ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда города Москвы ФИО2 с участием государственных обвинителей - старших помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3 ФИО4 подсудимого ФИО0, защитника - адвоката ФИО5 представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг., переводчика ФИО6 при секретаре ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Адрес

ФИО8, Дата года рождения, уроженца Адрес, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ФИО0 совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

При не установленных предварительным следствием обстоятельствах до 6 часов 24 минут Датаг. ФИО0, находясь на территории Адрес, незаконно приобрел у не установленного лица наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 611,66 грамма, с целью контрабанды наркотического средства из Адрес на территорию Российской Федерации и последующего его незаконного сбыта, зная при этом, что ввоз наркотических средств в РФ предусмотрен только специальными правилами, а их незаконный сбыт запрещен.

До 6 часов 24 мин. Дата года, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь на территории Адрес, приобретенное наркотическое средство, упакованное в 64 контейнера, ФИО0 проглотил, с целью их незаконного перемещения через таможенную границу на территорию РФ в своем желудочно-кишечном тракте, что позволяло ему тайно перевезти наркотик в РФ.

С вышеуказанным наркотическим средством Датаг. ФИО0 вылетел рейсом Номер из Адрес в Россию и в 11 часов 14 минут Датаг. прибыл в аэропорт ФИО9, расположенный по адресу: Адрес После чего ФИО0 в зоне деятельности таможенного поста аэропорта «Внуково» переместил данное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв в своем желудочно-кишечном тракте и примерно в 13 часов 20 минут Датаг. был задержан сотрудниками ОБКН ФИО10 таможни, доставлен в Московскую городскую клиническую больницу Номер, где у него при производстве освидетельствования в желудочно-кишечном тракте были обнаружены и в последующем изъяты 64 контейнера с наркотическим средством героин в особо крупном размере общим весом 611,66г.

В связи с задержанием ФИО0 по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО0 виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и показал, что в Адрес он работал на мойке машин, зарабатывал не много. В начале Дата. он мыл машину незнакомому мужчине, разговорился с ним и пожаловался на тяжелое материальное положение. Мужчина сказал, что может дать ему 1000 долларов, если он отвезет героин в Адрес, и дал ему 100 долларов. Он взял деньги, но потом подумал, и отказался, а деньги уже истратил. Мужчина сказал, что простит долг, если он отвезет героин. Он согласился. Перед полетом дома у этого мужчины он проглотил 64 контейнера с героином. Этот человек ему сказал, что по прилету его встретят в аэропорту Адрес, и этим людям он должен отдать героин. В Адрес он прилетел Датаг. При прохождении таможенного контроля его задержали, потом поместили в больницу, где у него естественным путем вышли 64 контейнера с героином.

Вина ФИО0 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО11 (сотрудник ОБКН ФИО12 таможни) показал, что Датаг. в зале прилета московского международного аэропорта ФИО13 проводились оперативные мероприятия, направленные на выявление и задержание лиц, занимающихся контрабандой наркотиков. Когда прибыл рейс из Адрес, он обратил внимание на ФИО0, который показался ему подозрительным. Его ответы о причинах приезда в Адрес были невразумительными. ФИО0 было предложено пройти тестирование на наличие героина. Тест показал, что в организме ФИО0 присутствует героин. ФИО0 был доставлен в ГКБ Номер, где ему был сделан рентген, который показал наличие инородных предметов в его желудочно-кишечном тракте. Потом в течение некоторого времени у ФИО0 естественным путем вышли 64 контейнера. В дальнейшем было исследовано содержимое контейнеров и установлено, что в них находится героин. ФИО0 пояснил, что в Адрес ему предложили заработать. Неизвестный мужчина предоставил ему контейнеры, пообещав деньги за перевозку, и сказал, что его должны встретить в аэропорту ФИО14, и он должен передать контейнеры этим лицам.

Свидетель ФИО15 - оперуполномоченный ФСКН показал, что Датаг. в зале прилета международного аэропорта ФИО16 он принимал участие в оперативном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся контрабандой наркотиков. Когда прибыл рейс из Адрес, на таможенный контроль пришел ФИО0. На его вопросы о цели приезда в Адрес ФИО0 затруднился ответить, вел себя нервно. Он предложил ФИО0 пройти тестирование и сдать анализ мочи. Анализ показал наличие в организме ФИО0 наркотиков. После этого ФИО0 был доставлен в ГКБ Номер, где был сделан рентген брюшной полости, и были выявлены у него в желудочно-кишечном тракте инородные тела. При освидетельствовании ФИО0 выдал 64 контейнера с героином.

Из показаний свидетелей ФИО17 ФИО18 ФИО19 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что Датаг. сотрудниками ФИО20 таможни в ГКБ Номер был доставлен ФИО0, которому был сделан рентген брюшной полости и были выявлены инородные тела в желудочно-кишечном тракте. ФИО0 был помещен в стационар, ему дали слабительное. За время нахождения в стационаре с Дата по Датаг. ФИО0 естественным путем выдал 64 контейнера с героином (т. Номер,л.д. Номер).

Из показаний свидетелей ФИО21., ФИО22 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что Датаг. в ходе проведения личного обыска ФИО0 у него были изъяты паспорт гражданина Адрес, авиабилет, миграционная карта на его имя, мобильный телефон ( т. Номер,л.д. Номер).

Кроме показаний свидетелей, вина ФИО0 подтверждается иными доказательствами.

Так, из протокола освидетельствования от Дата г. усматривается, что в городской клинической больнице Номер Адрес у ФИО0 были изъяты 64 контейнера общим весом брутто 714,6г (т. Номер,л.д. Номер).

Согласно заключению эксперта, вещество коричневого цвета, извлеченное из 64 контейнеров, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин и декстрометорфан с добавками парацетамола, хлорохина, кофеина. Общая масса наркотического средства героин, извлеченного из 64 контейнеров, на момент начала исследования составляет 611,66 грамма (т. Номер,л.д. Номер).

В соответствии с протоколом задержания ФИО0 от Датаг., в ходе его личного досмотра у него были изъяты паспорт, миграционная карта, авиабилет на его имя (т. Номер,л.д. Номер).

Протоколами осмотра предметов - упаковки с наркотическим средством, изъятым у ФИО0, авиабилета, посадочного талона, миграционной карты, на которой имеется отметка о пересечении границы РФ Датаг (т. Номер,л.д. Номер).

Вещественными доказательствами по делу: наркотическим средством, авиабилетом на рейс «Адрес-Адрес», посадочным талоном и миграционной картой на имя ФИО0 (т. Номер,л.д. Номер).

Приведенные доказательства согласуются между собой, логичны, последовательны, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности ФИО0 в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия ФИО0 суд квалифицирует по ст.ст.188 ч.2 ( в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г), 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № 215-ФЗ от 27.07.2009г), как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку ФИО0 приготовил к сбыту 611,66 г героина, что образует особо крупный размер данного вида наркотика, и переместил его через таможенную границу РФ в своем желудочно-кишечном тракте, скрыв от таможенного контроля.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0, судом не установлено.

Суд учитывает, что ФИО0 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину признал.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных ФИО0 преступлений, учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности ФИО0, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 188 и ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2; 30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.188 ч.2 УК РФ - сроком на 4 (четыре) года

по ст.ст.30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - сроком на 9 (девять) лет

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание ФИО0 назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0 с зачетом предварительного заключения исчислять с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, авиабилет, миграционную карту, посадочный талон, багажную квитанцию, тест - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.