ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Уг. дело Номер

(Номер)

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата года

Солнцевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи ФИО2 при секретаре ФИО3., с участием:

государственного обвинителя - первого заместителя Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4

подсудимого - ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО0, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, работающего в ИП «ФИО6» в должности автослесаря, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: Адрес, на момент совершения преступления не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый ФИО0 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а именно:

Дата года примерно в 14 часов 30 минут ФИО0, находясь у входа в квартиру, расположенную по адресу: Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего его брату Адрес., стал требовать от него передачи ему - ФИО0 денежных средств, угрожая при этом физической расправой и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и когда потерпевший ФИО7. ответил ему отказом, он (ФИО0) в целях открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО8., продолжая высказывать в адрес ФИО9 угрозы, применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, схватил руками за ворот одежды ФИО10. и потянул на себя, пытаясь при этом нанести ФИО11 удар ногой и повалить ФИО12. на пол, причинив потерпевшему ФИО13. физическую боль, применив таким образом во исполнение своего преступного умысла насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества ФИО14., он (ФИО0) сорвал с шеи потерпевшего принадлежащее ФИО15. имущество: золотую цепь с золотым крестом общей стоимостью 6142 рубля 50 копеек, после чего он (ФИО0) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись указанным имуществом по своему усмотрению на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО16. материальный ущерб на общую сумму 6142 рубля 50 копеек.

С предъявленным обвинением ФИО0 согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО17.. Государственный обвинитель ФИО18. и потерпевший ФИО19 против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное ФИО0 обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий ФИО0 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, является правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО0 на момент совершения преступления был не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в ходе предварительного расследования потерпевшему похищенное было возвращено и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому ФИО0, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, суд, учитывая обстоятельства дела, данные о личности ФИО0, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное ему наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ФИО0 дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск ЗАО «ФИО20», признанный в судебном заседании ФИО0 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО0 наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на ФИО0 обязанность: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства.

Меру пресечения после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: золотую цепь с золотым крестом - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО21., остальное - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать в пользу ЗАО «ФИО22» с ФИО0 сумму в размере 6142 рубля 50 копеек (шесть тысяч сто сорок два рубля пятьдесят копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: