ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

< Российской>

 

Дата года                                                                                       гор. Москва

 

         Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2.,

         в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3.,

с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4.,

подсудимых ФИО5.о. и ФИО6.,

защитников – адвокатов ФИО7., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от  Дата года, ФИО8., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении

 

          ФИО9  –  Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, со средним образованием, женатого,  не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:

          - Дата годаАдрес судом Адрес по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 02 года;

          - Дата годаАдрес судом Адрес  по ст. 228-1 ч. 1, ст. 228-1 ч. 1 УК РФАдрес годам 06 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное  по приговоруАдрес суда Адрес отменено. Окончательное наказание назначено по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 05 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Дата года по постановлению от Дата годаАдрес судаАдрес условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 02 года 04 месяца и 20 дней (до Дата года),

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

 

          ФИО10 – Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ,  со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее судимой :

           - Дата года Солнцевским районным судом г. Москвы  по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 04 годам и 06 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 04 года,

          обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1; ч. 1  ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, -

 

У С Т А Н О В И Л :

 

                   ФИО11 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

                    ФИО12. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средства совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

                   Так, ФИО14 в один дней Дата года в неустановленные месте и время, у неустановленных лиц, при неустановленных обстоятельствах, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотические средства – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин) и его сопутствующие примеси 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,74 граммов, что является особо крупным размером.

         Данное наркотическое средство в десяти свертках (массами 0,46 г., 0,43 г., 0,45 г., 0,48 г., 0,43 г., 0,55 г., 0,47 г., 0,51 г., 0,48 г., 0,48 г.), он хранил при себе в карманах одежды.  Тем самым он, не имеющий разрешения на реализацию наркотических средств, то есть незаконно, умышленно приискал средство совершения преступления и создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приготовив наркотическое средство к сбыту, ФИО15.  не смог завершить преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата года примерно в 19 часов 30 минут у дома Номер по Адрес он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по району Адрес г. Москвы (Адрес), где указанное наркотическое средство  - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин) и его сопутствующие примеси 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,74 граммов (в десяти свертках массами 0,46 г., 0,43 г., 0,45 г., 0,48 г., 0,43 г., 0,55 г., 0,47 г., 0,51 г., 0,48 г., 0,48 г.), что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

                   ФИО16 в один дней августа (Дата) 2009 года на станции Адрес не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно,  приобрела наркотическое средство: смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин) и его сопутствующие примеси 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 7,73 граммов.

         Дата года примерно в 18 часов 10 минут, находясь в Адрес, ФИО17. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств – смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин) и его сопутствующие примеси 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно ранее предварительно достигнутой договорённости с ФИО18. о продаже последней наркотического средства,  не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, передала ФИО19. сверток с 0,42 г. смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин) и его сопутствующие примеси 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, и получила от нее деньги в сумме 1500 рублей. 

         Дата года примерно в 17 часов 30 минут, находясь в Адрес, ФИО20 имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств – смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин) и его сопутствующие примеси 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно ранее предварительно достигнутой договорённости с ФИО21 о продаже последней наркотического средства,  не имея соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, передала ФИО22. сверток с 0,16 г. смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин) и его сопутствующие примеси 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, и получила от нее деньги в сумме 1500 рублей.  После приобретения наркотических средства у ФИО23, ФИО24. добровольно их выдала сотрудникам милиции. Таким образом, умышленные действия ФИО25, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку вышеуказанные действия производились под контролем сотрудников милиции, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

         Кроме того, ФИО26., с целью незаконного сбыта, незаконно хранила при себе в женской сумочке наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин) и его сопутствующие примеси 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,15 граммов (что является особо крупным размером), содержащееся в трех свертках (массами 6,21 г., 0,51 г., 0,43 г.).  Тем самым она, не имеющая разрешения на реализацию наркотических средств, то есть незаконно, умышленно приискала средство совершения преступления и создала условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Приготовив наркотическое средство к сбыту, ФИО27.  не смогла завершить преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Дата года примерно в 22 часов 20 минут у дома Адрес он была задержан сотрудниками милиции, доставлена в ОВД по району Адрес г. Москвы (Адрес где указанное наркотическое средство  - смесь в составе которой содержится героин (диацетилморфин) и его сопутствующие примеси 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,15 граммов (в трех свертках массами 6,21 г., 0,51 г., 0,43 г.), что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.

                   Подсудимый ФИО28 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1  ч. 3 п. «г» УК РФ, не признал. Не отрицая факта незаконного хранения при себе десяти свертков с героином, подтверждая обстоятельства их изъятия, изложенные в описательной части приговора, он заявил, что давно употребляет наркотические средства, которые приобретает для личного употребления. Сбытом наркотиков он не занимается. Обнаруженные при нем 10 свертков он купил именно для личного употребления, поэтому просит переквалифицировать его действия на ст. 228 ч. 2 УК РФ.

         Подсудимая ФИО29. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ не признала, и пояснила, что давно употребляет наркотические средства, которые приобретает только для себя и их распространением не занимается. Примерно в Дата года на станции Адрес для личного употребления она приобрела героин. Вечером Дата года, около 22 часов, возле дома по месту жительства она была задержана сотрудниками милиции. Обнаруженный при ней героин в трех свертках предназначался для личного употребления. Дата года к ней домой действительно приходила ФИО30, чтобы отдать денежный долг. Никаких наркотических средств она ФИО31. не передавала, последняя ее оговаривает. В связи с этим, подсудимая просила переквалифицировать ее действия на ст. 228 ч. 2 УК РФ.

                   Однако,  виновность ФИО32 и ФИО33 в совершении инкриминируемых им деяний полностью подтверждается, а их показания опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

         Так, согласно заявлениям ФИО34 от ДатаДата года она изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам ОУР КМ УВД по Адрес г. Москвы в изобличении преступной деятельности гражданки по имени «ФИО35», занимающейся распространением наркотических средств в гор. Москве.

         Свидетель ФИО36. подтвердила, что Дата года она обращалась в ОУР  КМ УВД по Адрес г. Москвы с заявлениями о том, что готова оказать содействие органам милиции в изобличении гражданки по имени «ФИО37», которая занимается распространением наркотических средств (в последующем она узнала, что ее фамилия ФИО38 С целью задержания указанной гражданки  сотрудниками милиции ей было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Она согласилась. Дата года с ее участием была проведена проверочная закупка у ФИО39. наркотических средств. До начала мероприятий она досматривалась на предмет отсутствия запрещённых веществ и предметов. Таковых обнаружено не было, и ей выдавались ранее отксерокопированные денежные средства в суммах по 1500 рублей, предназначенные для приобретения у ФИО40. наркотического вещества. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, подписанные участниками ОРМ. Затем, она созванивалась с ФИО41. и договаривалась о встрече.  Примерно в 18 часов 10 минут Дата года в квартире, Адрес, она отдала ФИО42. деньги в сумме 1500 рублей, а та ей передала сверток с героином, который она в последующем выдала сотрудникам милиции. Примерно в 17 часов 30 минут Дата года в квартире ФИО43 она передала последней 1500 рублей, а та в свою очередь – сверток с героином, который она добровольно выдала сотрудникам милиции. До случившегося она вместе с ФИО44 употребляла наркотики, знала, что та наркотики продает.

         Согласно постановлениям от Дата года о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», утвержденных начальником КМ УВД по Адрес г. Москвы, принято решение о проведении ОРМ с участием ФИО45. для изобличения гражданки по имени «ФИО46» в преступной деятельности по незаконному распространению наркотиков.

         Согласно рапортам от сотрудников УВД по Адрес г. Москвы ФИО47. (от Дата года), ФИО48 (от Дата года) соответственно Дата года с участием ФИО49. проведены ОРМ «проверочная» закупка.

         Согласно протоколу личного досмотра от Дата года до начала ОРМ в присутствии понятых произведен досмотр ФИО50. на предмет наличия запрещённых веществ и предметов. Запрещенных предметов не обнаружено.

         Согласно протоколу осмотра и передачи  денежных средств от Дата года в присутствии понятых произведены осмотр и передача денежных средств в сумме 1500 рублей ФИО51.(одна купюра достоинством 1000 рублей – Номер, одна купюра достоинством 500 рублей – Номер).

         Согласно протоколу личного досмотра от Дата года в присутствии понятых произведена добровольная выдача ФИО52. свертка с порошкообразным веществом. В ходе досмотра ФИО53. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у «ФИО54»  на деньги, выданные сотрудниками милиции.

         Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО55. следует, что Дата года она и гр-ка ФИО56 участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятых. Перед проведением ОРМ была  досмотрена ФИО57. на предмет отсутствия при ней запрещенных веществ и предметов. Таковых не обнаружено. Затем ФИО58. были выданы деньги в сумме 1500 рублей для приобретения в рамках ОРМ наркотика у гражданки по имени «ФИО59».  После ОРМ ФИО60. в их присутствии выдала сверток с порошкообразным веществом, сообщив, что приобрела его у девушки по имени «ФИО61» на денежные средства, выданные ей сотрудниками милиции.

         Согласно справке об исследовании Номер от Дата года ЭКЦ УВД по Адрес г. Москвы вещество массой 0,42 г. из свертка, добровольно выданного ФИО62., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При исследовании израсходовано 0,01 г. вещества.

         Согласно заключению эксперта Номер от Дата года вещество массой 0,41 г. из свертка, добровольно выданного ФИО63., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

         Согласно протоколу личного досмотра от Дата года до начала ОРМ в присутствии понятых произведен досмотр ФИО64. на предмет наличия запрещённых веществ и предметов. Запрещенных предметов не обнаружено.

         Согласно протоколу осмотра и передачи  денежных средств от Дата года в присутствии понятых произведены осмотр и передача денежных средств в сумме 1500 рублей ФИО65 (одна купюра достоинством 1000 рублей – Номер, одна купюра достоинством 500 рублей – Номер).

         Согласно протоколу личного досмотра от Дата года в присутствии понятых произведена добровольная выдача ФИО66. свертка с порошкообразным веществом. В ходе досмотра ФИО67. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у «ФИО68»  на деньги, выданные сотрудниками милиции.

         Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО69. следует, что Дата года она и гр-ка с ФИО70. участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятых. Перед проведением ОРМ была  досмотрена ФИО71. на предмет отсутствия при ней запрещенных веществ и предметов. Таковых не обнаружено. Затем ФИО72 были выданы деньги в сумме 1500 рублей для приобретения в рамках ОРМ наркотика у гражданки по имени «ФИО73».  После ОРМ ФИО74. в их присутствии выдала сверток с порошкообразным веществом, сообщив, что приобрела его у девушки по имени «ФИО75» на денежные средства, выданные ей сотрудниками милиции.

         Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО76 усматривается, что Дата года она в присутствии понятых перед началом проведения ОРМ производила личный досмотр ФИО77., у которой никаких запрещенных веществ и предметов обнаружено не было.

         Согласно справке об исследовании Номер от Дата года ЭКЦ УВД по Адрес г. Москвы вещество массой 0,16 г. из свертка, добровольно выданного ФИО78 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При исследовании израсходовано 0,01 г. вещества.

         Согласно заключению эксперта Номер от Дата года вещество массой 0,15 г. из свертка, добровольно выданного ФИО79 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

         Согласно протоколу личного досмотра  от Дата года в кожаной сумке, принадлежащей ФИО80. обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом, деньги в сумме 2000 рублей (купюрами достоинством 1000 рублей – одна (Номер) , 500 рублей – две (Номер).

         Свидетель ФИО81. подтвердила, что  Дата года она в качестве понятой присутствовала при досмотре ФИО82., у которой в кожаной сумке были обнаружены и изъяты  три свертка с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры – достоинством 500 рублей). Со слов ФИО83. следовало, что свертки ей не принадлежат. Свертки и деньги принадлежат ее молодому человеку. Деньги получены гражданским мужем за распространение наркотиков.

         Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО84. усматривается, что Дата года она в качестве понятой присутствовала при досмотре ФИО85., у которой в кожаной сумке были обнаружены и изъяты  три свертка с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры – достоинством 500 рублей). Со слов ФИО86. следовало, что свертки ей не принадлежат. Свертки и деньги принадлежат ее молодому человеку. Деньги получены гражданским мужем за распространение наркотиков.

         Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО87. следует, что Дата года в присутствии понятых она производила личный  досмотр ФИО88 у которой в кожаной сумке были обнаружены и изъяты  три свертка с порошкообразным веществом и деньги в сумме 2000 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры – достоинством 500 рублей). Со слов ФИО89. следовало, что свертки ей не принадлежат.  Деньги получены гражданским мужем за распространение наркотиков.

         Согласно справке об исследовании Номер от Дата года ЭКЦ УВД по Адрес г. Москвы вещество общей массой 7,15 г. (6,21 г., 0,51 г.,   0,43 г. ) из трех свертков, изъятых у ФИО90., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При исследовании израсходовано по 0,01 г. вещества.

         Согласно заключению эксперта Номер от Дата года вещество массой 7,12 г. (6,20 г., 0,50 г., 0,42 г.) из трех свертков, изъятых у ФИО91., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

         Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО92. следует, что он проживает с ФИО93. гражданским браком. Он и ФИО94. употребляют наркотики. Дата года он был задержан вместе с ФИО95. сотрудниками милиции. При досмотре ФИО96. у нее были обнаружены наркотики. Где она приобрела наркотики ему не известно. Среди знакомых ФИО97 есть ФИО98., которая также употребляет наркотики.

         Согласно протоколу личного досмотра от Дата года при личном досмотре ФИО99. каких-либо предметов, запрещенных к обращению, не обнаружено.

         Согласно рапорту от Дата года сотрудника УВД по Адрес г. Москвы ФИО100. по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проводимых на основании отдельного поручения следователя, был задержан гражданин ФИО101., у которого в ходе досмотра были обнаружены и изъяты 10 свертков с порошкообразным веществом.

         Согласно протоколу личного досмотра  от Дата года в кармане куртки ФИО102. обнаружены и изъяты десять свертков с порошкообразным веществом.

         Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО103. и ФИО104. следует, что Дата года они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО105., у которого было обнаружено и изъято из кармана куртки 10 свертков с порошкообразным веществом. 

         Согласно справке об исследовании Номер от Дата года ЭКЦ УВД по Адрес г. Москвы вещество общей массой 4,74 г. (0,46 г., 0,43 г., 0,45 г., 0,48 г., 0,43 г., 0,55 г., 0,47 г., 0,51 г., 0,48 г., 0,48 г.) из десяти свертков, изъятых у ФИО106., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. При исследовании израсходовано по 0,01 г. вещества.

         Согласно заключению эксперта Номер от Дата года вещество массой 4,64 г. (0,45 г., 0,42 г., 0,44 г., 0,47 г., 0,42 г., 0,54 г., 0,46 г., 0,50 г., 0,47 г., 0,47 г.) из десяти свертков, изъятых у ФИО107, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

         Согласно постановлению от Дата года светокопии справок с ЭКЦ и наркотические средства признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

         Согласно проколу осмотра и постановлению от Дата года денежные средства в сумме 2000 рублей (купюрами достоинством 1000 рублей – одна (Номер) , 500 рублей – две (Номер), изъятые у ФИО108., осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

         Свидетель ФИО109. показал, что Дата года он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», осуществленных на основании заявления ФИО110 и с ее участием. До начала ОРМ ФИО111. досматривалась на предмет отсутствия запрещенных к обороту веществ и ей выдавались денежные средства. Затем она созванивалась с ФИО112. и договаривалась о встрече. После встречи ФИО113. добровольно выдавала по одному свертку с порошкообразным веществом.  По результатам ОРМ Дата года   около 22 часов  20 минут  возле дома Адрес была задержана ФИО114. Последняя была доставлена в помещение ОВД, где производился ее досмотр. В ходе досмотра у ФИО115 обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом. Также он участвовал в исполнении отдельного поручения органов предварительного следствия по установлению и доставлению для производства следственных дейтвий ФИО116. Последний был остановлен на улице Адрес в г. Москве и доставлен  в ОВД по району Адрес г. Москвы. В пути следования ФИО117. нервничал. Как ему стало известно при досмотре ФИО118 у него было обнаружено и изъято 10 свертков с порошкообразным веществом.

         Согласно показаниям свидетеля ФИО119 данным в судебном заседании, а также показаниям, данным им на стадии предварительного следствия и оглашенным для уточнения в порядке ст. 281 УПК РФ, Дата года в ходе оперативно-розыскных мероприятий была задержана гражданка ФИО120., у которой было обнаружено наркотическое средство. Дата года в ходе ОРМ был задержан ФИО121 у которого при личном досмотре обнаружено и изъято 10 свертков с порошкообразным веществом.

         Согласно показаниям свидетеля ФИО122., данным в судебном заседании, а также показаниям, данным им на стадии предварительного следствия и оглашенным для уточнения в порядке ст. 281 УПК РФ, 24 и Дата года он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», осуществленных на основании заявления ФИО123. и с ее участием. До начала ОРМ ФИО124. досматривалась на предмет отсутствия запрещенных к обороту веществ и ей выдавались денежные средства в сумме по 1500 рублей. Затем она созванивалась с ФИО125. и договаривалась о встрече. После встречи ФИО126. добровольно выдавала по одному свертку с порошкообразным веществом. Ему также известно  о задержании ФИО127. и изъятии у нее трех свертков с порошкообразным веществом.

         Из показаний свидетелей ФИО128., ФИО129. (каждого в отдельности), данных в судебном заседании, а также их показаний, данных на стадии предварительного следствия и оглашенных для уточнения в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что  Дата года в ходе оперативно-розыскных мероприятий была задержана гражданка ФИО130 у которой обнаружено наркотическое средство. Дата года они участвовали в исполнении отдельного поручения следователя об установлении гражданина ФИО131.  и доставления его в ОВД по району Адрес г. Москвы. ФИО132. был обнаружен у дома Адрес, доставлен в ОВД по району Адрес г. Москве, где в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято 10 свертков с порошкообразным веществом.

         Согласно протоколу Номер от Дата года медицинского освидетельствования у ФИО133 выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением веществ опийной группы и группы каннабиса.

         Согласно протоколу Номер от Дата года медицинского освидетельствования у ФИО134. выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением веществ опийной группы.

         Оценивая исследованные  в судебном заседании доказательства в их совокупности суд при определении виновности и доказанности вины ФИО135.  берет за основу показания свидетеля ФИО136., которая добровольно заявила о противоправной деятельности ФИО137. и активно способствовала правоохранительным органам в выявлении фактов незаконного оборота наркотиков. Ее показания последовательны и полностью согласовываются с показаниями свидетелей ФИО140ФИО140.,  протоколами досмотров и изъятий, экспертными исследованиями и иными доказательствами.

         Давая оценку доказанности виновности ФИО141. суд при постановлении приговора основывается на показаниях свидетелей ФИО142ФИО142. (оперативных сотрудников милиции), которые согласовываются с показаниями свидетелей ФИО143ФИО143., протоколом досмотра, экспертными исследованиями и иными материалами дела.

         К показаниям же подсудимых ФИО144. и ФИО145 суд относится критически. Их доводы  о том, что наркотические средства предназначались для личного употребления, суд признает не состоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности за более тяжкие преступления. Однако, данные позиции подсудимых не противоречит законодательству РФ, и расцениваются судом как форма защиты.

         Суд принимает во внимание показания ФИО146. в той части, что ФИО147. употребляет наркотические средства, однако, это не опровергает виновность последней в покушении на сбыт и приготовлении к сбыту наркотических средств, поскольку названный свидетель не являлся очевидцем совершения преступления, а происхождение  и предназначение  обнаруженных у ФИО148. свертков с наркотиком, ему не известно.

         При квалификации действий ФИО149. и ФИО150. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.  9 УК РФ, согласно которой  преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления

         Ввиду этого,  суд считает необходимым квалифицировать их действия по уголовному закону в редакции Федеральных законов от 08 декабря 2003 года № 162 ФЗ и от 27 июля 2009 года № 215 – ФЗ).        

         Действия ФИО151., связанные с приисканием средств совершения преступления, а также умышленным созданием условий для продажи без соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, то есть незаконно,  смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин) и его сопутствующие примеси 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,74 граммов, что является особо крупным размером, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, суд расценивает как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует по ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

         Давая такую юридическую оценку, несмотря на заявление ФИО152. об употреблении им наркотиков, суд исходит из следующего: ФИО153. был ранее судим за незаконный оборот наркотиков, включая незаконный сбыт наркотических средств. В отношении него по поручению органов предварительного следствия проводились ОРМ, обусловленные его причастностью к сбыту наркотических средств. В момент изъятия при себе у него находилось количество вещества, образующее особо крупный размер. Наркотические средства были расфасованы в 10 свертков, примерно одинакового веса (по дозам).         

         Органами предварительного следствия действия ФИО154 в части продажи  Дата года ФИО155 соответственно 0,42 и 0,16 граммов героина, квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании установлено, что передача ФИО156. наркотических средств осуществлялась в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников милиции. В процессе ОРМ наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

         В связи с этим, суд переквалифицирует действия ФИО157. в этой части  со ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и расценивает их как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.        

         Действия ФИО158., связанные с приисканием средств совершения преступления, а также умышленным созданием условий для продажи без соответствующего разрешения на реализацию наркотических средств, то есть незаконно,  смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин) и его сопутствующие примеси 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,15 граммов, что является особо крупным размером, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции, суд расценивает как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует по ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

         Данная юридическая квалификация, несмотря на заявление ФИО159. об употреблении ею наркотиков,  обусловлена следующими обстоятельствами: ФИО160. была ранее судима за незаконный оборот наркотиков, включая незаконный сбыт наркотических средств. В отношении нее проводились ОРМ, связанные с ее причастностью к сбыту наркотических средств. Дата года она в рамках ОРМ передавала (то есть распространяла) наркотические средства ФИО161. В момент изъятия при себе у нее находилось количество вещества, образующее особо крупный размер. Наркотические средства были расфасованы в три свертка, удобные для распространения.

         При назначении наказания суд учитывает, что ФИО162. и ФИО163. ранее судимы, частично признали свою вину в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства.

         Органами предварительного следствия обстоятельством, отягчающим наказание ФИО164. признан рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. Поскольку ФИО165. ранее была судим за преступление, осуждение за которое признавалось условным,  суд исключает из обвинения ФИО166. отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

         Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО167., является рецидив преступлений.

         В качестве смягчающего наказания ФИО168. суд признает его участием в воспитании несовершеннолетнего ребенка.

         Поскольку ФИО169. совершила умышленные тяжкое  и особо тяжкое преступления в период условного осуждения по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от Дата года (по ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 04 года и 06 месяцев, условно, с испытательным сроком 04 года), таковое в соответствии со ст. 70 УК РФ.

         Так как ФИО170. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговоруАдрес суда Адрес от Дата года, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

         С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, реального отбытия наказания в местах лишения свободы.

         С учетом материального положения подсудимых, данных об их личности и обстоятельств дела,  суд считает возможным не назначать им в качестве дополнительных наказания  в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

                     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд –

 

П Р И Г О В О Р И Л :

 

         Признать ФИО171ФИО171 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет.

         В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговоруАдрес суда Адрес от Дата года ФИО172 отменить.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговоруАдрес суда Адрес от Дата года и окончательно назначить ФИО173 наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет и 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Признать ФИО174 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

         Ее же, ФИО175 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 и ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет.

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание ФИО176. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 08 (восьми) лет и 03 (трех) месяцев лишения свободы.

         Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, назначенное ФИО177 условное осуждение по приговору от Дата года Солнцевского районного суда г. Москвы, отменить.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Солнцевского районного суда г. Москвы от Дата года и окончательно ФИО178. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет и 09 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.        

         Срок наказания с учетом времени задержания и предварительного содержания под стражей исчислять ФИО179. – с Дата года, ФИО180 – с Дата года.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО181 и ФИО182 в виде заключения под стражу оставить без изменения.

         Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить, светокопии справок ЭКЦ – хранить в уголовном деле, деньги в сумме 2000 рублей –  возвратить по принадлежности в УР КМ УВД по Адрес  г. Москвы.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,  в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

         Председательствующий                                                                         ФИО183