ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственных обвинителей - помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3 ФИО4

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5., представившего удостоверение Номер и ордер Номер

при секретаре ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО7, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» и 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО0 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ФИО0 при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш весом 4г и Датаг. не позднее 16 часов 50 минут, находясь по адресу: Адрес, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО8. о продаже ему наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО9 за 3500 рублей вышеуказанное наркотическое средство, которое ФИО10 в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Он же незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш весом 25,7г до 16 часов 50 минут Датаг., когда в указанное время у Адрес был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

ФИО0 свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал частично и показал, что наркотическое средство гашиш, которое у него было изъято Датаг. при задержании, он приобрел у ФИО11 для личного употребления, чтобы заглушить головную боль. Цели перепродажи гашиша у него не было. ФИО12 он начал употреблять с Дата., но в настоящее время не употребляет. ФИО13 Датаг. он гашиш не сбывал. В начале Дата. он обратился к ФИО14 с просьбой занять в долг 5000 рублей. Дата ФИО15 ему позвонил и сказал, что может занять 3500 рублей. После этого он заехал к ФИО16 домой, тот дал ему 3500 рублей, минут десять они поговорили, после чего он вышел на улицу к своей автомашине, где его задержали сотрудники полиции.

Несмотря на то, что ФИО0 свою вину признал частично, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО17 показал, что в начале Дата. он был задержан сотрудниками полиции за сбыт гашиша. Сотрудники полиции стали ему угрожать, требуя выдать сбытчика наркотика. Под давлением сотрудников полиции он дал показания, что приобретал гашиш у ФИО0. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в проверочной закупке гашиша у ФИО0. Он согласился и созвонился с ФИО0, попросил его купить 5 г гашиша на свои деньги, сказал, что потом ему деньги отдаст. ФИО0 сказал, что человека, у которого он сам приобретает гашиш, на месте нет. Сотрудники полиции его отпустили, а через 2 дня он опять созвонился с ФИО0, и тот пообещал привезти ему гашиш Датаг. Он сообщил об этом сотрудникам полиции. Дата к нему домой зашел ФИО0, передал ему гашиш, а он ему деньги в сумме 3500 рублей, выданные сотрудниками полиции для закупки наркотика.

Из показаний свидетеля ФИО18., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что Датаг. он добровольно обратился во Номер отдел Службы по Адрес УФСКН с заявлением о том, что готов оказать содействие сотрудникам в изобличении молодого человека по имени ФИО19, прозвище «ФИО20», который занимается распространением наркотического средства гашиша по 500 рублей за условный грамм, и дал согласие на участие в проверочной закупке наркотического средства. В присутствии понятых сотрудниками полиции был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого ему выдали 3500 рублей для закупки гашиша. На ксерокопиях денежных купюр он и понятые поставили свои подписи. После этого в его присутствии и присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля ФИО21, который, со слов сотрудников полиции, потребуется для проведения оперативных мероприятий. Около 14 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО22, подтвердил, что гашиш у него есть, и пообещал в течение дня зайти к нему домой. На осмотренной автомашине сотрудников полиции он, понятые и сотрудники полиции приехали по месту его жительства в Адрес. В присутствии понятых был произведен осмотр его квартиры, ничего запрещенного обнаружено не было. Около 16 часов Дима позвонил и вскоре зашел к нему домой. Он отдал ФИО23 3500 рублей, выданные сотрудниками полиции, а тот передал ему кусок гашиша. Когда ФИО24 вышел из квартиры, он, ФИО25, позвонил по мобильному телефону одному из сотрудников. После этого его, ФИО26, доставили в службу УФСКН, где он выдал приобретенное наркотическое средство л.д. Номер).

По поводу оглашенного протокола допроса свидетель ФИО27 пояснил, что все события Датаг. в нем изложены правильно, свои показания он подтверждает. Об угрозах со стороны сотрудников полиции, давлении на него он дал показания в связи с тем, что ему стало жалко ФИО0.

Поскольку свидетель ФИО28 подтвердил оглашенные показания, в ходе допроса, как усматривается из оглашенного протокола, заявлений о давлении на него со стороны сотрудников полиции, следователя он не делал, поэтому суд в основу приговора кладет его показания, данные в ходе предварительного следствия. Тем более, что эти показания согласуются с другими, исследованными судом доказательствами.

Свидетели ФИО29 и ФИО30 (сотрудники полиции), каждый в отдельности, показали, что в начале Дата. в ходе оперативно-розыскных мероприятий за сбыт гашиша был задержан ФИО31. Он рассказал, что приобретает гашиш у ФИО0, написал заявление о готовности оказать содействие в изобличении ФИО0, согласился принять участие в проверочной закупке. Датаг. в отношении ФИО0 проводились оперативно-розыскные мероприятия - проверочная закупка с участием ФИО32. Перед началом проверочной закупки ФИО33 был досмотрен в присутствии понятых, ему были выданы деньги. Закупка происходила на Адрес, по месту жительства ФИО34. Перед закупкой квартира ФИО35 была осмотрена. После встречи с ФИО36 ФИО0 был задержан, в ходе досмотра у него были изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО37, и гашиш. По поводу денег ФИО0 сказал, что получил их от продажи гашиша, а гашиш покупает у ФИО38. ФИО39 был добровольно выдан гашиш, который он приобрел у ФИО0.

Свидетель ФИО40. показал, что Датаг. сотрудники полиции пригласили его и брата принять участие в качестве понятых. Они присутствовали при изъятии денег и какого-то вещества у ФИО0, а также при осмотре его автомашины. В ходе досмотра ФИО41, при выдаче ему денег, при осмотре его машины и квартиры они не участвовали.

Свидетель ФИО42 показал, что Датаг. сотрудники полиции пригласили его и брата в качестве понятых. Они присутствовали при изъятии денег и какого-то вещества у ФИО0, по поводу которого ФИО0 сказал, что это гашиш. Момента задержания ФИО0 они не видели. В досмотре ФИО43, при выдаче ему денег они не участвовали, также они не принимали участия в осмотре квартиры ФИО44.

Однако, допрошенные в ходе предварительного следствия, свидетели ФИО45 давали последовательные показания о том, что они принимали участие в досмотре ФИО46, в выдаче ему денег, в осмотре его квартиры, которые проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки наркотического средства, а также в их присутствии ФИО47 добровольно выдал наркотическое средство - гашиш, приобретенный в ходе проверочной закупки. Никаких замечаний по ходу допроса, заявлений по существу изложенных показаний они не делали.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО48. показал, что он допрашивал данных свидетелей, протокол допроса составлялся с их слов, показания они давали добровольно, давления на них он не оказывал, заявлений по ходу допроса они не делали, поэтому суд, оценивая их показания, данные в ходе судебного разбирательства, им не доверяет и в основу приговора кладет показания, данные ими в ходе предварительного следствия.

Кроме свидетельских показаний, вина ФИО0 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается:

- заявлением ФИО49 о желании оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении ФИО0 в незаконном сбыте наркотического средства - гашиш л.д.Номер );

- постановлением от Датаг. о проведении проверочной закупки наркотического средства гашиш у ФИО0 с участием ФИО50 л.д.Номер );

- актом о проведении проверочной закупки, согласно которому Датаг. в 17-м часу сотрудниками Номер отдела Службы по Адрес УФСКН РФ по Адрес с участием ФИО51 было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого ФИО52 приобрел у ФИО0 за 3500 рублей наркотическое средство гашиш весом 4г л.д. Номер);

- приложениями Номер к акту проверочной закупки о проведении личного досмотра ФИО53 и досмотра его автомашины, осмотра и передачи денег в сумме 3500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства, добровольной выдаче ФИО54 свертка с веществом растительного происхождения, приобретенным у ФИО0; протоколом осмотра квартиры ФИО55 л.д. Номер );

- приложением Номер к акту проверочной закупки об изъятии у ФИО0 Датаг. наркотического средства - гашиш и денежных средств в сумме 3500 рублей л.д. Номер);

- протоколом осмотра изъятых у ФИО0 денежных средств в сумме 3500 рублей, согласно которому их номера и серии совпали с ранее выданными ФИО56 денежными средствами, предназначенными для проверочной закупки наркотического средства (л.д. Номер);

- заключением эксперта, согласно выводам которого спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, добровольно выданное ФИО57, является наркотическим средство гашишем массой 3,9г; спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое у ФИО0, является наркотическим средством гашишем, масса вещества 25,6г ( в ходе предварительного исследования массы вещества составляли 4г и 25,7г соответственно); на поверхности курительной трубки, изъятой у ФИО0, обнаружены среды наркотического средства - тетрагидроканнабинола л.д. Номер);

-вещественными доказательствами - наркотическими средствами, денежными средствами в размере 3500 рублей, курительной трубкой (л.л. Номер).

Приведенные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой. Не доверять вышеприведенным показаниям свидетелей и указанным письменным материалам дела у суда не имеется оснований, так как в суде не установлено обстоятельств, которые могли бы поставить их под сомнение. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд признает их допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора.

Оценивая показания ФИО0, отрицавшего свою причастность к покушению на сбыт наркотического средства ФИО58, суд им не доверяет, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, а также и показаниями самого ФИО0, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что 4 г гашиша он продал ФИО59 по его просьбе л.д. Номер).

Действия ФИО0, связанные с обнаружением и изъятием у него наркотического средства гашиш в особо крупном размере весом 25,7г органами предварительного следствия были расценены, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицированы по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании гос.обвинитель ФИО60 просила действия ФИО0 по данному эпизоду переквалифицировать на ч. 2 ст. 228 УК РФ, полагая, что его вина в приготовлении к сбыту наркотического средства материалами дела не доказана.

ФИО0 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве обвиняемого, давал показания, что обнаруженные у него наркотические средства он приобрел в целях личного употребления, заглушая ими головную боль. Из данных им показаний усматривается, что он в течение длительного времени употреблял наркотическое средство гашиш. О факте употребления им гашиша свидетельствуют и следы наркотического средства тетрагидроканнабинола на изъятой у него при досмотре курительной трубке.

Показания ФИО0 о том, что обнаруженное у него наркотическое средство он хранил в целях личного употребления, органами предварительного следствия не опровергнуты, поэтому по данному эпизоду действия ФИО0 суд переквалифицирует со ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что ФИО0 Датаг. в рамках проведения проверочной закупки покушался на сбыт ФИО61 наркотического средства в крупном размере - гашиша весом 4 г, а также хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш весом 25,7г

Поскольку передача ФИО0 наркотического средства ФИО62 состоялась в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, проходивших под контролем сотрудников полиции, наркотическое средство было выдано ФИО63 сотрудникам полиции и фактически было изъято из незаконного оборота, суд квалифицирует действия ФИО0 по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8.12.2003г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, учитывая, что 4г гашиша составляет крупный размер данного наркотического средства.

В ходе судебного разбирательства ФИО0 была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой он хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог полностью осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценивая данную экспертизу, суд находит ее выводы мотивированными, экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, и оснований сомневаться в компетентности экспертов у суда не имеется. Экспертиза научно обоснована, поэтому суд доверяет ее выводам и, основываясь на них, признает ФИО0 вменяемым и ответственным за содеянное.

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ФИО0 совершил тяжкое и особо тяжкое преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что ФИО0 не судим и ранее ни в чем предосудительном не замечался, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья - с Дата. он является инвалидом второй, а с Дата. - третьей группы по общему заболеванию, страдает посттравматической энцефалопатией (черепно-мозговая травма в Дата., ушиб головного мозга, острая субдуральная гематома, трепанация черепа, краниопластика), в связи с чем периодически проходит лечения в неврологических стационарах, его мать не работает и нуждается в постороннем уходе после операции по поводу глаукомы. Суд также учитывает вид наркотического средства, изъятого у ФИО0 и переданного им ФИО64 Датаг., а также то, что он активно способствовал правоохранительным органам в пресечении других преступлений, в результате его сотрудничества с органами ФСКН РФ была получена оперативно-значимая информация, позволившая провести ряд успешных мероприятий, возбуждено уголовное дело, пресечена деятельность лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Суд также учитывает, что со дня совершенных ФИО0 преступлений прошло более года, и за это время он ни в чем предосудительном замечен не был.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО0, суд по делу не усматривает.

Учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих, суд пришел к выводу, что исправление ФИО0 возможно без реального отбывания наказания.

С учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать ФИО0 дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» и 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 5 (пять) лет, по ст. 228 ч. 2 УК РФ - сроком на 3 (три) года.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО0 назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. Возложить на ФИО0 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, денежные средства - оставить по принадлежности, курительную трубку, сверток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий