон ему (Бурханову) позвонил Андреев и сказал, что с его (Бурханова) машиной что-то случилось, что ее вроде кто-то ударил. В окно смотреть ему было неудобно, поскольку машина была припаркована с противоположной стороны дома и из окна квартиры машину не было видно. Также у него был брелок автосигнализации с обратной связью, который однако не сработал и не показал, что с машиной что-либо происходит. Затем на домашний телефон позвонила жена – Бурханова Н.Н., которая сказала ему, чтобы он приезжал за ней на работу. Он собрался ехать за женой, вышел из квартиры,  захлопнул дверь, и вспомнил, что забыл ключи, после чего  вернулся за ключами. Когда он вышел на улицу, то к нему подошли двое или трое мужчин в гражданской одежде, и не представившись, заломили ему руки и затащили в машину. В машине на него одели наручники и привезли в отдел милиции на Мичуринский пр-т в г.Москве. Около одного часа он стоял в наручниках, лицом к стене. Потом зашли двое молодых людей, посадили его на стул. Один ударил его в живот,  а другой что-то засунул ему в задний карман брюк.  Затем в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у него не принадлежащие ему четыре свертка с каким-то порошком и деньги, среди которых была не принадлежащая ему купюра 1.000 рублей. Он считает, что наркотики и деньги ему подкинули сотрудники милиции. Героин он не употребляет, иногда употреблял наркотик из мака. Он считает, что дело в отношении него сфабриковали сотрудники милиции, т.к. родной брат его жены работает в милиции и между ними были натянутые отношения. 15 сентября 2009 года он героин Андрееву не продавал и не собирался никому сбывать наркотики.

Виновность Бурханова в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Показаниями свидетеля Чубарова Д.Г., (сотрудник ОУР КМ УВД по ЗАО г.Москвы) который показал в суде, что 15 сентября 2009 года в  6 ОРЧ УР КМ УВД по ЗАО г.Москвы по г.Москве обратился Кучушев Р., с заявлением, в котором высказал свое желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении и задержании молодого человека по имени «Денис», который занимается сбытом наркотического средства героин. Кучушеву было предложено принять участие в качестве закупщика наркотического средства в оперативном мероприятии  «проверочная закупка». Кучушев  был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств и предметов, запрещенных к обороту, каковых при нем не оказалось. Кучушеву были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей - купюрами достоинством 1.000 рублейи 100 рублей, которые были предварительно осмотрены. Затем Кучушев созвонился по телефону с «Денисом», оказавшимся Андреевым Д.В. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - героина, а также о встрече для этого, у дома 15 по Солнцевскому пр-ту в г.Москве, куда он, т.е. Чубаров, совместно с другими сотрудниками и Кучушевым на автомашине прибыл примерно в 16 час. 20 мин. 15 сентября 2009 года. Кучушев встретился с Андреевым. После этого Андреев куда-то ушел. Через некоторое время Кучушев по телефону сообщил о том, что он отдал Андрееву деньги, и что тот просит зайти его (Кучушева) в подъезд 2 дома 15 Солнцевскому пр-ту за наркотиком. Потом Кучушев проследовал в указанный подъезд. Через некоторое время Кучушев вышел из подъезда, а потом вышел и Андреев, который был задержан. При досмотре Андреева у того оказались две купюры по 100 рублей, которые ранее выдавались Кучушеву для проверочной закупки. В отдел милиции на Мичуринский проспект был доставлен и Кучушев, который в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел 15 сентября 2009 года у Андреева. В ходе беседы Андреев рассказал о том, что героин, который он продал Кучушеву он приобрел за деньги Кучушева у своего знакомого по имени Ринат и изъявил желание оказать содействие в изобличении этого молодого человека как продавца наркотиков. Вместе с Андреевым и другими сотрудниками он (Чубаров) проследовал к дому 4 корп.1 по ул.Щорса в г.Москве, где по утверждению Андреева проживал Ринат, как позже было установлено им оказался Бурханов Р.В.  Андреев позвонил Бурханову и сообщил о том, что ему необходимо купить у него наркотик. Ринат согласился продать наркотики и сказал Андрееву, чтобы тот поднимался к нему на этаж. Андреев тогда сообщил о том, что у Бурханова в доме и на этаже установлены видеокамеры и что вести «наблюдение» за ними не получится. Тогда было решено  выманить Рината из квартиры на улицу. Андреев сообщил о том, что у подъезда стоит автомобиль марки «Тойота», принадлежащий Бурханову. Затем Андреев сообщил по телефону Бурханову о том, что кто-то врезался в его автомобиль, т.е. ударили его машину. Через несколько минут из одного из подъездов указанного дома вышел Бурханов, который  был задержан и доставлен для досмотра в отдел милиции УВД ЗАО г.Москвы, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него было обнаружено 4 пакетика с порошкообразным веществом, оказавшимся героином, и денежные купюры достоинством 1.000 и 100 рублей, которые ранее, в тот же день,  были выданы Кучушеву для приобретения наркотика у Андреева.

Показаниями свидетеля Берестеня И.Е. (сотрудник ОУР КМ УВД по ЗАО г.Москвы), данными в судебном заседании, которые по своему смыслу аналогичны показаниям свидетеля Чубарова Д.Г., об обстоятельствах задержания 15 сентября 2009 года гр-на Бурханова и последующем изъятии у него наркотиков и денег.

Показаниями свидетеля Роменского Ф.М., о том, что 15 сентября 2009 года, примерно после 20 часов он находился на своем рабочем месте в ТЦ «Фестиваль», работая там охранником. Сотрудники милиции пригласили его для участия в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого ему Бурханова Р.В. Досмотр проходил в отделении милиции на Мичуринском проспекте в Олимпийской деревне в г.Москве. Также в качестве второго  понятого участвовал Осипов А.А.  Сначала Бурханова сотрудники милиции спросили о наличии у него при себе запрещенных препаратов или предметов. Тот сказал, что у него при себе ничего нет. После этого сотрудники милиции стали проводить личный досмотр Бурханова. В результате досмотра у Бурханова было обнаружено несколько свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, деньги в общей сумме примерно 3000 руб., купюрами по 100 рублей, 1000 рублей и еще какими-то.  Бурханов пояснил, что одна из купюр – 1000 рублей не принадлежит ему. Также Бурханов заявил что свертки с порошком ему не принадлежат. Бурханов заявлял о том, что порошок и 1.000 рублей ему подбросили милиционеры. Свертки  с порошком и деньги были изъяты, о чем был составлен протокол, в котором он (Роменский) расписался.

Кроме указанных свидетельских показаний вина Бурханова подтверждается иными, исследованными судом доказательствами.

Заявлением Андреева от 15 сентября 2009 года, в котором он выражает намерение помочь изобличить «Рината» как продавца наркотиков, с указанием номера его телефона (л.д.3).

Копией протокола осмотра и передачи денег от 15 сентября 2009 года, согласно которому, в присутствии двух понятых были осмотрены и выданы Кучушеву Р.А. денежные средства – 1500 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в т.ч. 1000 рублей (серия гЛ №7773551) и 100 рублей (Ха1215329) (л.д. 65).

Копией протокола личного досмотра от 15 сентября 2009 года, согласно которому в
присутствии двух понятых Кучушев Р.А. добровольно выдал сверток с
порошкообразным веществом внутри, приобретенный в ходе проведения оперативно-
розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Андреева Д.В.
( л.д. 66-67)

Протоколом личного досмотра от 15 сентября 2009 года, согласно которому в
присутствии двух понятых у Бурханова Р.В. обнаружены и изъяты четыре свертка с
порошкообразным веществом внутри, а также часть денежных средств ранее выданных
Кучушеву Р.А. для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная
закупка (1000 рублей (серия гЛ №7773551) и 100 рублей (серия Ха №1215329) (л.д. 4)

Копией справки об исследовании №275 от 16.09.2009 года, согласно которой вещество из свертка массой 0,19 г. добровольно выданное Кучушевым Р.А., является наркотическим средством - смесью в состав которой входит – героин  (диацетилморфин),6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества ( л.д. 68).

Справкой об исследовании № 276 от 16.09.2009 года, согласно которой в четырех свертках из бумаги изъятых у Бурханова содержится вещество общей массой 7,17 грамм ( 6,31 гр, 0,45 гр, 0,16 гр и 0,25 гр) , которое является наркотическим средством – смесью в состав которой входит – героин  (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин. При исследовании израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого свертка.

Копией заключения химической экспертизы №377 от 24.09.2009 года, согласно которому вещество из свертка массой 0,18 г. добровольно выданное Кучушевым Р.А., является наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин),  6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 82-84).

Из заключения эксперта №378 от 21 сентября 2009 года следует, вещества общей массой 7,13 грамма (6,30 г, 0,44 г, 0,15 г, и 0,24 г) из четырех свертков, изъятые в ходе личного досмотра у гр-на Бурханова Р.В. и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесями, в составе которых содержится героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.50-51)

Вещественными доказательствами, которыми согласно постановления следователя признаны - выданное Кучушевым вещество массой 0,17 г., являющееся наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятые в ходе личного досмотра Бурханова Р.В. вещества из четырех свертков массой которые, являются наркотическим средством -
смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и
ацетилкодеин; денежные средства в сумме 1.100 рублей, а именно одна
купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия: гЛ7773551, одна купюра
достоинством 100 рублей, номер и серия: Ха 1215329 изъятые в ходе личного
досмотра Бурханова (л.д.93-94).

Указанные доказательства суд признает имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований закона, считает их допустимыми  и кладет их в основу приговора.

Кроме того в ходе судебного разбирательстве были допрошены и иные свидетели.

В судебном заседании, Андреев Д.В. допрошенный в качестве свидетеля, пояснил о том, что 15 сентября 2009 года он приобрел на рынке в районе Ново-Переделкино в г.Москве по просьбе Кучушева Р. героин, который он вместе с ним и употребил. В тот же день он до этого встречался на улице у поликлиники на Солнцевском пр-те в г.Москве со своим знакомым Бурхановым Р., с которым он договорился об употреблении вечером наркотика из мака, для чего он дал Бурханову деньги, на которые Бурханов должен был закупить мак. 15 сентября 2009 года после употребления героина с Кучушевым его задержали сотрудники милиции и применяя к нему насилие заставили оговорить Бурханова как продавца героина. Он, испугавшись угроз, оговорил Бурханова, сообщив где он живет. Сотрудники милиции заставили его потом созвониться с Бурхановым и попросить выйти его из дома на улицу, якобы по причине того, что машину Бурханова «Тойота», стоявшую возле дома Бурханова на ул.Щорса, ударил другой автомобиль. Заявление о изобличении Рината Бурханова, как продавца наркотиков, с указанием его мобильного телефона он написал под воздействием сотрудников милиции. На самом деле героин он 15 сентября 2009 года у Бурханова не покупал и лишь хотел вечером того же дня употребить вместе с Бурхановым наркотик из мака.

К показаниям Андреева о том, что он не приобретал героин у Бурханова 15 сентября 2009 года суд относится критически и не доверяет показаниям Андреева в этой части, т.к. эти его показания опровергаются приведенными выше доказательствами, в т.ч  показаниями свидетелей Берестеня и Чубарова, оснований не доверять которым у суда не имеется. Суд считает, что указные свидетели до информации полученной от Андреева о причастности Бурханова к незаконному обороту наркотиков не знали  о том, что у Бурханова могут иметься при себе наркотики, а также не знали и о месте его жительства. Суд считает, что Бурханов был задержан 15 сентября 2009 года исключительно после того, как сотрудники милиции получили информацию о нем как о продавце героина именно от Андреева, а не от какого-либо другого лица. Суд считает, что давая такие показания Андреев стремиться смягчить участь Бурханова за содеянное, знакомым которого он является, а следовательно  суд считает, что Андреев является лицом заинтересованным в благоприятном исходе  дела для Бурханова.

В судебном заседании также допрошен в качестве свидетеля Алешков Д.М. который пояснил о том, что видел в сентябре месяце 2009 года как у дома на ул.Щорса был задержан Бурханов. Допрошенная в качестве свидетеля жена БурхановаБурханова Н.Н. пояснила, что ее муж – Бурханов Р.В. является хорошим семьянином, занимается воспитанием дочери. Муж ранее употреблял наркотик мак, но в последнее время он перестал потреблять его. Героин муж никогда не употреблял и она считает, что не мог его продавать кому-либо. 15 сентября 2009 года ее вечером с работы должен был забрать муж, однако он не приехал за ней.  Оценивая показания данных свидетелей, суд считает, что их показания не свидетельствуют о непричастности Бурханова к совершению преступлений и не создают ему алиби.

 Судом проверены доводы Бурханова о том, что уголовное дело в отношении него было незаконно возбуждено и расследовано, что он был лишен возможности принимать участие в ходе расследования, что должным образом не осуществлялась его защита на следствии. К этим доводам подсудимого суд относится критически, считая их надуманными. При производстве предварительного расследования защиту Бурханова осуществляли адвокаты, а поэтому каких-либо нарушений прав на защиту Бурханова на следствии суд не усматривает. Суд считает, что предварительное следствие по делу проведено в соответствии с требованиями УПК РФ. Факты того, что Бурханов отказывался подписывать процессуальные документы и отказывался от дачи показаний, что зафиксировано следователем в протоколах, не свидетельствуют о том, что с Бурхановым не проводилось следственных действий. Такие доводы Бурханова суд расценивает как способ его защиты от обвинения, что не противоречит его процессуальному положению.

Оценив приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого Бурханова в совершении преступлений и считает правильным квалифицировать его действия - по ст.ст.228-1 ч.1 УК РФ (преступление совершенное около 16 час. 15.09.2009 года) как сбыт наркотического средства героин весом 0,19 грамм Андрееву, поскольку продажу наркотика Бурханов осуществил не в ходе  проведения милицией каких-либо оперативных мероприятий, после чего Андреев получил возможность свободно распоряжаться приобретенным наркотиком; по 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (преступление, совершенное  около 20 час. 40 мин. 15.09.2009 года), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.к. Бурханов совершил приготовление к сбыту 7,17 граммов героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика, который при этом был расфасован в удобные для сбыта четыре упаковки.

При назначении наказания Бурханову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных Бурхановым преступлений, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания суд учитывает, что Бурханов совершил преступления имея неснятую и непогашенную судимость. Обстоятельством, отягчающим ответственность Бурханова является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Бурханов, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих повышенную социальную опасность.

Суд также учитывает, что Бурханов имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом   характера и степени общественной опасности  содеянного, всех обстоятельств дела,  данных  о личности Бурханова,    суд считает, что его  исправление   возможно лишь в условиях реального отбывания им наказания в колонии строгого режима. При этом суд считает возможным не назначать Бурханову дополнительного наказания в виде штрафа, как это предусматривает санкция ст.228-1 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурханова Рината Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г»  УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ -  в виде лишения свободы   сроком на 4 (четыре) года;

- по ст.ст. 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г»  УК РФ - в виде лишения свободы   сроком на 8 (восемь) лет,  без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Бурханову  назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бурханову, с зачетом предварительного заключения и задержания исчислять  с 15  сентября 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения  Бурханову заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры возвратить в УВД ЗАО г.Москвы; наркотические средства  – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему  копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 

Председательствующий