ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата года гор. Москва

Солнцевский районный суд гор. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи ФИО2

в присутствии секретаря судебного заседании ФИО3

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО4

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО0 - Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, работающего курьером в ООО «ФИО6», зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающий по адресу: Адрес, ранее судимого:

- Дата года Адрес городским судом Адрес по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 03 года 06 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах:

Так, он, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, не преследуя при этом цели хищения, Дата года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля ФИО7, государственный регистрационный знак Номер, принадлежащего по доверенности ФИО8 управляемого на основании рукописной доверенности ФИО9 припаркованного у продуктового магазина, расположенного напротив дома Номер по Адрес в г. Москве, вытащил ключи из замка зажигания. Затем осуществляя свое преступное намерение по угону данного автомобиля ФИО0 данным ключом, произвел запуск двигателя автомобиля, а затем отъехал от места парковки и совершил самостоятельную поездку на указанном автомобиле по улицам Адрес. Примерно в 04 часов 00 минут тех же суток у дома Номер по Адрес в г. Москве он был задержан сотрудниками ГИБДД УВД Адрес г. Москвы.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО10. Адвокат ФИО12 названное ходатайство поддержала. Государственный обвинитель ФИО13 против заявленного ходатайства не возражала.

Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами. Срок наказания за преступление, вмененное в вину ФИО0, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, каких-либо препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства не имеется.

Поскольку ФИО0 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО0 полностью признал свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту проживания и месту работы положительно, отсутствие тяжких последний от преступного посягательства, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и семейные обстоятельства (рос и воспитывался без отца).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО0, является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что ФИО0 совершил умышленное преступление, ранее судим, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО0 возможно без изоляции от общества, без реального отбытия наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 04 (четыре) года. Возложить на ФИО0 обязанность не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ФИО14, государственный регистрационный знак Номер, возвратить потерпевшей ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Федеральный судья ФИО16