ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2 при секретаре ФИО3 с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимой - ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

потерпевшего - ФИО6

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, состоящей в гражданском браке и имеющей малолетнего ребенка, работающей в ЧОП «ФИО7» в должности консьержа, имеющей регистрацию по месту пребывания, по адресу: Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая ФИО0 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата года примерно в 21 час 30 минут ФИО0 находясь в помещении консьержа, расположенном на первом этаже третьего подъезда Адрес, в ходе ссоры с ФИО8. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ФИО9 тяжких телесных повреждений, взяла находящийся в вышеуказанном помещении кухонный нож, и нанесла данным ножом один удар в живот потерпевшему ФИО10., причинив потерпевшему ФИО11 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

С предъявленным обвинением ФИО0 согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО12 Государственный обвинитель ФИО13. и потерпевший ФИО14 против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО0, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимая ФИО0 привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с потерпевшим, который является ею гражданским мужем, примирилась, и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой ФИО0, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание, что ФИО0 совершено умышленное преступление, являющееся тяжким, суд, учитывая, все обстоятельства дела, положительные данные о личности ФИО0, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего ФИО15 который просил строго ФИО0 не наказывать, так как они примирились, проживают единой семьей, их совместный ребёнок нуждается в матери, пришёл к выводу, что исправление ФИО0 возможно без реального отбывания ею наказания, полагая считать назначенное ей наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы о взыскании с ФИО0 суммы затраченной на стационарное лечение потерпевшего ФИО16. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на ФИО0 обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Адрес, - уничтожить.

Взыскать в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО17 с ФИО0 сумму в размере 10170 рублей 99 копеек (десять тысяч сто семьдесят рублей девяносто девять копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: