ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2., при секретаре ФИО3., с участием:

государственного обвинителя - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимого - ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5 представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, родившегося Дата года в Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «ФИО6» в должности старшего монтажника, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, в совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

В неустановленное следствием время, но не позднее 21 часа 15 минут Дата года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах ФИО0 незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство - гашиш массой 1,6 гр., которое незаконно хранил при себе до Дата года, когда примерно в 21 час 15 минут, он (ФИО0) находясь на лестничной площадке Номер-го этажа подъезда Номер дома Номер по Адрес, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО7 участвующему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», незаконно сбыл ему (ФИО8 путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - гашиш массой 0,5 гр., однако преступление не было ведено до конца по независящим от него (ФИО0) обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОУР ОВД по району Адрес, расположенный по адресу: Адрес, где в ходе личного досмотра у него (ФИО0) сотрудниками милиции были обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, ранее Дата года выданные ФИО9. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство - гашиш массой 1,1 гр, в виде двух шарообразных веществ темно-коричневого цвета, которые он незаконно хранил при себе в левом заднем кармане джинс с целью осуществления дальнейшего незаконного сбыта, а ФИО10. добровольно выдал приобретенное у него (ФИО0) наркотическое средство - гашиш массой 0,5 гр. Таким образом, ФИО0 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш массой 1,6 гр., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО11.. Государственный обвинитель ФИО12. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, является правильной, поскольку довести до конца свой преступный умысел ФИО0 не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО0, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО0 привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, до задержания работал, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, судом по делу не установлено.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное ФИО0 преступление относится к категории тяжких, суд считает, что наказание подсудимому ФИО0 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом учитывая положительные данные о его личности, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, что он вину он признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, суд считает, что в совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным, применить ст.64 УК РФ, то есть назначать ФИО0 наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ч.1 ст.228-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с зачетом времени задержания и предварительного заключения с Дата года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 600 рублей (шесть денежных купюр банка России достоинством 100 рублей, каждая) - вернуть по принадлежности; наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: