ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2 при секретаре ФИО3 с участием:

государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимого - ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

потерпевшего - ФИО1,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело Номер по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО6 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата года примерно в 17 часов 00 минут ФИО7. находясь на лестничной площадке у квартиры, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием мобильного телефона, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ним и ФИО1, злоупотребляя его доверием, путем обмана под предлогом необходимости осуществления телефонного разговора по мобильному телефону, принадлежащему ФИО1, он (ФИО8 получил от ФИО1, принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Сони Эриксон Z 530 ай» стоимостью 2900 рублей, после чего с указанным мобильным телефоном скрылся, не собираясь возвращать его ФИО1, при этом ничего не сообщив об этом ФИО1, после чего во исполнение своего преступного умысла он (ФИО9 распорядился указанным похищенным имуществом по своему усмотрению, продав после хищения указанное имущество, принадлежащее ФИО1, в целях получения денежных средств неустановленному следствием лицу при неустановленных следствием обстоятельствах, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

С предъявленным обвинением ФИО10 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО11 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО12 Государственный обвинитель ФИО13. и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО14 не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется удовлетворительно, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, суд пришёл к выводу, что наказание ФИО0 должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом учитывая, мнение потерпевшего ФИО1, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным его исправление без реального отбывания им наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в части суммы причиненного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ФИО0 обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства и в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба с ФИО0 сумму в размере 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: