ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2., при секретаре ФИО3., с участием:

государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте ФИО4.,

подсудимого - ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО ФИО6» в должности экспедитора, холостого, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого Дата года Адрес судом Адрес по ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, при не установленных обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица ФИО0 незаконно, без цели сбыта приобрел один сверток, завернутый в полиэтиленовый черный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,61 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе примерно до 20 часов 40 минут Дата года, когда он был задержан сотрудниками милиции на привокзальной площади аэропорта ФИО7 по адресу: Адрес, после чего был доставлен в дежурную часть ЛОВД в а/п ФИО8, где в ходе личного досмотра данное незаконное хранимое при нём без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,61 гр., что является крупным размером, у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый ФИО0 виновным себя не признал и показал, что Дата года он обратился к одному своему знакомому с просьбой достать для него героин. Они встретились, он передал тому деньги на героин, после чего знакомый обещал ему позвонить. Через некоторое время этот знакомый позвонил ему и назначил встречу на привокзальной площади аэропорта ФИО9. В назначенное время они встретились и знакомый, сославшись на то, что не смог достать для него героин, вернул ему деньги. Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛОВД, где у него изъяли деньги, сообщив при этом, что эти деньги он получил за сбыт наркотика, так как у сотрудников милиции были ксерокопии этих денежных средств. На это он говорил, что никому наркотики не сбывал, наркотиков у него нет. Затем сотрудники милиции сказали ему, что у него будет изъят сверток с наркотиком, а то иначе будет оформлен сбыт. После этого один из сотрудников милиции положил ему в карман куртки сверток с наркотиком, который в дальнейшем был у него изъят в присутствии понятых.

Несмотря на не признание подсудимым ФИО0 своей вины, его виновность в незаконном обороте наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний свидетелей ФИО10 ФИО11 ФИО12. и ФИО13. (сотрудников милиции), данных в судебном заседании по отдельности следует, что Дата года при проведении оперативно-розыскных мероприятий на привокзальной площади Московского аэропорта ФИО14, их внимание привлек неизвестный мужчина, подсудимый ФИО0, который вел себя неадекватно и по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. Пообщавшись с ФИО0, характерного запаха алкоголя от того не было и возникло сомнение, что тот не находится в алкогольном опьянении, в связи с чем ФИО0 было предложено пройти в дежурную часть ЛОВД. По прибытию в дежурную часть ЛОВД в а/п ФИО15, на их вопрос о наличии у того запрещенных предметов и веществ, ФИО0 ответил, что имеет при себе наркотик. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых у ФИО0 был изъят сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. ФИО0 сообщил, что данным веществом является наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного употребления.

Согласно показаниям свидетелей ФИО16. и ФИО17., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, Дата года примерно в 20 часов 45 минут они были приглашены в дежурную часть ЛОВД в а/п ФИО18 в качестве понятых. Когда они пришли туда, там уже находился незнакомый им молодой человек, оказавшимся ФИО0. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.60 УПК РФ, а гражданину ФИО0 были разъяснены его права и обязанности и ст.51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра ФИО0 был задан вопрос о наличии у того предметов запрещенных к обороту, в том числе наркотических средств, на что ФИО0 ответил утвердительно. При личном досмотре ФИО0, из правого бокового кармана куртки черного цвета одетой на том был изъят сверток с порошкообразным веществом бело-серого цвета, при этом ФИО0 пояснил, что данный сверток принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство «героин», что он купил у своего знакомого по имени ФИО19 для личного употребления. л.д.Номер)

Из рапорта сотрудника ОУР ЛОВД в аэропорту ФИО20 ФИО21 следует, что Дата года в 20 часов 40 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия на привокзальной площади аэропорта ФИО22 по адресу: Адрес, был задержан ФИО0, который был доставлен в ЛОВД, где в ходе проведения личного досмотра у ФИО0 в правом кармане куртки черного цвета, в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находилось со слов ФИО0 наркотическое средство - героин. л.д.Номер)

Из протокола личного досмотра от Дата года следует, что в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у ФИО0 был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом бело-серого цвета. По факту изъятия ФИО0 пояснил, что сверток с веществом он приобрел у своего знакомого по имени Николай для личного употребления. л.д.Номер)

По заключению экспертизы вещество, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством - смесь (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,60 гр. (В процессе предварительного исследования было израсходовано 0,01 гр. данного вещества). л.д.Номер)

В протоколе осмотра предметов отражено, что был осмотрен бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащие героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, изъятый у ФИО0, который было признано вещественным доказательством. л.д.Номер)

Из данных медицинского освидетельствования от Дата года следует, что у ФИО0 был установлен факт употребления веществ опийной группы (героин). л.д.Номер)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - приобретение и перевозка, поскольку указанные в обвинение признаки не нашли своего объективного подтверждения совокупностью исследованных судом доказательств. Так, указанные в обвинении время и место приобретения ФИО0 обнаруженного у него наркотического средства, а также и перевозка данного наркотического средства, не подтверждаются представленными обвинением и исследованными судом доказательствами, в связи с чем данные обстоятельства фактически обвинением установлены не были.

Доводы подсудимого ФИО0, что обнаруженный у него сверток с наркотическим средством был положен ему в куртку сотрудником милиции и ему не принадлежит, судом тщательно проверены, однако не могут быть приняты в качестве достоверных, так как опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, они в своей совокупности полностью согласуются между собой, объективно подтверждая друг друга, при этом суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО0, однако данная позиция не противоречит его процессуальному положению и может являться способом защиты от обвинения.

У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных в суде свидетелей, об обстоятельствах задержания, доставления в ЛОВД ФИО0 и обнаружения у него в ходе личного досмотра свертка с наркотическим средством, так как их показания объективно согласуются с данными протокола досмотра ФИО0, который в ходе досмотра в присутствии понятых указывал на наличие у него свертка с героином, при этом после обнаружения и изъятия свертка, по факту изъятия он давал пояснения.

Каких-либо данных указывающих на то, что перед досмотром на ФИО0 со стороны сотрудников милиции оказывалось какое-либо давление и были произведены какие-либо действия, после которых тот в присутствии понятых вынужден был в ходе личного досмотра признать факт нахождения при нем свертка с наркотическим средством, с его слов положенного ему в карман куртки сотрудником милиции, в ходе судебного следствия установлено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО0 ранее судим, работает, характеризуется положительно, в добровольном порядке прошёл курс лечения от наркомании, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает данные о состояние здоровья его отца.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО0, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как ранее ФИО0 был судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая, что данное преступление ФИО0 совершил в период условно-досрочного освобождения, суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ФИО0 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Адрес суда Адрес от Дата года в виде 2 (двух) лет лишения свободы, и окончательно ФИО0 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата года.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу избрать в виде - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством, изъятым у ФИО0, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД в а/п ФИО23 (квитанция Номер) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: