ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи ФИО2., при секретаре ФИО3 с участием:

государственных обвинителей - помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4 и старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО5

подсудимого - ФИО0,

защитника - адвоката ФИО6 представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «ФИО7» в должности механика, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого: Дата года Адрес судом Адрес по ст. ст. 162 ч.2, 166 ч.1 УК РФ, с учетом изменений внесенных Адрес судом Адрес, к 7 (семи) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно Дата года по постановлению Адрес суда Адрес от Дата года на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 14 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата года примерно в 04 часа 20 минут ФИО0, находясь в торговом зале универсама «ФИО9», расположенного по адресу: Адрес, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, взял со стеллажа два флакона шампуня «Head & Shoulders», объёмом 200 мл. каждый, стоимостью 68 рублей 40 копеек каждый, всего на общую сумму 136 рублей 80 копеек, которые спрятал в рукава надетой на нём куртки, после чего прошёл через кассовую зону, при этом, не оплатив похищенное, и направился к выходу из универсама, но был замечен сотрудниками универсама, которые предъявили ему (ФИО0) законные требования остановиться и вернуть похищенное, однако, он, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, в ходе внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, а именно двух флаконов шампуня «Head & Shoulders)), объёмом 200 мл каждый, доподлинно понимая, что совершает открытое хищение чужого имущества, удерживая похищенное имущество при себе, для дальнейшего присвоения и реализации, попытался от преследования, организованного сотрудниками универсама, скрыться, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он (ФИО0) был задержан сотрудниками универсама, а похищенное было изъято.

В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый ФИО0 виновным себя признал полностью и показал, что Дата года примерно в 04 часов 00 минут он пошёл в универсам «ФИО11», расположенный в торговом центре «ФИО10» по адресу: Адрес, чтобы купить сигареты. Находясь в торговом зале универсама, проходя мимо стеллажей с парфюмерной продукцией, он решил похитить флаконы с шампунем «Head & Shoulders». После этого он, убедившись, что его никто не видит, взял со стеллажа 2 флакона с шампунем «Head & Shoulders» и положил их в рукава, надетой на нём куртки, в каждый рукав по одному флакону. После этого он направился к кассовой зоне. Пройдя через кассу, он не оплатил шампунь. Выйдя за кассы, он стал ждать своего знакомого, который покупал сигареты. В это время к нему подошёл мужчина, которым является охранник универсама ФИО15 Последний сказал ему пройти с тем (ФИО16 для досмотра. Он отказался и тогда ФИО12. сказал ему, что вызовет сотрудников милиции. Услышав это, он, зная, что у него условно-досрочное освобождение, испугался и пошёл к выходу из торгового центра. ФИО13. стал его останавливать, он оттолкнуть ФИО14. Однако тот продолжал мешать ему уйти, удерживал его за куртку. Потом к ФИО17 на помощь подбежали несколько человек и стали его останавливать. Он пытался убежать, но его повалили на пол и удерживали до приезда сотрудников милиции. По приезду наряда милиции, его отвели в служебное помещении универсама. В дальнейшем сотрудник милиции составил акт изъятия флаконов с шампунем. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Виновность подсудимого ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО18 представителя универсама «ФИО19», данных в ходе предварительного расследования, следует, что она работает в универсаме «ФИО20» в должности администратора. Данный универсам расположен на первом этаже ТЦ «ФИО21» по адресу: Адрес. На основании доверенности она представляет интересы данного универсама. Дата года в 21 час 00 минут она заступила на ночное дежурство и находилась в помещении вышеуказанного универсама. Дата года примерно в 04 часа 20 минут она вышла из служебного помещения в торговый зал, девушки - кассиры окликнули её и попросили подойти к ним. Она подошла к кассам и увидела, как за кассовой зоной, около выхода из ТЦ «ФИО22», происходит потасовка, а именно контролёры ФИО23 и ФИО24., а так же сотрудник охраны ТЦ «ФИО25» ФИО26. и ещё несколько неизвестных ей ранее людей, пытались удержать незнакомого ей молодого человека, которым впоследствии оказался ФИО0, который пытался вырваться от них. ФИО0 был очень агрессивен, размахивал руками и пытался нанести удары сотрудникам универсама. Однако сотрудникам универсама удалось уложить ФИО0 на пол и удерживать того до приезда сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции они прошли в служебное помещение, где было установлено, что молодого человека зовут ФИО0. У ФИО0 были изъяты 2 флакона шампуня «Head & Shoulders», стоимостью 68 рублей 40 копеек без НДС каждый, которые ФИО0 спрятал в рукава надетой на нём куртки и пытался похитить из универсама. л.д.Номер)

Согласно показаниям свидетеля ФИО27 данным в ходе предварительного расследования, он работает в универсаме «ФИО28», расположенном в ТЦ «ФИО29» по адресу: Адрес в должности старшего смены контролёров. Дата года примерно в 04 часа 00 минут утра, он находился в мониторной комнате и осуществлял наблюдение за торговым залом по монитору через камеры видеонаблюдения, расположенные в торговом зале универсама. Примерно в 04 часа 15 минут он обратил внимание на неизвестного ему ранее молодого человека, которым впоследствии оказался ФИО0, который находился в парфюмерном отделе. Он заметил, как ФИО0 прячет в рукава надетой на нём куртки флаконы с какой-то продукцией. ФИО0 спрятал в рукава 2 флакона и направился к кассовой зоне. Он (ФИО30 сразу же связался с контролёром ФИО31., который в это время находился за кассовой зоной около выхода-входа в универсам и сообщил тому о данном факте, а также описал ФИО32 приметы ФИО0, который спрятал флаконы в рукава куртки. После этого он направился к кассовой зоне. За кассовой зоной, около выхода из универсама, он увидел, что между ФИО0, контролёром ФИО33. и сотрудником охраны ЧОП «ФИО34» ФИО35 происходит потасовка, а именно ФИО0 пытался нанести удары ФИО36 и ФИО37. и вырваться от них, но ФИО38 и ФИО39 уворачивались от ударов, сдерживали ФИО0 за одежду и не отпускали его. Также ФИО40. и ФИО41 сдерживать ФИО0 помогали ещё несколько посетителей торгового центра. Он подбежал к ним, и помог остановить ФИО0 Они положили ФИО0 на пол и скрутили тому руки за спиной и удерживали ФИО0 в этом состоянии до приезда сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, они все вместе прошли в служебное помещений универсама, где молодой человек представился ФИО0. Сотрудником милиции у ФИО0 были изъяты два флакона шампуня «Head & Shoulders», которые ФИО0 положил в рукава, надетой на нём куртки и пытался похитить из универсама. л.д.Номер)

Свидетель ФИО42 в суде показал, что он работает в универсаме «ФИО43», расположенном в ТЦ «ФИО44» по адресу: Адрес в должности контролёра. Дата года примерно в 04 часа 00 минут он находился за кассовой зоной около выхода из торгового центра. Примерно в 04 часа 15 минут, ему позвонил старший смены контролёров ФИО45 который сообщил, что неизвестный молодой человек, находясь в торговом зале универсама, взял со стеллажей 2 флакона с продукцией, спрятал их в рукава надетой на нём куртки и направился к кассовой зоне, при этом ФИО46 описал ему приметы этого молодого человека. Через некоторое время, он увидел, похожего по описанию молодого человека, подсудимого ФИО0, который прошёл через кассу, ничего не оплатив, и, остановился перед кассовой зоной. Он заметил, что у ФИО0, в рукавах куртки, что-то находится, так как рукава неестественно топорщились. Было понятно, что там что-то находится. Он подошёл к ФИО0 и попросил того проследовать с ним в служебное помещение, для того, чтобы проверить, что у того находится под курткой. Однако ФИО0 в грубой форме отказался проследовать с ним. Тогда он сообщил ФИО0, что сейчас будет вызван наряд милиции. После его слов ФИО0 развернулся и быстрым шагом направился к выходу из торгового центра. Он догнал ФИО0 и, встав перед тем, преградил ФИО0 путь к выходу. ФИО0 попытался нанести ему удар кулаком по лицу, но он увернулся от данного удара. ФИО0 продолжил движение к выходу. Он схватил ФИО0 за куртку, надетую на том, но ФИО0 опять попытался нанести ему удар. Он увернулся от удара и продолжал сдерживать ФИО0 за одежду. Между ними произошла потасовка. ФИО0 был очень агрессивен, пытался оттолкнуть его, чтобы уйти, но он продолжал того удерживать. Затем удержать ФИО0 ему помогли трое незнакомых ему людей, которые в это время проходили мимо. Кроме этого к нему на помощь подошёл сотрудник охраны ЧОП «ФИО47» ФИО48 и старший смены контролёров ФИО49 Совместными усилиями им удалось остановить сопротивление ФИО0 Они положили ФИО0 на пол, скрутили ФИО0 руки за спиной, и удерживали того так до приезда сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, они все вместе прошли в служебное помещение универсама, где молодой человек представился ФИО0. Сотрудником милиции у ФИО0 были изъяты два флакона шампуня «Head & Shoulders», которые тот ранее положил в рукава, надетой на нём куртки.

Из показаний свидетеля ФИО50 данных в ходе предварительного расследования следует, что он работает в ЧОП «ФИО51» в должности сотрудника охраны. В настоящее время объектом его охраны является ТЦ «ФИО52», расположенный по адресу: Адрес. Дата года в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство и приступил к исполнению своих должностных обязанностей. На первом этаже здания торгового центра расположен универсам «ФИО53». Дата года примерно в 04 часа 00 минут утра, он находился в комнате охраны, которая расположена перед турникетом входа в торговый зал универсама. Примерно в 04 часа 20 минут, через окно комнаты охраны он увидел, что в помещении торгового центра около дверей входа-выхода в торговый центр происходит потасовка между людьми, а именно сотрудник универсама «ФИО54» ФИО55 и трое неизвестных ему лиц, пытаются удержать неизвестного ему молодого человека, которым в последствии оказался ФИО0. При этом ФИО0 был очень агрессивен, пытался нанести ФИО56. и, сдерживающим его (ФИО0) людям, удары, отталкивал их от себя и пытался вырваться от них. Он сразу же направился к ним и оказал содействие в задержании ФИО0. Также к ним на помощь подошёл сотрудник универсама ФИО57 Они положили ФИО0 на пол, скрутили ему руки за спиной и удерживали ФИО0 в таком положении до приезда сотрудников милиции. По приезду, сотрудники милиции сопроводили ФИО0 в служебное помещение универсама «ФИО58». л.д.Номер)

Свидетель ФИО59., сотрудник милиции, в суде показал, что он работал в ОВД по району Адрес в должности инспектора взвода ГНР. Дата года в 21 час 00 минут он заступил на ночное дежурство в составе ГНР. Дата года, после 04 часов, во время патрулирования улиц района Адрес, на служебном автомобиле, от оперативного дежурного поступила информация о том, что в универсаме «ФИО60», расположенном по адресу: Адрес произошла кража. Они сразу же направились по указанному адресу. Прибыв в вышеуказанный универсам, который расположен на первом этаже ТЦ «ФИО61», около дверей входа-выхода из торгового центра они увидели лежащего на полу молодого человека, которым является подсудимый ФИО0, которого удерживали сотрудники универсама. ФИО0 был сопровожден в служебное помещение универсама, где было установлено, что молодого человека зовут ФИО0. После просмотра видеозаписи с камер видеонаблюдения, на которой было видно, как ФИО0 оказывал сопротивление сотрудникам универсама и пытался вырваться, в универсам прибыл участковый уполномоченный милиции, который протоколом изъятия и осмотра у ФИО0 изъял 2 флакона шампуни. После этого ФИО0 был доставлен в ОВД по району Адрес.

Согласно данным протокола осмотра и изъятия, Дата года, в период времени с 05 часов 30 минут до 05 часов 50 минут в помещении универсама «ФИО62» по адресу: Адрес, в присутствии понятых у ФИО0 были изъяты два флакона шампуня «Head & Shoulders», объёмом 200 мл. каждый, которые были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. л.д.Номер)

Из протокола выемки следует, что у представителя потерпевшего ФИО63 был изъят диск с видеозаписью от Дата года, которая была осмотрена и диск был признан вещественным доказательством. л.д.Номер)

В товарно-транспортной накладной указано, что стоимость 1 флакона шампуня «Head & Shoulders», объёмом 200 мл. составляет 68 рублей 40 копеек без НДС. л.д.Номер)

Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требованием уголовно-процессуального закона.

Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимого ФИО0 в совершении преступления и правильной квалификации его действий по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление суд считает неоконченным, поскольку довести до конца свой преступный умысел ФИО0 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после хищения из торгового зала универсама товара ФИО0, удерживая похищенное, при этом оказывая сопротивление охраннику магазина и другим лицам, пытавшимся его задержать, попытался скрыться, однако не смог этого сделать, так как был задержан, а похищенное у него было изъято.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый ФИО0 ранее судим, характеризуется удовлетворительно, работал.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях ФИО0 рецидив преступлений, так как он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО0, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая, что данное преступление ФИО0 совершил в период условно-досрочного освобождения, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, и к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности ФИО0, суд пришёл к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как в действиях ФИО0 имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Адрес суда Адрес от Дата года в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы, и окончательно ФИО0 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО0 исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства: диск - хранить при деле; остальное - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: