ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва Датаг.

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы ФИО2

с участием государственных обвинителей - помощников Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3 ФИО4

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката ФИО5., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Датаг.,

при секретарях ФИО7., ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

ФИО8, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним образованием, холостого, работающего автомехаником в «ФИО9.», проживающего по адресу: Адрес, судимого Датаг. Адрес судом Адрес по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 228-1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

ФИО0 покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

ФИО0 при не установленных следствием обстоятельствах приобрел в целях сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш весом 2,7г и Датаг. примерно в 17 часов, находясь в подъезде Номер Адрес, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО10. о продаже ему наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО11 за 4000 рублей вышеуказанное наркотическое средство, которое ФИО12 в этот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел при не установленных следствием обстоятельствах в целях сбыта 2 свертка с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом, 3,01г, и наркотическое средство гашиш весом 0,3г, которые хранил при себе с целью дальнейшего сбыта не установленным лицам. Датаг. примерно в 17 часов, находясь у Адрес, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО13. о продаже ему наркотического средства, он приготовился сбыть вышеуказанные наркотические средства ФИО14, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 17 часов 10 минут Датаг. у Адрес он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД района Адрес, где в ходе личного досмотра 2 свертка с героином весом 3,01г и гашиш весом 0,3г были у него изъяты.

ФИО0 свою вину в покушении на сбыт наркотических средств ФИО15 Датаг. признал полностью, а по эпизоду от Датаг. вину не признал. Он показал, что Датаг. он не работал, так как плохо себя чувствовал, и находился дома. Накануне ему звонил его знакомый ФИО16 и просил помочь купить гашиш. Он отказался. ФИО17 объяснил, что решил бросить употреблять героин, и хочет перейти на более легкий наркотик. У него, ФИО0, на тот момент было небольшое количество гашиша, который он приобрел для себя, и он из жалости решил помочь ФИО18. Вечером 2 октября ФИО19 к нему зашел, он вышел из квартиры, они поднялись по лестнице, остановились между 1 и 2 этажами, покурили, пообщались, он отдал ФИО20

часть гашиша, а часть оставил себе. ФИО21 отдал ему за гашиш несколько купюр по 1000 рублей, это было 3 или 4 тысячи рублей, точнее он не помнит, после чего ФИО22 ушел. В последующие три дня деньги, полученные от ФИО23, он потратил на ремонт машины. Датаг. днем он собирался встретиться с адвокатом и отдать деньги за оказанную услугу. У него было 2200 рублей и не хватало 1000 рублей. В этот день ему позвонил ФИО24 и сказал, что у него есть героин, которым он может его угостить. Он попросил у ФИО25 взаймы 1000 рублей, и ФИО26 сказал, чтобы он зашел к нему. Он прихватил с собой инсулиновый шприц для ФИО27, взял с собой гашиш, чтобы ФИО28 угостить, и прилепил его к зажигалке. Когда он вышел из дома, его задержали сотрудники милиции. Один из сотрудников его обыскал, после чего его посадили в машину и привезли к Адрес. Потом подъехали еще несколько сотрудников милиции. Ему стали предлагать выдать распространителя наркотиков и долго с ним разговаривали. Потом его пересадили в другую автомашину и повезли в ОВД района Адрес. Там провели его личный досмотр, нашли гашиш, а также два свертка с героином, которые ему не принадлежат. Он предполагает, что свертки с героином ему подложили сотрудники милиции, но сам он этого не видел.

Виновность ФИО0 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО29 показал, что Датаг. он пришел в УВД, где написал заявление о том, что знает ФИО0, как сбытчика наркотиков, и согласился принять участие в проверочной закупке гашиша. Его досмотрели, выдали 4 тысячи рублей, он созвонился с ФИО0, договорился о покупке гашиша и приехал к нему домой. Они встретились в подъезде. ФИО0 находился в состоянии наркотического опьянения и отказался выходить на улицу. ФИО0 отдал ему сверток с гашишем, а он ФИО0 - деньги. После этого он выдал приобретенный гашиш сотрудникам милиции. Так как ФИО0 задержать не удалось, сотрудники милиции решили провести еще одну проверочную закупку с его участием. Он, ФИО30, созвонился с ФИО0 Датаг. и договорился о покупке гашиша. Датаг. они созвонились с ФИО0 и договорились встретиться, но ФИО0 сказал, что спешит, и попросил быстрее прийти к его дому. Он, ФИО31, позвонил сотрудникам милиции, чтобы они решили, что делать, потому что он не успевал подъехать к ФИО0, и вообще не приезжал на встречу с ним. В дальнейшем ему стало известно, что ФИО0 задержали с наркотиками.

Свидетель ФИО32 - сотрудник милиции показал, что Датаг. он находился в ОВД Адрес, куда был доставлен сотрудниками его подразделения ФИО0, в отношении которого имелась информация, что он сбывает гашиш в кругу своих знакомых. Он, ФИО33, провел досмотр ФИО0 в присутствии двух понятых, в ходе которого обнаружил и изъял 2 свертка с героином из двух карманов джинсов, гашиш, прилепленный к зажигалке, шприц и деньги. По поводу изъятых наркотиков, ФИО0 пояснил, что героин ему не принадлежит.

Свидетель ФИО34 - сотрудник милиции показал, что Датаг. к ним в отдел обратился ФИО35 с заявлением о добровольном содействии в изобличении ФИО0, который занимается сбытом наркотических средств. ФИО36 рассказал, что неоднократно приобретал у ФИО0 наркотики. ФИО37 было предложено принять участие в проверочной закупке наркотиков у ФИО0. Он согласился. Были составлены соответствующие документы, выданы денежные средства. ФИО38 созвонился с ФИО0 и договорился о встрече для приобретения наркотика. Встреча у них произошла в этот же день в подъезде дома ФИО0, где ФИО39 передал ФИО0 деньги, а ФИО0 ему - наркотическое средство и сразу же зашел в квартиру, поэтому его задержать не удалось. ФИО40 добровольно выдал в ОВД наркотическое средство, приобретенное у ФИО0. Датаг. Павлов сообщил, что у него есть договоренность с ФИО0 о приобретении гашиша. Со слов ФИО41, ФИО0 очень спешил и просил ФИО42 прийти быстрее. Они не успевали подготовить документы для проведения проверочной закупки и решили задержать ФИО0 с поличным. ФИО0 был задержан на Адрес около 17 часов и доставлен в ОВД района Адрес

Адрес. Он участия не принимал в досмотре ФИО0, но со слов своих коллег знает, что у него были изъяты наркотические средства - героин и гашиш.

Свидетель ФИО43. - сотрудник милиции показал, что к ним в отдел Датаг. обратился ФИО44 с заявлением об изобличении преступной деятельности ФИО0, который занимается сбытом наркотических веществ - гашиша. С участием ФИО45 была проведена контрольная закупка. Перед контрольной закупкой ФИО46 был досмотрен, ему были выданы 4000 рублей, после чего он вместе с ФИО47 выехал к дому ФИО0, где должна была состояться их встреча. В этот день ФИО0 задержать не удалось, так как он из подъезда не вышел. После встречи с ФИО0 Павлов добровольно выдал приобретенный им у ФИО0 гашиш. Датаг. ФИО0 приготовил к сбыту ФИО48 гашиш, и они ждали ФИО0 возле подъезда. Когда ФИО0 вышел, он, ФИО49, представился, показал ему удостоверение, после чего ФИО0 сразу же доставили в ОВД района Адрес, где был проведен его личный досмотр и были обнаружены наркотические вещества - 2 свертка с героином и гашиш, прилепленный к зажигалке, а также часть денег, которые ранее выдавались ФИО50.

Свидетели ФИО51. и ФИО52., каждый в отдельности, показали, что Датаг. были приглашены в ОВД района Адрес в качестве понятых, и в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО0. Из левого кармана курки ФИО0 была изъята зажигалка с веществом темного цвета, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен шприц, в задних карманах джинсов были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом и 1000 рублей. Про вещество на зажигалке ФИО0 пояснил, что оно принадлежит ему, деньги также его, а про свертки сказал, что они ему не принадлежат.

Свидетель ФИО53. показал, что Датаг. он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО54 свертка с наркотиком, по поводу которого он сказал, что в нем находится гашиш, который он приобрел у ФИО55 на деньги, выданные сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО56., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что Датаг. он был приглашен сотрудниками милиции в помещение КМ УВД по Адрес для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО57. При этом также участвовал второй понятой. В их присутствии у ФИО58 денежных средств, наркотических веществ обнаружено не было. После этого были осмотрены 4000 рублей, купюры были отксерокопированы и копии заверены им, вторым понятым и ФИО59. Деньги были переданы ФИО60. ФИО61 пояснил, что эти деньги предназначены для проведения проверочной закупки, в ходе которой он должен приобрести у молодого человека по имени ФИО62 наркотическое средство гашиш. В этот же день вечером он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре ФИО63, который добровольно выдал сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое вещество гашиш, которое он приобрел у ФИО64 на деньги, выданные сотрудниками милиции л.д. Номер).

Кроме свидетельских показаний, вина ФИО0 в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается:

- заявлением ФИО65 о желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени ФИО66, который занимается незаконным сбытом наркотических веществ л.д. Номер);

- постановлением от Датаг. о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому проверочная закупка наркотических средств проводится у молодого человека по имени ФИО67 с участием ФИО68

- протоколами личного досмотра ФИО69 осмотра и передачи денег в сумме 4000 рублей ФИО70. для проведения проверочной закупки наркотических средств;

- протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО71 добровольно выдал сверток с темным твердым веществом, приобретенным у ФИО72 л.д. Номер).

- протоколом личного досмотра ФИО0 от Датаг, согласно которому у ФИО0 были обнаружены и изъяты зажигалка «Крикет» красного цвета, к которой было приклеено темное твердое вещество, денежная купюра достоинством в 1000 рублей серии Номер, два свертка с порошкообразным веществом л.д. Номер);

- заключением эксперта, согласно которому вещества массой 2,99г (1,55 и 1,44) из двух свертков, изъятые Датаг. у ФИО0, являются наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит героин, а также его сопутствующие примеси - 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; первоначально, согласно справке об исследовании, массы веществ составляли 1,56г и 1,45г. Спрессованное в виде одного куска вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения массой 0,2г, прикрепленное к поверхности зажигалки, изъятое Датаг. у ФИО0, является наркотическом средством - гашишем; первоначально, согласно справке о предварительном исследовании, масса вещества составляла 0,3г л.д. Номер);

- протоколом осмотра денежной купюры достоинством 1000 рублей, согласно которому номер этой купюры совпал с ранее выданной ФИО73 для закупки наркотиков л.д. Номер);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО74 и обвиняемым ФИО0, в ходе которой ФИО75 подтвердил свои показания о том, что Датаг. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» он приобрел у ФИО0 наркотическое средство гашиш за 4000 рублей, и Датаг. ФИО0 намеревался продать ему гашиш, о чем они договорились по телефону л.д. Номер);

-вещественными доказательствами - наркотическими средствами, изъятыми у ФИО0, наркотическим средством, добровольно выданным ФИО76, денежной купюрой достоинством 1000 рублей, изъятой у ФИО0 л.д. Номер).

Приведенные доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что ФИО0 Датаг. покушался на сбыт ФИО77 наркотического средства в крупном размере - гашиша весом 2,7г, а Датаг. приготовил к незаконному сбыту ФИО78 наркотические средства в особо крупном размере - смесь, содержащую героин, массой 3,01г, и гашиш весом 0,3г.

Оценивая показания ФИО0, отрицавшего свою причастность к совершению преступления Датаг. - приготовлению к сбыту героина в особо крупном размере, и настаивающего на том, что обнаруженные у него два свертка с героином ему не принадлежат, что изъятая у него купюра в 1000 рублей получена им не от ФИО79, суд их отвергает и считает, что они даны ФИО0 с целью избежать ответственности за содеянное.

Версию ФИО0 о том, что героин ему подложили сотрудники милиции, суд признает не соответствующей материалам дела, так же, как и довод защиты о том, что изъятая у ФИО0 купюра в 1000 рублей могла быть подменена сотрудниками милиции, так как, со слов ФИО0, деньги, которые передал ему ФИО80 Датаг. за гашиш, он истратил до своего задержания Датаг.

Как усматривается из материалов дела, в ходе предварительного расследования ФИО0 отказался давать показания, при личном досмотре Датаг. заявлений о том, что героин ему подложили, он не делал. Указанные доводы появились в суде и соответствуют избранной подсудимым и его адвокатом линии защиты. Что касается изъятой у ФИО0 денежной купюры, то согласно имеющимся в деле ксерокопиям денежных купюр, выданных ФИО81 для проведения проверочной закупки Датаг., на них имеются подписи ФИО82, понятых ФИО83 и ФИО84, фамилии которых также указаны в протоколе осмотра и передачи ФИО85 денег, и у суда нет оснований подвергать сомнению эти доказательства.

Довод защиты о незаконности проведения сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, постановление о проведении которой было вынесено на основании не зарегистрированного заявления ФИО86, суд не может признать обоснованным, поскольку заявление ФИО87 было получено в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, в нем было указано только имя сбытчика, и данная информация требовала проверки. На основании этого заявления было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств, а затем материал по проведению проверочной закупки был направлен на основании постановления о рассекречивании и предоставлении оперативно-розыскной деятельности органу дознания. Поэтому суд считает результаты оперативно-розыскной деятельности, использованные в доказывании вины ФИО0, отвечающими требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ.

Показания свидетеля защиты ФИО88. - бабушки подсудимого ФИО0 о том, что ФИО0 Датаг. ушел из дома в 14 часов 50 минут, не свидетельствуют о непричастности подсудимого ФИО0 к совершенному им преступлению. Момент задержания ФИО0 сотрудниками милиции свидетель не наблюдала, поэтому показания ее о том, что внук ушел из дома в 14-50 для встречи с адвокатом, не являются основанием для утверждения, что ФИО0 не мог быть задержан сотрудниками милиции в 17 часов Датаг. у своего дома.

Показания ФИО0 опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей, не доверять которым у суда не имеется оснований, так как в суде не установлено обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение их показания, и указанными письменными материалами дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и суд признает их допустимыми доказательствами.

Таким образом, суд считает, что совокупностью доказательств вина ФИО0 установлена, и его действия, связанные со сбытом ФИО89 Датаг гашиша весом 2,7г, что относится к крупному размеру, суд считает неоконченным преступлением, поскольку передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003г. № 162-ФЗ).

Действия ФИО0 по эпизоду от Датаг. суд расценивает, как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку об умысле ФИО0 на сбыт наркотических средств свидетельствует его договоренность с ФИО90, а также значительное количество (особо крупный размер), удобная для сбыта расфасовка (2 свертка героина по 1,56г и 1,45г), и квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003г. № 162-ФЗ).

При назначении наказания ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что ФИО0 совершил особо тяжкие преступления, ранее судим.

Вместе с тем, суд учитывает его молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья - он страдает ревматоидным заболеванием суставов и позвоночника (болезнь ФИО91), язвенной болезнью 12-перстной кишки, перенес инфекционный мононуклеоз, его брат является инвалидом по онкозаболеванию, бабушка нуждается в постороннем уходе, частичное признание вины по предъявленному обвинению.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО0, суд по делу не усматривает. В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ его осуждение к условному наказанию по предыдущему приговору, которое не отменялось, не образует рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств дела суд считает, что наказание ФИО0 должно быть назначено в виде лишения свободы

Однако, учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих, которые суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ст.ст. 228-1 ч. 2 и ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО0 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» и 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

По совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ФИО0 назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение ФИО0 по приговору Адрес районного суда гАдрес от Датаг. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО0 наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Адрес суда Адрес от Датаг. и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО0 исчислять с зачетом предварительного заключения с Датаг.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО0 оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить, 1000 рублей, изъятые у ФИО0 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.